Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОРИОЛИСОВЫЕ РАСХОДОМЕРЫ.




Реферат

 

По дисциплине «Приборы и системы автоматизации»

Тема «Кориолисовы расходомеры»

 

Выполнил: студент гр.4/53 Репников И.С.

Проверил: Невиницын В.Ю.

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

КОРИОЛИСОВЫЕ РАСХОДОМЕРЫ

1. Принцип действия………………………………………………..5

2. Область применения………………………………………….….10

3. Преимущества и недостатки…………………………………….12

4. Примеры промышленных расходомеров…………………….…13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………….……………23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………….………………..24

 

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшим условием повышения производительности и экономичности промышленных агрегатов является широкое внедрение автоматизированных систем контроля и управления.

Одним из условий эффективного использования этих систем является повышение точности входящих в них контрольно-измерительных приборов, в том числе расходомеров. Метрологические требования к последним становятся более жесткими также в связи с возрастающим потреблением промышленностью кислорода и природного газа.

Для удовлетворения этих требований необходимо изыскание, изучение и практическое использование аппаратурных и методических путей повышения точности измерения расхода.

Для измерения расхода наряду с ультразвуковыми расходомерами применяются тахометрические, массовые, тепловые, силовые расходомеры, расходомеры обтекания, расходомеры переменного перепада давления и т. д.

Акустический метод измерения расхода жидкостей и газов основан на том, что скорость распространения ультразвуковых колебаний в движущейся среде относительно выбранной системы отсчета определяется геометрической суммой скорости ультразвуковых колебаний с в среде и скоростью среды u. По измеренному значению суммарной скорости при известном значении с определяется величина u. Таким образом, в основе метода лежит смещение ультразвуковой волны измеряемой средой в направлении ее движения.

Практическое применение метода осложняется рядом присущих ему негативных факторов. Это, во-первых, зависимость собственной скорости ультразвуковых колебаний от физико-химических свойств измеряемой среды (температура, давление, концентрационный состав). Во-вторых, зависимость результата измерения скорости среды от числа Рейнольдса (при измерении скорость потока усредняется вдоль ультразвукового пучка, а не по сечению трубопровода), и, в-третьих, скорость распространения ультразвуковых колебаний много больше скорости движения измеряемой среды (на два-три порядка по отношению к скорости транспортировки жидкости по трубопроводам, используемой в промышленности).

 

 

КОРИОЛИСОВЫЕ РАСХОДОМЕРЫ.

Принцип действия.

Принцип работы кориолисового массового расходомера построен на использовании силы Кориолиса, возникающей при колебаниях расходомерных трубок, через которые проходит измеряемая среда. Несмотря на то, что колебания не являются строго круговыми, они образуют вращающуюся систему координат, в которой действует сила Кориолиса. Несмотря на то, что конкретные способы реализации описанного принципа различны и зависят от конструкции расходомера, сенсоры приборов обеспечивают отслеживание и анализ изменений частоты, сдвига фазы и амплитуды колебаний расходомерных трубок. Величина наблюдаемых изменений находится в зависимости от массового расхода и плотности среды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных