Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАСЧЕТ ТРАНСФОРМАТОРОВ ДЛЯ ПИТАНИЯ РТУТНЫХ ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ. В отдельных отраслях техники и народного хозяйства электроснабжение должно осуществляться постоянным током




В отдельных отраслях техники и народного хозяйства электроснабжение должно осуществляться постоянным током, так как переменный ток по некоторым причинам оказывается непригодным. Постоянный ток необходим на транспорте — для питания тяговых электродвигателей, требующих регулирования числа оборотов, для разного рода электрохимических процессов — электролизные ванны, зарядка аккумуляторов и т. д.

Постоянный ток для промышленных целей получают при помощи выпрямления переменного тока, применяя ртутные выпрямители, в которых используется вентильное свойство электрической дуги, горящей в вакууме. Для получения вентильного свойства дуги создают особые условия для ее горения. В последнее время получили распространение также твердые кремниевые полупроводниковые выпрямители.

Таким образом, для получения постоянного тока прибегают к преобразованию трехфазного переменного тока в так называемый выпрямленный, т. е. постоянный пульсирующий ток, который в дальнейшем при помощи фильтров может быть превращен в почти идеальный постоянный ток.

Благодаря вентильному действию ртутного выпрямителя ток в какой-либо фазе вторичной обмотки течет лишь в течение части периода (через тот анод выпрямителя, напряжение на котором в данный момент выше), поэтому условия работы первичной и вторичной обмоток выпрямительного трансформатора и их расчетные мощности неодинаковы. Типовая мощность Рт выпрямительного трансформатора определяется как полусумма мощностей Р1 и Р2 первичной и вторичной обмоток, т. е.

Рт=(Р12)/2.

Между средним значением выпрямленного напряжения и действующим значением переменного напряжения вторичной обмотки трансформатора существуют определенные соотношения, которые зависят от числа фаз и схемы включения выпрямителя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных