Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место конституционного права в системе российского права. Как уже отмечалось, конституционное право является ведущей отраслью в системе права Российской Федерации




Как уже отмечалось, конституционное право является ведущей отраслью в системе права Российской Федерации. Устанавливая в правовой форме основополагающие принципы устройства общества и государства, определяя общие основы управления всеми общественными процессами, какой бы стороны жизни общества они ни касались, эта отрасль тем самым дает ориентиры правового регулирования во всех сферах общественных отношений.

По сути дела, во всех отраслях российского права получают воплощение и конкретизацию закрепленные нормами конституционного права незыблемые, прирожденные права и свободы человека и гражданина, конституционно-правовой принцип: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью».

Для всех отраслей права исходными являются установленные нормами конституционного права принципы федеративного устройства государства, разграничения полномочий между Федерацией и ее субъектами.

Все отрасли основываются на закрепленных конституционным правом принципах организации системы власти, компетенции и принципах деятельности всех органов государственной власти, выступающих субъектами соответствующих отраслевых правоотношений.

Роль конституционного права как ведущей отрасли права обусловлена и тем, что именно его нормами регулируется сам процесс создания права. Они определяют виды правовых актов, органов, их издающих, соотношение их юридической силы.

Нормы Конституции – основного источника конституционного права – являются исходными для всех отраслей права.

Все эти общие положения можно конкретизировать на примере соотношения конституционного права и ряда других отраслей права.

Так, определяя систему органов исполнительной власти, их правовой статус, компетенцию, нормы конституционного права устанавливают основные начала для административного права. Закрепляя различные формы собственности, права собственника, принципы хозяйствования, конституционное право служит базой для гражданского и хозяйственного права. Регулируя основы бюджетной системы Российской Федерации, нормы конституционного права предопределяют основы финансового права. Устанавливая систему органов судебной власти конституционные принципы правосудия, права граждан в сфере судопроизводства. Конституционное право содержит исходные начала для уголовного права, уголовного процесса, ряда других отраслей.

10. Конституционно – правовая ответственность как особый вид юридической ответственности.

Конституционно-правовая ответственность – это имеющая наказательный характер, итоговая и негативная государственно-правовая оценка за совершённое конституционное правонарушение, выражающаяся в поражении конституционного статуса.

 

Признаки конституционно-правовой ответственности:

1. Конституционно-правовая ответственность является отраслевой разновидностью и выделяется наряду с уголовной, административной и гражданской ответственностью.

2. Конституционно-правовая ответственность является одной из форм конституционно-правового принуждения.

3. Основанием конституционно-правовой ответственности является совершение конституционного правонарушения.

4. Конституционно-правовая ответственность ориентирована отличительно на конституционный статус субъекта правонарушения.

5. Конституционно-правовая ответственность применяется в особом конституционном порядке.

6. Основными субъектами конституционно-правовой ответственности являются государственные органы и участники избирательного процесса.

7. Конституционно-правовая ответственность устанавливается специальным законодательством, конкретизирующим конституционные положения, а не самой Конституцией РФ, так как она не содержит каких-либо видов ответственности (санкций) за нарушение конституционного законодательства.

 

Меры конституционно-правовой ответственности различны в зависимости от субъектов ответственности, но все они вносят определенное изменение в конституционно-правовой статус субъекта ответственности:

 

1) возмещение вреда, причиненного действиями органов государственной власти или их должностных лиц (субъект этой меры ответственности - государство);

2) отрешение от должности Президента РФ, досрочное освобождение от должности Генерального прокурора Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, других высших должностных лиц, отзыв депутатов представительных органов субъектов Федерации и органов местного самоуправления, а также глав субъектов Федерации и глав местного самоуправления, принудительное досрочное расформирование избирательных комиссий (субъекты - государственные органы, органы местного самоуправления и должностные лица);

3) отмена регистрации кандидатов на выборные должности в органах государственной власти и местного самоуправления (субъекты - участники избирательного процесса);

4) приостановление и принудительная ликвидация общественных объединений, ликвидация и запрет деятельности религиозных объединений (субъекты - общественные и религиозные объединения);

 

5) отмена решения о приеме в гражданство Российской Федерации (субъекты - граждане).

11. Наука конституционного права: понятие, методология, задачи, источники.

1. Понятие конституционного права как науки.

Конституционное право как наука - это система научного знания, взглядов и представлений о системе норм права регулирующих общественных отношениях в сфере взаимодействия государства и личности.

2. Цели конституционного права как науки.

Цели конституционного права как науки:

- Познание новейших тенденций в сфере общественных отношений, урегулированных нормами конституционного права.

- Прогнозирование развития конституционно-правовых отношений.

- Выработка предложений по совершенствованию конституционного права как отрасли.

3. Предмет конституционного права как науки.

Предмет конституционного права как науки - это совокупность элементов конституционного права как отрасли, которые изучает конституционное право как наука.

Предмет конституционного права как науки составляют:

- Конституционно-правовые институты.

- Конституционно-правовые нормы.

- Конституционно-правовые отношения.

- Система институтов государства.

4. Методы конституционного права как науки.

Метод конституционного права как науки - это система методов, средств и способов познания конституционного права как отрасли.

Система методов КП как науки:

Всеобщие (философские) методы:

- метод диалектического материализма.

- метод исторического материализма.

Общенаучные методы:

- Анализ.

- Синтез.

- Дедукция.

- Метод аналогии.

- Системный метод.

- Метод моделирования.

Частнонаучные методы:

- Сравнительно-правовой метод.

- Социологический метод.

- Исторический метод.

- Статистический метод.

5. Источники конституционного права как науки.

Система источников конституционного права как науки:

- Конституции

- Нормативные правовые акты, содержащие конституционно-правовые нормы.

- Практика конституционно-правовых отношений.

- Труды и наработки ученых.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных