ТОР 5 статей: Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы КАТЕГОРИИ:
|
БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС
Форма №1 по ОКУД 0710001 На 1 января 200Х года Дата (год, месяц, число)
Организация ООО «Х»
Отрасль (вид деятельности)__________________________________________ по ОКОНХ 61124 Организационно-правовая форма_____________________________________ по КОПФ Орган управления государственным имуществом________________________ по ОКПО Единица измерения: тыс. руб. ________________________________________ по СОЕИ 0372 Контрольная сумма
Дата высылки Дата получения Срок предоставления
Задача 4 Расчёт порога рентабельности и запаса финансовой прочности:
Исходные данные:
Объём реализации = цена ед.продукции х объём производства Объём реализации1 = 3000 х 50 = 150 млн.р. Объём реализации2 = 3000 х 80 = 240 млн.р. Объём реализации3 = 3000 х 88 = 264 млн.р. Полные затраты = переменные затраты + постоянные затраты Полные затраты1 = 2 х 50 + 30 = 130 млн.руб. Полные затраты2 = 2 х 80 + 30 = 190 млн.руб. Полные затраты2 = 2 х 88 + 30 = 206 млн.руб. Прибыль валовая = выручка от реализации – полные затраты Прибыль валовая1 = 150 – 130 = 20 млн.руб. Прибыль валовая2 = 240 – 190 = 50 млн.руб. Прибыль валовая3 = 264 – 206 = 58 млн.руб. Рентабельность продукции = прибыль валовая/полные затраты Рентабельность продукции 1= 20/130 = 15,4% Рентабельность продукции 2= 50/190 = 26,3% Рентабельность продукции 2= 58/206 = 28,2% Темп прироста объёма производства = Тр – 100, где
Тр = уi / уi-1 х 100 Тр 80 к 50 = 80/50 х 100 = 160% Тпр 80 к 50 = 160 – 100 = 60% Тр 88 к 50 = 88/50 х 100 = 176% Тпр 88 к 50 = 176 – 100 = 76% Темп прироста валовой прибыли = Тр – 100, где
Тр = уi / уi-1 х 100
Тр 50 к 20= 50/20 х 100 = 250% Тпр 50 к 20= 250 – 100 = 150% Тр 58 к 20 = 58/20 х 100 = 290% Тпр 58 к 20 = 290 – 100 = 190% Порог рентабельности в стоимостном выражении = постоянные затраты/валовая маржа, где Валовая маржа = выручка – переменные затраты Валовая маржа в относит. выражении = валовая маржа/выручка Валовая маржа1 = 150 - 100 = 50 млн.руб. Валовая маржа2 = 240 - 160 = 80 млн.руб. Валовая маржа3 = 264 - 176 = 88 млн.руб. Валовая маржа в отн.выраж.1 = 50/150 = 0,33 Валовая маржа в отн.выраж.2 = 80/240 = 0,33 Валовая маржа в отн.выраж.2 = 88/264 = 0,33 Порог рентабельности в стоимостном выражении 1 = 30/0,33 = 90,91 млн.руб Порог рентабельности в стоимостном выражении 2 = 30/0,33 = 90,91 млн.руб Порог рентабельности в стоимостном выражении 2 = 30/0,33 = 90,91 млн.руб Порог рентабельности в натур.выражении = Порог рент. в стоим. Выраж/ цена изделия = 90,91/3 = 30,3 тыс.шт. Вывод: как видим, при изменении объёмов производства уровень левериджа остаётся неизменным. Задача 5
Компания А делает заказ сырья по цене 4 руб. за единицу партиями в объеме 200 единиц каждая. Потребность в сырье постоянна и равна 10 единиц в день в течение 250 рабочих дней. Стоимость исполнения одного заказа 25 руб, затраты по хранению составляют 12,5% стоимости сырья. Рассчитайте оптимальный размер заказа. 2. Поставщик соглашается снизить цену сырья, если заказ будут делать большими партиями. Условия таковы: при объеме заказа до 599 ед., скидка не предоставляется; при объеме заказа от 600 до 999 ед., скидка составит 10%; при объеме заказа более 1000 скидка - 15%. Рассчитайте оптимальный размер заказа в этих условиях. Решение: 1) Оптимальный размер заказа определим по формуле: 2 х F х Д ОРз= √, где n F – стоимость выполнения 1 партии заказа; Д – общая потребность в сырье на период; n – затраты по хранению единицы сырья.
2 х 25 х 2500 ОРз= √ = 100 ед., где
n – затраты по хранению единицы сырья = (4 х 10 х 250) х 12,5% = 1250 руб.
2) При объеме заказа более 1000 ед. скидка составит 15%, тогда сырьё составит не 4 руб за единицу, а 3,4 руб. Тогда оптимальный размер заказа составит:
2 х 25 х 2500 ОРз= √ = 111 ед., где
n – затраты по хранению единицы сырья = (3,6 х 10 х 250) х 12,5% = 1125 руб. 3) При объеме заказа от 600 до 999 ед. скидка составит 10%, тогда сырьё составит не 4 руб за единицу, а 3,6 руб. Тогда оптимальный размер заказа составит:
2 х 25 х 2500 ОРз= √ = 118 ед., где
n – затраты по хранению единицы сырья = (3,4 х 10 х 250) х 12,5% = 1062,5 руб. Вывод: таким образом, мы видим, что при увеличении скидки, а именно чем больше скидка, тем больше составляет оптимальный размер заказа. Задача 6 Рассчитайте средневзвешенную стоимость капитала компании В,если структура ее источников такова:
Как изменится значение средневзвешенной стоимости капитала, если доля снизится до 60 %? Решение: Средневзвешенная стоимость капитала (WACC) - это показатель стоимости капитала предприятия, рассчитанный по методу среднеарифметической взвешенной и характеризующий уровень расходов (в процентах), которые ежегодно должно нести предприятие за возможность осуществления сноси деятельности благодаря привлекаемым финансовым ресурсам (собственны заемным средствам). Таким образом, чтобы получить величину средневзвешенной стоимости капитала, необходимо рассчитать стоимость составляющих его компонентов: собственного капитала и заемного капитала (его составляющих).
ССК =∑ Сn х Уn, где
Сn – стоимость капитала, Уn - доля в общей сумме источников, % ССК = 12 х 0,8 + 6, 5 х 0,2 = 10,9 % Если доля акционерного капитала снизится до 60%, тогда:
ССК = 12 х 0,6 + 6, 5 х 0,2 = 8,5 %
Вывод: таким образом, средневзвешенная стоимость капитала снизилась на 2,4% в связи со снижением доли акционерного капитала.
Задача 7 Инвестор приобрел акцию компании «Альфа» за 200 руб., ожидая при этом, что дивиденды в следующем году составят 20 руб., а цена акции достигнет 230 руб. Определите ожидаемую норму прибыли на акцию за период владения. Решение: Используем следующую формулу: R = (D1 + Р1 – Р0): Р0, где: R - ожидаемая норма прибыли на акцию; D1 ожидаемые дивиденды в первом году; P1 - ожидаемая цена акции в конце первого года владения ею; Р0 - Цена акции в базисном году.
R = (20 + 230 – 200): 200 = 0,25 (25%)
Вывод: ожидаемая норма прибыли на акцию за период владения равна 25%.
Список использованной литературы
1.Бабаев Ю.А., Петров А.М. Бухгалтерский учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности – М.: ТК Велби, изд-во Проспект – 2013. – С. 12. 2.Богомолов А.М. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью как элемент системы внутреннего контроля в организации // Современный бухучет, 2013 - № 5.- С. 12-14. 3.Ивашкевич В.Б. Анализ дебиторской задолженности // Бухгалтерский учет 2013 - № 6.С. 5-9. 4.Велетминский И. Безрегрессный факторинг: динамичное развитие бизнеса // Финансовая газета. Региональный выпуск, 2014 - № 30.- С. 9-13. 5.Ситнов А. Порядок, цели и задачи финансового анализа // Финансовая газета, 2013 - № 41.- С. 5. 6.Филобокова Н.Ю. Методические подходы к управлению и анализу дебиторской задолженностью // Экономический анализ: теория и практика, 2014 - № 7. – С. 11-13. 7.Финансовый менеджмент/Под ред. Е.И. Шохина. - М.,2012.- 540с.
[1] Бабаев Ю.А., Петров А.М. Бухгалтерский учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности – М.: ТК Велби, изд-во Проспект – 2013. – С. 12. [2] Богомолов А.М. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью как элемент системы внутреннего контроля в организации // Современный бухучет, 2013 - № 5.- С. 12. [3] Богомолов А.М. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью как элемент системы внутреннего контроля в организации // Современный бухучет, 2013 - № 5.С. 14. [4] Ивашкевич В.Б. Анализ дебиторской задолженности // Бухгалтерский учет 2013 - № 6.- С. 12 [5] Ивашкевич В.Б. Анализ дебиторской задолженности // Бухгалтерский учет 2013 - № 6.- С. 12. [6] Велетминский И. Безрегрессный факторинг: динамичное развитие бизнеса // Финансовая газета. Региональный выпуск, 2014 - № 30. С. 9. [7] Филобокова Н.Ю. Методические подходы к управлению и анализу дебиторской задолженностью // Экономический анализ: теория и практика, 2014 - № 7- с. 11. [8] Ситнов А. Порядок, цели и задачи финансового анализа // Финансовая газета, 2013 - № 41.- С. 5. Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|