Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика предприятия




Содержание

 

Введение  
1 Характеристика предприятия  
1.1 Расположение и назначение предприятия  
1.2 Выполняемые работы и характеристика производственный базы предприятия  
1.3 Характеристика производственного персонала предприятия  
1.4 Система оплаты труда  
1.5 Правила техники безопасности и противопожарной безопасности на предприятии  
2 Технологический процесс на предприятии  
2.1 Правила технической эксплуатации электроустановок на предприятии  
2.2 Технологическая последовательность производства ремонтных работ на предприятии  
2.3 Методы организации пуско-наладочных работ электрооборудования на предприятии  
2.4 Технология работ по монтажу воздушных и кабельных линий на предприятии  
2.5 Методы наладки устройств воздушных и кабельных линий на предприятии  
2.6 Методы управления трудовым коллективом и структурными подразделениями на предприятии  
2.7 Методы контроля качества электромонтажных работ на предприятии  
Заключение  
Литература  

Введение

 

В 1934 году на основании «Положения о коммунальных трестах» в Ленинграде был создан трест наружного освещения «Ленсвет». На трест были возложены функции устройства и эксплуатации наружного освещения в Ленинграде и его пригородах. К периоду организации спецтреста наружного освещения в городе насчитывалось около 20000 светильников с лампами различной мощности. В дальнейшем, до начала Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов, происходит быстрый рост уличного освещения.

С 1946 по 1950 год ежегодно вводилось в эксплуатацию 4000 светильников. К концу 1950года общее количество светильников и их общая установленная мощность превысили довоенный уровень. С 1951 года количественный рост светильников уличного освещения сократился до 1500 светильников в год за счет реконструкции освещения на общегородских магистралях и площадях. Бурный рост уличного освещения нашего города осуществлялся с 1960 года, в период начала массового жилищного строительства и интенсивного развития автомобильного транспорта. В этот период на смену лампам накаливания пришли дуговые ртутные лампы ДРЛ со светильниками рационально-направленного светораспределения. Такие качества ламп ДРЛ, как высокая светоотдача на единицу потребляемой мощности и большой срок службы, значительно улучшили освещенность городских магистралей.

Потребовались простые в изготовлении и эксплуатации, надежные опоры. С 1953 года в уличное освещение стали внедрять железобетон. Пришла пора подумать и о красоте опор светильников.

В целях упорядочения работы и укрепления руководящих, инженерно - технических работников и рабочих кадров исполком Ленгорсовета и президиум Леноблсовета профсоюзов решением от 10 июня 1961 года №636 с 16 июня этого же года трест наружного освещения «Ленсвет» был преобразован в Электросетевое предприятие «Ленсвет» Топливо - энергетического управления Ленгорисполкома. ЭСП «Ленсвет» были вменены в обязанность строительство, капремонт и эксплуатация сетей и подстанций напряжением до 10 кВ в пригородных районах города, подчиненных исполкому Ленгорсовета.

В 1964 году по инициативе Ленгорисполкома и Архитектурно–планировочного управления в «Ленсвете» была создана служба подсветки, контроль за его работой с единого пульта управления..

В 1977 году появились новые дуговые натриевые трубчатые лампы ДнаТ, которые интенсивно внедряются в уличное освещение и в наши дни.

На рубеже веков распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга №1529/р от 29 августа 2000 года ЭСП «Ленсвет» было преобразовано в СПб ГУП «Ленсвет»

Одним из этапов в развитии наружного освещения стала разработка программы «Светлый город», которая продолжает действовать и сегодня. В её задачу входит:

- доведение уровня освещенности до нормативных стандартов,

- приведение в соответствие статусу Петербурга его исторического центра,

- высокоэффективное освещение магистралей федерального значения и вновь вводимых дорог и объектов.

 

Характеристика предприятия

1.1 Расположение и назначение предприятия

 

Основными задачами Государственного Унитарного Предприятия «Ленсвет» занимающиеся эксплуатацией наружного освещения, являются:

-всемерное удовлетворение общественных потребностей народного хозяйства и населения в нормальном освещении города

-обеспечение технического исправного состояния установок наружного освещения, при котором их светотехнические параметры соответствуют нормируемым значениям, повышение надежности их работы;

-экономическое использование электроэнергии и средств, выделяемых на содержание наружного освещения;

-обеспечение централизованного управления включением и отключением установок наружного освещения в соответствии с заданным режимом их работы;

-повышение производительности труда персонала на базе использования новой техники и техники и механизации обслуживания установок наружного освещения;

-обеспечение безопасности населения и эксплуатационного персонала выполнение мероприятий по охране окружающей среды.

К эксплуатации, освещения города относятся работы по обслуживанию и ремонту:

-устройств электроснабжения установок НО, включая питающие и распределительные линии, пункты питания, устройства защиты и заземления;

-осветительных приборов;

-устройства крепления осветительных приборов и воздушных электрических линий НО: опор, кронштейнов, тросовых растяжек, траверс.

Стоит отметить, что в обслуживании предприятия находится 224 651 светильник: за 10 лет деятельности предприятия количество обслуживаемых СПб ГУП «Ленсвет» светильников увеличилось на 100 тысяч штук.

Так же стоит отметить что из крупных строительств нашего времени за 2014 год – выполнено строительство декоративного наружного освещения на улице Марата (от Невского проспекта до Кузнечного переулка), улице Рубинштейна, улице Восстания, художественной подсветки Троицкого Собора.

Завершено создание художественной подсветки здания Центрального Военно-Морского музея, фасадов зданий у метро «Горьковская». Реконструирована художественная подсветка Биржевого моста и моста Александра Невского. Территорию жилого микрорайона Невского района осветили свыше 800 светодиодных светильников. Велось активное строительство светодиодного освещения в парках, садах, скверах, в числе которых парк имени Есенина, парк имени Бабушкина.

Всем этим занимается СПб ГУП «Ленсвет» на протяжении долгого времени и в состав него входят 17 эксплуатационных районов и служб.

Расположение эксплуатационного района художественной подсветки №1 (196084, ул.Барклаевская, д.6, лит. А, Б, Е) на карте представлена в соответствии с рисунком 1

 

Рисунок 1 – расположение «Ленсвет» на карте

 

1.2 Выполняемые работы и характеристика производственной базы предприятия

 

Планирование проведения капитальных и текущих ремонтов должно выполняется в соответствии с положением о планово-предупредительном ремонте электроэнергетических устройств, оборудования и установок электрических сетей, наружного освещения и электрической части электростанций системы Минжилкомхоза России на основе учета фактического состояния дефектов, выявленных при осмотрах, ревизии и испытании установок, а также заявок начальников служб эксплуатационных районов.

Годовые планы капитального ремонта составляются не позднее, чем за 2 месяца до начала планируемого года, и представляются в вышестоящие организации для согласования и утверждения в установленном порядке.

Месячные планы-графики капитальных и текущих ремонтов наружного освещения составляются на основе годовых планов капитальных ремонтов и заявок начальников, служб, районов и других подразделений предприятия.

При ремонтных работах в воздушных сетях наружного освещения

на опорах с совместной подвеской с городской электросетью дает разрешение и определяет условия проведения работ руководящий персонал городской электросети.

 

1.3 Характеристика производственного персонала предприятия

 

В «Ленсвет» для осуществления слаженной работы предприятия имеются следующие должности:

Начальник участка обязан:

Осуществлять административное и техническое руководство бесперебойной работой участка, контролировать правильность эксплуатации ОУ, обеспечивать их надежность работы, руководить деятельностью подчиненного личного состава, организовывать приемку, хранение и учет материалов и их правовое использование

Старший мастер обязан:

Обеспечивать выполнение в установленные сроки плановых заданий, аварийно - восстановительных работ, работ в сетях НО участка с высоким качеством, знать положение об участке, структуру предприятия, инструкции по охране труда

Старший мастер отвечает за:

Эксплуатацию, выполнение планов проф. осмотров и ремонтов УНО, сохранность имущества и материальных ценностей, находящихся на участке, за противопожарную безопасность

Обязанности электромонтеров:

замена ламп, предохранителей, старых СП на новые; выполнение ремонтных работ кабельных и воздушных линий НО, прокладка кабелей, выправка опор, проф. ремонт, проверка показаний счетчиков ПП и т.д.

 

1.4 Система оплаты труда

 

В СПб ГУП «Ленсвет» используется повременная система оплаты труда.

Повременная – система оплаты труда, при которой заработная плата зависит от количества затраченного времени (фактически отработанного) с учетом квалификации работника и условий труда. Повременная форма заработной платы может реализовываться в виде следующих систем оплаты: простая повременная; повременно-премиальная.

Повременная форма заработной платы используется для 70-80% американских рабочих, и для 60-70% рабочих в Западной Европе. В России по разным оценкам повременная форма оплаты используется примерно для 20-30% рабочих.

При повременной системе оплаты труда работникам устанавливаются нормированные задания. Для выполнения отдельных функций и объемов работ могут быть установлены нормы обслуживания или нормы численности работников.

Различают простую повременную форму заработной платы и повременно-премиальную:

– при простой повременной форме заработной платы оплата труда производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ;

– повременно-премиальная форма заработной платы предусматривает не только оплату отработанного времени, но и выплату премии за качество работы.

 

1.5 Правила техники безопасности и противопожарной безопасности на предприятии

 

Общие требования безопасности.

К работе в составе бригад, выполняющих работу с применением методов промышленного альпинизма, допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медосмотр и допущенные к верхолазной работе, закончившие курсы промышленного альпинизма, имеющие стаж выполнения верхолазных работ не менее 3-х мес. и группу по электробезопасности не ниже 3-ей.

Работы, выполняемые методом промышленного альпинизма, относятся к работам повышенной опасности и должны выполняться по наряду-допуску.

Лица, допускаемые к работе после перерыва более 30 дней, должны пройти внеплановый инструктаж и дублирование в течение 5-10 смен.

Члены бригад, выполняющие работу с применением методов промышленного альпинизма, один раз в год должны проходить повторное обучение и аттестацию через УКК. Руководители работ проходят повторную аттестацию в УКК 1 раз в 3 года.

Работники должны владеть способами транспортировки пострадавшего с высотных объектов, а также методами оказания доврачебной помощи.

 

Действия персонала при возникновении пожара.

При возникновении пожара или появлении признаков горения первый, обнаруживший пожар или признаки горения в здании, помещении, на территории (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) обязан немедленно:

- подать голосом сигнал о возникновении пожара сообщить об этом по телефону «01» в пожарную охрану или по тел «112» (при этом необходимо назвать адрес, место возникновения пожара, а Также назвать свою фамилию сообщить ответственному за противопожарную безопасность, а в случае его отсутствия- специалисту подразделения о возникновении пожара

Ответственный за противопожарную безопасность (специалист, подразделения прибывший к месту пожара) обязан:

- продублировать (при необходимости) сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану и поставить в известность вышестоящее руководство.

- в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства, удалив за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара.

- отключить электроэнергию от участка зоны пожара.

- прекратить все работы кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара.

- осуществлять общее по тушению пожара до прибытия руководство подразделения пожарной охраны.

- принять меры по локализации и недопущению развития пожара с использованием первичных средств пожаротушения.

- обеспечить соблюдение требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара.

- одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей.

- организовать встречу подразделений пожарной охраны оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подхода (подъезда) к очагу пожара.

- обеспечить доступ пожарным подразделениям в закрытые помещения для целей локализации и тушения пожара.

- оказывать помощь профессиональным пожарно-спасательным формированиям в тушении пожара, сообщать сведения, необходимые для обеспечения безопасности личного состава, о хранящихся на объекте опасных (взрывоопасных), взрывчатых веществах, о конструктивных и технологических особенностях объекта, прилегающих строений, о количестве и пожароопасных свойствах хранимых и применяемых на объекте веществ, материалов и сообщать другие сведения, необходимые для успешной ликвидации пожара.

- оказать медицинскую помощь пострадавшим, вызвать «Скорую помощь» те телефону «01» или «112».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных