Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






RU 2319010 СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ЗОНЫ ПОВЫШЕННЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В МАССИВЕ ГОРНЫХ ПОРОД И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ В СКВАЖИНАХ СИГНАЛОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД.




Изобретение относится к горной геофизике. Техническим результатом изобретения является повышение достоверности способа и снижение его трудоемкости за счет регистрации импульсов электромагнитного излучения(ЭМИ) непосредственно в измерительной скважине, пробуренной в массиве горных пород (ГП) из подземной горной выработки. Для этого бурят измерительную скважину, размещают перед ее устьем регистратор, входящий с преобразователем в устройство для измерения в скважинах сигналов ЭМИ. Формируют цифровой сигнал с помощью аналого-цифрового преобразователя (АЦП) и жидкокристаллического индикатора (ЖКИ) регистратора. Затем поинтервально производят измерение величины Ni интенсивности ЭМИ на i-м интервале с помощью упомянутого устройства, сравнивают величину Nl на первом интервале с критической величиной Nk, характерной для данных горно-геологических условий, и определяют наибольшую из них. Выполненный в виде отдельного блока преобразователь размещают в скважине с помощью диэлектрической штанги (ДШ), установив его на одном ее конце, а соединенный с ним экранированным кабелем регистратор - на противоположном ее конце. Поинтервальное измерение Ni производят путем поинтервального перемещения преобразователя в скважине с помощью ДШ, а сравнение величин N2...n, начиная со второго интервала до n-го, производят с наибольшей из предыдущих, определяя Nmax, которую принимают за критическую величину N k для данного массива. Границы зоны определяют по величине Nmin=0,8N k. Устройство содержит гальванически соединенные преобразователь и регистратор сигналов ЭМИ, содержащий источник питания, средняя точка которого заземлена, операционный усилитель и последовательно соединенные детектор, АЦП и ЖКИ. Преобразователь содержит приемную магнитную дифференциальную антенну в виде двух согласно намотанных на ферритовом стержне приемных катушек, выводы которых подключены к информационным входам измерительного усилителя, и источник питания, нулевая шина которого заземлена и подключена к общей точке соединения катушек и средней точке усилителя. Элементы преобразователя находятся в диэлектрическом корпусе и размещены на одном конце ДШ, а на противоположном ее конце размещен регистратор. Преобразователь и регистратор связаны экранированным кабелем. Между операционным усилителем и детектором регистратора подключен расширитель полосы пропускания частот сигналов ЭМИ. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных