Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История русского судебного красноречия




«Три задачи у судебного оратора: доказать, усладить, склонить на свою сторону» Цицерон

Чтобы усвоить указанную тему, Вы должны будете изучить речи знаменитых русских судебных ораторов и, что самое главное, почувствовать особенности их выступлений в суде.

Необходимо понять, что введение в России с 1864 года суда присяжных, основанного на принципе гласности, и адвокатуры стимулировало создание и развитие судебного красноречия. Основоположниками судебного красноречия стали П.С. Пороховщиков, написавший «Искусство речи на суде», и А.Ф. Кони, создавший многочисленные труды по юридической риторике, такие как «Советы лекторам», «Нравственные начала в уголовном процессе».

Изучая судьбу каждого из них, Вы сможете понять, как формировалось, развивалось и оттачивалось их ораторское мастерство. Так, например, Анатолий Федорович Кони (1844–1927) был не только выдающимся судебным оратором, но и теоретиком риторики, литературоведом, почетным академиком изящной словесности.

Образованный юрист, отмечал Кони А.Ф., должен быть человеком, в котором общее образование идет впереди специального.

Судебным оратором Кони рекомендовал безоговорочно выполнять три условия, которые остались важны и сегодня:

«1. Нужно знать предмет, о котором ты говоришь, в точности и подробности, выяснив себе вполне его положительные и отрицательные свойства.

2. Нужно знать свой родной язык и уметь пользоваться его гибкостью, богатствами и своеобразными оборотами, причем к этому знанию относится и знакомство с сокровищами родной литературы…

3. Наконец, … нужно не лгать… искренность по отношению к чувству и к делаемому выводу или утверждаемому положению должна составлять необходимую принадлежность хорошей, т.е. претендующей на влияние речи».

Известный в дореволюционное время адвокат О.О. Грузенберг в одном из писем, адресованных А.Ф. Кони, писал 30 декабря 1923 года: «Вы создатель русского судебного слова и в то же время творец таких форм его, что не многим удалось не то, что сравниться, но даже близко подойти к ним».

Еще при жизни Кони отмечали, что подражать эти речам невозможно, но учиться можно и нужно.

Обратите внимание на речи известного адвоката Федора Николаевича Плевако, о котором А.Ф. Кони говорил, что «это был человек, у которого ораторское искусство переходило во вдохновение», особенно внимательно изучите места, где он дает психологический анализ действий подсудимого, и попробуйте сделать это самостоятельно.

Судебные речи многих талантливых адвокатов являются образцом мастерского владения словом, сочетающегося с правильной подготовкой речи, умелым использованием и искусным анализом доказательств и обстоятельств дела.

Изучив тему, Вы узнаете речи одних из самых известных ораторов эпохи судебной реформы 1864 г. – А.Ф. Кони, «короля русской адвокатуры» В.Д. Спасовича (речи его отличались четкостью умозаключений и тщательным анализом всех обстоятельств дела), Ф.Н. Плевако («Содержанием и формой своих речей Плевако создавал настроение слушателей, тонко воздействуя на аудиторию. Как правило, речи Плевако были кратки и остры, стилизованы под простую, непринужденную беседу. В ситуациях практически безнадежных для защиты он умел найти такой довод, который оказывался решающим для исхода дела. Плевако уделял главное внимание психологическим факторам. Он считал, что логика логикой, а судят люди, и доказать не значит убедить. В его судебных речах преобладали выразительные риторические приемы, создающие эмоциональную атмосферу сочувствия к подсудимому. Тем самым защитник добивался для него снисхождения». В. Шейнов), П.А. Александрова (его речи считались остроумными, строго логическими и подчеркнуто деловыми), С.А. Андриевского (его речи можно сравнить с исследованиями очень талантливого психолога, знание жизни, личности и причин, приводящих людей на скамью подсудимых, делали его речь убедительной, ясной и пронзительно точной), А.И. Урусова (речь его, построенная на безупречной логической схеме, на детальном исследовании значимости каждого довода, при этом обрамленная яркими эпитетами и неповторимыми сравнениями, запоминалась и оставляла неизгладимый след).

«Один оратор могущественно властвует над толпой силою своего бурного вдохновения; другой – вкрадчивой грацией изложения; третий – преимущественно иронией, насмешкой, остроумием; четвертый – последовательностью и ясностью изложения и т.д. Каждый из них говорит, соображаясь с предметом своей речи, с характером слушающей его толп, с обстоятельствами настоящей минуты». В.Г. Белинский.

На семинарских занятиях по этой теме Вам необходимо будет продемонстрировать самостоятельный анализ судебных речей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных