Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жесты как невербальные средства общения. Охарактеризуйте основные виды жестов и ситуации их применения.




Невербальное общение - это коммуникационное взаимодействие между индивидами без использования слов (передача информации или влияние друг на друга через образы, интонации, жесты, мимику, пантомимику, изменение мизансцены общения), то есть без речевых и языковых средств, представленных в прямой или какой-либо знаковой форме.

Жесты, которыми мы иллюстрируем свою речь, или помогают или мешают слушателям воспринимать информацию. Они многое говорят о нас, как об ораторах. Они вносят свой весомый вклад в результат нашего выступления.

Отсутствие жестов (т.е. руки, постоянно висящие вдоль тела или зафиксированные в какой-то статической позе) – это тоже жест, который тоже несет о нас какую то информацию.

Жесты – это выразительные движения головой, рукой или кистью, которые совершают с целью общения и которые могут сопровождать размышление или состояние. Мы различаем указательные, подчеркивающие (усиливающие), демонстративные и касательные жесты.

Указательные жесты направлены в сторону предметов или людей с целью обратить на них внимание. Подчеркивающие жесты служат для подкрепления высказываний. Решающее значение придается при этом положению кисти руки. Демонстративные жесты поясняют положение дел. При помощи касательных жестов хотят установить социальный контакт или получить знак внимания со стороны партнера. Они используются также для ослабления значения высказываний. Различают также произвольные и непроизвольные жесты. Произвольными жестами являются движения головы, рук или кистей, которые совершаются сознательно. Такие движения, если они производятся часто, могут превратиться в непроизвольные жесты. Непроизвольными жестами являются движения, совершаемые бессознательно. Часто их обозначают также как рефлекторные движения. Этим жестам не нужно учиться.

Разновидности жестов:

Жесты открытости. Из них я выделю следующие: Если ваш собеседник раскрывает руки вверх ладонями - это жест скорей всего связан с тем, что ваш собеседник с открытой и искренней натурой. А если же жест открытых рук сопровождается с пожиманием плечами, то перед вами человек совершенно открытой натуры. Расстегивание пиджака говорит о том, что человек открыт и дружески расположен к вам. А когда человек чувствует вину или насторожен, то прячет руки либо за спину, либо в карман.

Защитные жесты (оборонительные). Ими человек реагирует на конфликты или на возможные угрозы. Если человек скрещивает на груди руки, то скорей всего человек уходит от разговора или ему просто неудобно разговаривать с вами. Так же если руки сжаты в кулаки - это обозначает реакцию защиты говорящего.

Жесты нервозности. Когда человек часто и без причины покашливает или прочищает горло, то он ощущает беспокойство, неуверенность. Лёгкое позванивание монетами в карманах, означает на озабоченность по поводу нехватки денег. Если собеседник хочет прервать разговор, но сдерживается, то он может подёргивать себя за ухо.

Жесты готовности. Первый признак готовности к чему либо - это руки на бёдрах. Это можно часто наблюдать у спортсменов.

Жесты отрицания — сложенные руки на груди, отклоненный назад корпус тела, скрещенные руки, дотрагивание до кончика носа.

Жесты — уверенности — соединение пальцев в пирамиду куполом вверх.

Жесты ожидания - потирание ладоней, медленное вытирание влажных ладоней о ткань.

Жесты нервозности и неуверенности — переплетение пальцев рук, постукивание по столу пальцами, пощипывание ладони и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных