Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психология допроса.




Эффективность допроса зависит от коммуникативных качеств следователя, развития его умений психологического воздействия на допрашиваемого и правильного выбора тактики действий в зависимости от личностных качеств допрашиваемого. В психологической литературе выделяются коммуникативные качества допрашивающего: выдержка, эмоциональная устойчивость, общительность, умение слушать, вежливость, чуткость, умение познавать внутренний мир человека, наблюдательность, интерес к людям, способность быстро и верно оценивать психическое состояние человека, чувство ответственности и нестандартность мышления.

Без понимания личности допрашиваемого невозможно построение продуктивной тактики допроса. При этом следует помнить о значительных трудностях процесса допроса. Одной из таких трудностей является отрицание вины обвиняемым. Следователю необходимо разобраться в мотивах отрицания вины. Среди таковых могут быть: а) страх обвиняемого перед наказанием; б) желание избежать неблагоприятных последствий для себя, родственников и близких; в) боязнь огласки и общественного осуждения; г) личное неприязненное отношение следователя к допрашиваемому и т.д..

Другой трудностью допроса является самооговор допрашиваемого (подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего и др.). Важно не только установить факт самооговора, но и выявить его причины. К числу мотивов самооговора можно отнести: а) стремление избавить от наказания действительного виновника; б) боязнь огласки каких-либо компрометирующих фактов; в) желание получить от заинтересованного в самооговоре лица определенную материальную выгоду; г) желание ускорить расследование; и т.д..

Эффективность допроса зависит от целесообразного и своевременного применения различных приемов психологического воздействия на допрашиваемого. Среди таких приемов отмечают: “последовательность”, “внезапность”, “выжидание”, “снятие напряженности”, “форсированный темп допроса”, “замедленный темп допроса”, “создание впечатления о хорошей осведомленности допрашиваемого”, “вызов”, “создание психической напряженности у допрашиваемого”, “настройку”, “пресечение лжи”, “опору на положительные качества личности допрашиваемого”, “использование “слабых мест” у допрашиваемого”, “повторность допросов” и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных