Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическое занятие №14. (2часа)




Раздел 5. Возрастные, половые, типологические и индивидуальные особенности обучающихся, их учёт в обучении и воспитании.

Тема 5.4. «Психическое развитие ребенка младшего школьного возраста».

Цель: Применять знания закономерностей психического развития ребенка в конкретных ситуациях образовательного процесса.

Задачи:

1. Формировать умение фиксировать и анализировать психологические особенности и поведенческие проявления ребенка младшего школьного возраста. (ОК. 5);

2. Формировать умение определять эффективные способы педагогического взаимодействия, с ребенком, исходя из закономерностей психического развития (ОК. 2). (ПК 2.3);

3. Воспитывать ценностное отношение к ребенку, педагогическую направленность. (ОК. 1).

 

Дидактическое оснащение:

1. Видеосюжеты «Младший школьный возраст»

2. Индивидуальные карточки с текстовыми задачами.

3. Опорная схема «Социальная ситуация развития в младшем школьном возрасте» на каждого студента.

Предварительная самостоятельная работа.

Конспект Д.Б. Эльконин «Младший школьный возраст». Из книги Л.Ф. Обуховой «Возрастная психология» М., 2003.

План проведения занятия

1. Постановка цели и задач практического занятия

2. Проведение установочной беседы со студентами.

3. Просмотр и обсуждение видеосюжетов «Младший школьный возраст». Анализ психологических особенностей и поведенческих проявлений ребенка.

4. Решение и анализ психологических задач.

5. Подведение итогов занятия

Структура и содержание практического занятия.

1. Организационный момент: постановка цели занятия, плана, требования к оценке деятельности студентов.

2. Проведение установочной беседы со студентами по следующим вопросам:

· В чем состоят особенности социальной ситуации развития младшего школьника?

· Каковы основные трудности процесса адаптации к школьному обучению?

· Что такое внутренняя позиция школьника?

· Что означает понятие «умение учиться»?

3. Просмотр видеосюжетов «Младший школьный возраст».

Анализ и обсуждение психических особенностей и поведенческих проявлений ребенка раннего возраста с опорой на схему «Социальная ситуация развития ребенка младшего школьного возраста»

СХЕМА:

 

Кризис Ребёнок – учитель психологическая

6-7лет Ребёнок – общество перестройка

                   
 
   
Ребенок - родители
 
Ребенок - сверстники
       
освоение научных понятий содержания учебных предметов  
 
 
   
мотивация
 
 

 

 


внутренняя
Потеря непосредственности  
внешняя

       
   
 
 


освоение обобщённых способов учебных действий в учебных ситуациях  
отношение к учению как общественно-значимой деятельности
желанность новизны школьной жизни  

 

                               
   
     
 
     
интерес к внешним атрибутам школы  
       
         
 
     
 
     
 
 
стремление к общественно-значимой и оцениваемой деятельности  
 
 
 


Типы трудностей:

Изменение образа жизни, режима, отношений с окружающими => новая система требований, выполнение обязанностей, => углублённая продуктивная умственная работа => саморегуляция поведения.

1. Какие особенности психологической перестройки можно наблюдать в первом классе?

2. Какова роль первого учителя в развитии личности ребенка?

3. Какие мотивы учения чаще встречаются у младших школьников?

4. В чем состоит сущность учебной деятельности, что она развивает?

5. Приведите примеры различных компонентов деятельности на основе просмотренного видеосюжета?

6. Внутренний план учебного действия, каковы этапы формирования?

7. Какова роль оценки в развитии личности младшего школьника?

8. Чем определяются отношения сверстников в первом классе?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных