Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданское общество и его черты.




Гражданское общество – это системы самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и межличностных отношений, которые создают условия для самореализации индивидов и отдельных коллективов. Благодаря гражданскому обществу выражаются и реализуются частные интересы и потребности, в то же время, как государство выражает общественные (общечеловеческие) интересы. Гражданское общество включает семью, культурные ценности, средства массовой информации, церковь, научные, профессиональные и другие объединения, ассоциации и организации.

Основы гражданского общества следующие: экономические – многоукладность экономики, разнообразие форм собственности, регулированные частные интересы; политическая сфера – децентрализация властных полномочий, разделение властей, политический плюрализм, доступность граждан к участию в государственных и общественных делах, приоритет закона и равенство всех перед законом; в духовной сфере – отсутствие монополии одной идеологии и мировоззрения, свобода совести, слова, печати, цивилизованность, высокая духовность и нравственность всех членов общества.


К существенным чертам (признакам) гражданского общества следует отнести нижеследующие характеристики.

1. Наличие свободы во всех ее основополагающих проявлениях: личная и коллективная свобода, образование и деятельность об­щественных объединений и организаций, а также во всех основ­ных областях жизнедеятельности (экономическая, политическая, социальная, духовная свобода).

2. Собственность как базовое условие свободы личности (прежде всего экономической): наличие собственности в распо­ряжении людей (индивидуальной, частной, а также различных форм коллективной собственности) составляет экономическую основу гражданского общества.

3. Индивидуальная^ свобода: свободный человек и самосто­ятельный (авт61юмный) гражданин, обладающий всей полнотой прав, свобод и ответственности; обеспечение для каждого члена общества возможности самостоятельного выбора сферы своей деятельности и свободного развития личности; свободный граж­данин как основа гражданского общества.

4. Развитая личность, самодеятельность: высокий уровень интеллектуального и морально-психологического развития членов общества, их способность к самодеятельности, осознанию сво­их потребностей и интересов, постановке и достижению целей; высокая политическая культура.

5. Многообразие интересов- наличие в обществе развитой системы интересов (частных, индивидуальных, групповых, особенных, общих, личных, коллективных), а также условий для их реализации в процессе их взаимной борьбы (конкуренции, конфликта) и сотрудничества (согласия, консенсуса, партнерства).

6. Институционализация интересов: наличие формализованных структур, организаций и институтов, объединяющих людей на добровольной основе и способствующих выражению и реализации многообразных интересов членов общества.

7. Развитая система права: эффективное законодательство и неукоснительное исполнение законов; упорядочение на основе права различных форм самодеятельности людей (их индивиду­альной, автономной активности, а также деятельности их объ­единений и организаций); высокая правовая культура.

8. Правовое равенство, граждан: их равенство перед законом; обязательное регулирование взаимоотношений частных лиц, а также групп, организаций, институтов и всех других элементов гражданского общества посредством гражданского права.

9. Договорные начала в урегулировании конфликтов, дости­жении согласия и общегражданского консенсуса, направленного на интеграцию общества в интересах всех его членов.

10. Самоорганизация и самоуправление: наличие сферы сво­бодного взаимодействия и реализации интересов, сферы отно­шений их суверенных субъектов и носителей (отдельных людей и организаций), которая находится вне прямого воздействия и контроля со стороны государства. В институциональном плане гражданское общество выступает как совокупность самодеятель­ных организаций неполитического и политического характера, выражающих многообразные интересы членов общества (и их объединений) и реализующих их независимо от государства.

11. Взаимодействие с государством: без государства нет граждан, без граждан нет гражданского общества; государство обеспечивает конституционное закрепление, гарантии и охрану прав и свобод человека и гражданина, его законных интересов, обеспечивает действенность всей системы права, исполнение договоров, достижение общенационального согласия на основе общих интересов.

12. Гражданская ответственность: неотъемлемые права и свободы гражданина предполагают его ответственность за со­хранение подобных прав и свобод в отношении других граж­дан, их объединений, организаций и институтов гражданского общества, ответственность за исполнение законов и взятых на себя договорных обязательств, за достижение общегражданского консенсуса, укрепление правового государства, поддержание единства и целостности государства.

13. Демократия как всеобъемлющая система, обеспечива­ющая реализацию основополагающих прав и свобод человека и гражданина, как такое политическое устройство общества, при котором реализуется суверенность каждого его члена, его возможность участия в формировании и смене государственной власти, в принятии важнейших политических решений, опреде­ляющих развитие государства и общества в целом






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных