Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гравиметрический метод




Сущность гравиметрии заключается в получении труднорастворимого соединении, в которое входит определяемый компонент. Для этого навеску анализируемого вещества растворяют в том или ином растворителе (обычно в воде), осаждают с помощью реагента, образующего с анализируемым соединением малорастворимое соединение с низким значение ПР. Затем после фильтрования осадок высушивают, прокаливают и взвешивают, получая гравиметрическую (весовую) форму. По массе гравиметрической формы вещества находят массу определяемого компонента с учетом гравиметрического фактора. Гравиметрический фактор (F) - отношение молекулярной массы определяемого вещества к молекулярной массе гравиметрической формы, с учетом стехиометрических коэффициентов в уравнении. Например:

1. Са→СаО

F =М(Са)/М(СаО) = 40 / 56 = 0,7143;

2. 2Ag ® Ag2CrO4.

F =2М(Ag)/М(Ag2CrO4) = (2∙107,868) / 331,730 = 0,6503.

 

Массу вещества по формуле:

 

m(Х) = F ∙ m(гравиметрической формы)

 

Затем проводят расчёт его массовой доли в анализируемой навеске:

w% = (m(Х) / m(навески)) ∙ 100%.

w% = (F ∙ m(гравиметрической формы)/ m(навески)) ∙ 100%

 

Имеются разновидности гравиметрического метода. В методе отгонки анализируемый компонент выделяют в виде газа, который взаимодействует с реактивом. По изменению массы реактива судят о содержании определяемого компонента в навеске. Например, содержание карбонатов в породе можно определить путём воздействия на анализируемый образец кислотой, в результате которого выделяется СО2:

 

СО32- + 2Н+ → Н2СО3 → Н2О + СО2

 

Количество выделившегося СО2 можно определить по изменению массы вещества, например СаО, с которым реагирует СО2. Одним из основных недостатков гравиметрического метода является его трудоёмкость и относительно большая продолжительность. Менее трудоёмким является электрогравиметрический метод, при котором определяемый металл, например медь, осаждают на катоде (платиновой сетке):

Сu2+ + 2е =Сu

 

По разности массы катода до и после электролиза определяют массу металла в анализируемом растворе. Однако этот метод пригоден лишь для анализа металлов, на которых не выделяется водород (медь, серебро, ртуть).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных