Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая мысль эпохи буржуазных революций: Томас Гоббс, ДЖОН ЛОКК




Томас Г оббс (1588. —1679) — английский философ-материалист. На формирование воззрений Гоббса значительное влияние оказали Ф. Бэкон, Г. Галилей, П. Гассенди, Р. Декарт и И. Кеплер.

Государство Гоббс рассматривает как результат договора между людьми, положившего конец естественному до государственному состоянию «войны всех против всех». Он придерживался i принципа изначального равенства людей. Отдельные граждане; добровольно ограничили свои права и свободу в пользу j государства, задача которого — обеспечение мира и < безопасности. Гоббс превозносит роль государства, которое он1 признает абсолютно суверенным. В вопросе о формах государства симпатии Гоббса — на стороне монархии. Отстаивая I необходимость подчинения церкви государству, он считал^ необходимым сохранение религии как орудия государственной; власти для обуздания народа.

«Естественный закон», как основа нравственности, —} стремление к самосохранению и удовлетворению потребностей.! Моральный долг по своему содержанию совпадает с ' гражданскими обязанностями, вытекающими из общественного договора.

Основные сочинения: Философская трилогия «Основы философии»: «О теле» (1655);«0 человеке» (1658);«0 гражданине» (1642);«Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского» (1651).название сочинения английского философа Т. Гоббса, посвященного проблемам государства.

ДЖОН ЛОКК. (1632-1704), английский философ, иногда называемый «интеллектуальным вождем 18 в.» и первым философом эпохи Просвещения. Его теория познания и социальная философия оказали глубокое воздействие на историю культуры и общества, в частности на разработку американской конституции. Сам Локк был христианином и придерживался англиканства. Верил, что естественной целью человека в жизни является счастье, а также что Новый завет указал людям путь к счастью в этой жизни и жизни вечной. Локк считается отцом западного либерализма, теоретиком конституционной монархии и разделения властей на законодательную, исполнительную (включая судебную) и федеративную (внешних сношений), которые находятся в состоянии динамического равновесия в правильно устроенном государстве. Локк считал естественным состояние свободы и равенства людей, живущих своим трудом. Однако он полагал, что главное естественное право людей — право на собственность — должно быть закреплено с помощью разумных законов, дабы исключить возникновение конфликтов. Для этого, согласно Локку, путем общественного договора создается политическое общество, формирующее правительство, ответственное перед народом. Локк был решительным противником теорий божественного происхождения королевской власти. Элементы его политической философии легли в основу идеологии и практики американской и Великой французской революций.

 

5). Политическая мысль эпохи буржуазных революций: Монтескье и Руссо.

Шарль Луи де Монтескье (1689 —1755) — французский писатель, правовед и философ, автор романа «Персидские письма», статей из «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел».

Значение. Был приверженцем географической школы, сторонники которой приоритет в развитии цивилизации отдавали условиям географической среды. Предтеча количественной теории денег, которую развивали Дэвид Юм, Джон Кейнс, Ирвинг Фишер. Милтон Фридмен и т. п. В трудах и воззрениях Монтескье усматриваются истоки либерализма как государственной идеологии, ранее успешно разработанной в публикациях английского философа Джона Локка и далее утвердившейся в учении шотландского экономиста Адам Смита.

Монтескье, а также Жан Жак Руссо и Джон Локк считаются основоположниками современных форм представительной демократии.

Потребность людей, живущих в обществе, в общих законах обуславливает необходимость образования государства. Для образования государства и установления общих законов необходимо гражданское единство воли

о трех различных образах правления Основная цель разделения властей — избежать злоупотребления властью. Разделение и взаимное сдерживание властей являются, согласно Монтескье, главным условием для обеспечения политической свободы в ее отношениях к государственному устройству. Есть три образа правления: республиканский, монархический и деспотической.

В свободном государстве каждый гражданин должен обладать собственной волей и быть независимым. Все граждане будут пользоваться правом говорить и писать обо всем, о чем не запрещено говорить и писать прямым постановлением законов министры обязаны отдавать отчет о своей работе перед народным собранием. Во внешних отношениях руководители такого государства будут соблюдать честность и откровенность. Люди получать свободу совести. Церковь отдельная от государства будет действовать убеждением.

Жан Жак Руссо был решительным противником теории демократии. Цивилизация, будучи продуктом интеллекта, приносит людям только зло, разрывая узы взаимопомощи и порождая погоню за собственностью. Люди заключают договор, по которому каждый индивид уступает целому все природные права и становится, таким образом, подданным этого целого. При этом индивид остается свободным, поскольку он включен в это целое, которое по самому характеру договора без него не может быть таковым. Руссо определяет целое как всеобщую волю. Эта воля и является государством. Она защищает и воплощает в себе индивидуальную свободу. Руссо решительно выступает против представительной демократии, защищая принцип прямого

I народного правления. Воля является всеобщей не потому, что: каждый индивид ее поддерживает, а потому, что она направлена I на благосостояние целого. Следовательно, она является интегрирующей, «математической» волей и ни в коем случае не является волей большинства Проницательно отметив, что в прославляемом Локком правиле большинства скрывается возможность тирании, Руссо в конечном итоге был вынужден, принять это правило полностью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных