ТОР 5 статей: Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы КАТЕГОРИИ:
|
Раздел II. Задания для выполнения контрольной работы по социально-экономической статистике.
Задача 6. Имеются данные о работы предприятия (таблицы 1 и 2). Провести анализ его деятельности. 1) Среднесписочную численность рабочих, показатели движения персонала (коэффициенты оборота рабочей силы по приему, увольнению, коэффициент текучести рабочих). 2) Часовую, дневную и годовую производительность труда. 3) Взаимосвязь между часовой, дневной и годовой производительностью труда. 4) Продолжительность рабочего дня и года. 5) Абсолютное и относительное влияние следующих факторов на общее изменение стоимости выпущенной продукции: а) среднесписочной численности рабочих; б) средней продолжительности рабочего дня; в) средней продолжительности рабочего периода; г) среднечасовой производительности труда. 6) Среднегодовую стоимость основных фондов. 7) Показатели движения основных фондов (коэффициенты поступления и выбытия). 8) Показатели эффективности использования основных фондов (фондоотдачу, фондоемкость, фондовооруженность). 9) Абсолютное и относительное влияние на общее изменение стоимости выпущенной продукции: а) среднегодовой стоимости основных фондов; б) их лучшего использования, т.е. фондоотдачи. 10) Показатели оборачиваемости оборотных средств (коэффициенты оборачиваемости и закрепления, число оборотов, средняя продолжительность одного оборота) 11) Общее изменение оборотных средств в отчетном году по сравнению с базисным вследствие влияния: а) стоимости реализованной продукции; б) ускорения оборачиваемости. 12) Потребность предприятия в оборотном капитале. 13) Себестоимость единицы продукции. 14) Затраты на 1 руб. продукции. 15) Абсолютное и относительное влияние на общее изменение полных затрат: а) объема выпущенной продукции; б) Себестоимости продукции.
Таб. 1 Отчетный год
Таб.2 Базисный год
1) Среднесписочную численность определим по формуле
Число рабочих на конец периода = число рабочих на начало периода + принятые – выбывшие _ Тспис. отч. = (568 + 568 + 74 – 76) / 2 = 1134 / 2 = 567 чел. _ Тспис.баз. = (570 + 570 + 65 – 67) / 2 = 1138 / 2 = 569 чел.
Коэффициент оборота рабочей силы по приему определим по формуле
Кпр.отч. = 74 / 567 = 0,131
Кпр.баз. = 65 / 569 = 0,114
Коэффициент оборота рабочей силы по увольнению определим по формуле
Кув.отч. = 76 / 567 = 0,134
Кув.баз. = 67 / 569 = 0,118
Коэффициент оборота рабочей силы по текучести кадров определим по формуле
Ктекуч.отч. = (6 + 3) / 567 = 9 / 567 = 0,016
Ктекуч.баз. = (5 +2) / 569 = 7 / 569 = 0,012
2) Часовую, дневную и годовую производительность труда. Определим часовую производительность труда по формуле
Wчас.отч. = 13,2 * 1000 / 1073 = 12,3 тыс.руб./час
Wчас.баз. = 13,1 * 1000 / 1201 = 10,9 тыс.руб./час
Определим дневную производительность труда по формуле
Wдн.отч. = 13,2 * 1000/ 145 = 91,03 тыс.руб./день
Wдн.баз. = 13,1 * 1000 / 154 = 85,07 тыс.руб./день
Определим годовую производительность труда по формуле
Wгод.отч. = 3600 / 567 = 6,349 шт./чел.
Wгод.баз. = 3920 / 569 = 6,889 шт./чел. 3) Индекс часовой производительности труда определим по формуле Iчас. = Wчас.отч. / Wчас.баз. Iчас. = 12,3 / 10,9 = 1,128
Индекс дневной производительности труда определим по формуле Iдн. = Wдн.отч. / Wдн.баз.
Iдн. = 91,02 / 85,02 = 1,071
Индекс годовой производительности труда определим по формуле
Iгод. = Wгод.отч. / Wгод.баз.
Iгод. = 6,349 / 6,889 = 0,922
4) Продолжительность рабочего дня и года. Определим среднюю фактическую продолжительность рабочего дня по формуле
СПРДотч. = 1073 / 145 = 7,4 час.
СПРДбаз. = 1201 / 154 = 7,8 час.
Определим среднюю фактическую продолжительность рабочего года по формуле
СПРГотч. = 145000 / 567 = 255,732 ≈ 256 дн.
СПРГбаз. = 154000 / 569 = 270,65 ≈ 271 дн.
5) Абсолютное и относительное влияние следующих факторов на общее изменение стоимости выпущенной продукции: Общая формула ВП = N*Д*Т*W где N – средняя численность; Д – средняя продолжительность рабочего дня; Т – продолжительность рабочего периода; W – среднечасовая производительность труда.
а) среднесписочной численности рабочих; ΔВП(N) = (Nо – Nб) * Дб * Тб * Wб ΔВП(N) = (567 – 569) * 7,8 * 271 * 10,9 = -46080,84 руб. = -0,046 млн.руб.
б) средней продолжительности рабочего дня; ΔВП(Д) = (До – Дб) * Nо * Тб * Wб ΔВП(Д) = (256 – 271) * 567 * 7,8 * 10,9 = -723095 тыс.руб. = -0,723 млн.руб.
в) средней продолжительности рабочего периода; ΔВП(Т) = (То – Тб) * Nо * До * Wб ΔВП(Т) = (7,4 – 7,8) * 567 * 256 * 10,9 = -632862,72тыс.руб. = -0,633 млн.руб.
г) среднечасовой производительности труда ΔВП(W) = (Wо – Wб) * Nо * До * То ΔВП(W) = (12,3 – 10,9) * 567 * 256 * 7,4 = 1503774,72 руб. = 1,5 млн.руб.
Общее изменение выпуска продукции за счет всех выше указанных факторов составил: ΔВП = ΔВП(N) + ΔВП(Д) + ΔВП(Т) + ΔВП(W) ΔВП = (-0,046) + (-0,723) + (-0,633) + 1,5 = 0,098 млн.руб.
6) Среднегодовую стоимость основных фондов. Среднегодовую стоимость основных фондов определим по формуле
где Фн – стоимость основных фондов на начало года; П – стоимость основных фондов, введенных в течение года; В – стоимость основных фондов, выбывших течение года; Тп – время (месяцев) функционирования основных фондов, введенных в течение года; Тв – время (месяцев), прошедшее после выбытия основных фондов в течение года.
_ Фотч. = 1150 + 340 / 12 – 620 / 12 = 1150 + 28,33 – 51,67 = 1126,66 млн.руб.
Фбаз. = 1220 + 640 / 12 – 610 / 12 = 1220 + 53,33 – 50,83 = 1222,5 млн.руб.
7) Показатели движения основных фондов (коэффициенты поступления и выбытия). Коэффициент поступления определим по формуле Кпоступл = П / Фк Фк = Фн + П – В
Фк отч. = 1150 + 80 – 145 = 1085 Фк баз. = 1220 + 140 – 210 = 1150
Кпоступл.отч. = 80 / 1085 = 0,074 Кпоступл.баз. = 140 / 1150 = 0,122 Коэффициент выбытия определим по формуле Квыб = В / Фн
Квыб.отч. = 145 / 1150 = 0,126
Квыб.баз. = 210 / 1220 = 0,172
8) Показатели эффективности использования основных фондов (фондоотдачу, фондоемкость, фондовооруженность).
Фондоотдачу определим по формуле _ V = Qст /Ф где Qст – стоимость выпущенной продукции
Vотч. = 13,2 / 1126,66 = 0,0117 Vбаз. = 13,1 / 1222,5 = 0,0107
Фондоемкость определим по формуле _ f = Ф / Q
fотч. = 1126,66 / 13,2 = 85,35 fбаз. = 1222,5 / 13,1 = 93,32
Фондовооруженность определим по формуле _ _ fв = Ф / N
fв отч. = 1126,66 / 567 = 1,987 fв баз. = 1222,5 / 569 = 2,149
9) Влияние на общее изменение стоимости выпущенной продукции в относительных величинах _ _ IQ = (Vотч. / Vбаз) * (Фотч./ Фбаз.)
IQ = (0,0117 / 0,0107) * (1126,66 / 1222,5) = 1,094 * 0,922 = 1,0087 Влияние на общее изменение стоимости выпущенной продукции в абсолютных величинах
_ _ _ ΔQ = Qотч – Qбаз = (Vотч – Vбаз) * Фотч + (Фотч – Фбаз) * Vбаз
ΔQ = 13,2 – 13,1 = 0,1
ΔQ = (0,0117 – 0,0107) * 1126,66 + (1126,66 – 1222,5) * 0,0107 = 0,001 * 1126,66 + (-95,84 * 0,0107) = 1,126 – 1,026 = 0,1
10) Коэффициент оборачиваемости определим по формуле _ Кобор = Р / О где Р – стоимость реализованной продукции; _ О – средние остатки оборотных средств
Кобор.отч. = 13,1 * 1000 / 1350 = 9,7
Кобор.баз. = 13,6 * 1000 / 1250 = 10,9
Коэффициент закрепления определим по формуле
Кзакр = 1 / Кобор.
Кзакр.отч. = 1 / 9,7 = 0,103 Кзакр.баз. = 1 / 10,9 = 0,091
Среднюю продолжительность одного оборота определим по формуле:
Вобор = СПРГ / Кобор
Вобор.отч. = 256 / 9,7 = 26,392 дн.
Вобор.баз. = 271 / 10,9 = 24,862 дн.
11) а) стоимости реализованной продукции;
ΔО = О1 – О0 * (Р1 / Р0)
где О1 – остатки оборотных средств в отчетном году О0 – остатки оборотных средств в базисном году Р1 – стоимость реализованной продукции в отчетном году Р0 – стоимость реализованной продукции в базовом году
ΔО = 1350 – 1250 * (13,1 / 13,6) = 1350 – 1203,75 = 146,25 млн,руб.
б) ускорения оборачиваемости.
ΔО = О1 – Р1 / Кобор.баз.
ΔО = 1350 – 13,1 * 1000 / 10,9 = 1350 – 1201,84 = 148,16
12) Потребность предприятия в оборотном капитале.
ППоб. = Р / Кобор.
ППоб.отч. = 13,1 / 9,7 = 1,35 млрд.руб.
ПП об.баз. = 13,6 / 10,9 = 1,25 млрд.руб.
13) Себестоимость единицы продукции.
СЕПотч. = 9,31 * 1000 / 3600 = 2,586
СЕПбаз. = 9,29 * 1000 / 3920 = 2,37
14) Затраты на 1 руб. продукции.
Зед.отч. = 9,31 / 13,1 = 0,71 руб.
Зед.баз. = 9,29 / 13,6 = 0,68 руб.
15) Абсолютное и относительное влияние на общее изменение полных затрат:
б) себестоимости продукции.
Задача 7. Имеются следующие данные за год в текущих ценах, трлн. руб.
Таб.7.1
Определить: 1) Валовой внутренний продукт (ВВП): а) производственным методом;
ВВП = 2733,6 – 1205,6 + 200,5 – 62,5 = 1666 трлн.руб.
б) распределительным методом;
ВВП = 2733,6 – 1205,6 + 200,5 – 62,5 + 63,8 – 701,2 – 221,4) + 701,2 + 221,4 – 63,8 = 1666 трлн.руб.
в) методом конечного использования.
Так как отсутствуют полные данные для определения (в т.ч. валовые накопления) ВВП посчитать не возможно.
2) Выделить балансирующую статью каждого счета. Сделать анализ. а) валовой национальный доход (ВНД); б) валовой национальный располагаемый доход (ВНРД); в) национальное сбережение (НС). 3) Построить консолидированные текущие счета для внутренней экономики в целом: производства, образования доходов, первичного распределения доходов, вторичного распределения доходов, использования располагаемого дохода.
Задача 8. Производительность труда предприятия увеличилась в 3 раза, при этом рост производительности труда был вызван: а) увеличением фондовооруженности в 2 раза и фондоотдачи в 1,5 раза; б) увеличением фондовооруженности на 2% и фондоотдачи в 1,5 раза; в) увеличением фондовооруженности на 20% и фондоотдачи на 15%;
Произв-ть труда = фондоотдача * фондовооруженность
Из предложенных вариантов под это условие подходит вариант а. Проверяем Произво-ть труда = 1,5 * 2 = 3
Соответственно, правильный ответ а. Задача 9. Общий индекс себестоимости продукции (в %) …при условии:
а) 103,4; b) 101,4; с) 104,3; d) 98,5.
Общие затраты на мужскую обувь увеличились на 10 единиц, а себестоимость увеличилась на 6%. Процент количества обуви в базисном году по отношению к отчетному определим следующим образом:
Кол-во год = (10 / 230 + 1) / 1,06 = 98,44%
Общие затраты на женскую обувь увеличились на 10 единиц, а себестоимость уменьшилась на 2%. Процент количества обуви в базисном году по отношению к отчетному определим следующим образом:
Кол-во год = (10 / 290 + 1) / 0,98 = 105,56%
Индекс себестоимости:
И = (240 + 300) / (0,9844 + 1,05556) / ((230 + 290) / (1 + 1)) = 101,4
Правильный ответ - b
Задача 10. Средняя списочная численность работников за сентябрь …чел. (с точностью до 1 чел.) при условии:
а) 26; b) 28; с) 25; d) 27.
Решение: Найдём среднесписочную численность с помощью простой хронологической средней. _ Т = (24/2+29+25+27/2) / 3 = 26,5 чел.
Уточним результат с помощью простой арифметической средней: _ Т = (24+29+25+27) / 4 = 26,25
Правильный ответ – а.
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|