Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АНТИЧНЫЙ РИТОРИЧЕСКИЙ КАНОН




Классический риторический канон (он же античный риторический канон) состоит из пяти этапов. Именно столько этапов для создания речи выделяли великие ораторы античности (а прежде всего Аристотель). Другими словами, они описали с их помощью путь от МЫСЛИ (когда человек еще только хочет, обдумывает, что сказать) до РЕЧИ (когда человек уже непосредственно что-то говорит).
Итак, вот эти этапы:
1. Инвенция - это задумка, изобретение речи (обдумывается тема, ее отдельные части, разделы, отбираются элементы, которые будут использованы и т.д.)
2. Диспозиция - это расположение, группировка ваших мыслей и задумок таким образом, чтобы получился связный и понятный текст. Упор делается на привычное - вступление, развитие темы и заключение.
3. Элокуция - это словесное оформление ваших мыслей, то есть теперь вы подбираете нужные слова и выражения, чтобы донести до слушателей ваши задумки наилучшим образом.
4. Запоминание - раньше ораторы учили тексты наизусть, потому что свободное произнесение (не "по бумажке") увеличивает воздействие на слушателя минимум на 25 процентов. Ну а сегодня на этом этапе можно просто несколько раз прочитать (с жестами и мимикой), чтобы подготовиться к выходу на публику.
5. Произнесение - заключительный этап, само выступление с речью.
Все этапы одинаковы важны, ни один не может быть проигнорирован оратором при подготовке. С античных времен прошло много времени, но классический канон актуален по-прежнему, потому что только прохождение всех этих этапов (вдумчивое и тщательное!) дает вам возможность сделать речь по-настоящему убедительной и эффективной.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных