Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специальные ИГИ, связанные со строительством ГАЭС.




1.Изучение общей и локальной устойчивости высоких склонов. Прогноз поведения склонов в условиях обводнения, дополнительных нагрузок;

2. Прогноз фильтрации (путей расхода, напорных градиентов) из верхнего водохранилища.

3. Инженерно-геологическое обоснование выбора наземного или подземного размещения здания ГЭС и трубопроводов. Если трубопроводы и здания ГЭС подземные, то возрастает роль изысканий для оценки трещиноватости и напряженного состояния массива.

4. Изучение и оценка современной устойчивости склонов нижнего водохранилища.

5. Натурное и экспериментальное изучение физико-механических свойств и напряженно-деформируемого состояния пород склонов.

6. Выявление геологических факторов, влияющих на изменение экологической обстановки района ГАЭС с обоснованием мер защиты окружающей среды.

Стадия ТЭО.

Обоснование выбора наиболее устойчивого участка долины с высокими и крутыми склонами для принципиального размещения и компоновки сооружений ГАЭС. Масштаб исследования 1:10 000; 1:50 000. Основные вопросы повторяют перечисленные выше требования к изысканиям.

Особое внимание уделяется неотектонике и, соответственно, всем последствиям ее проявления.

На стадии ТЭО по данным гидрогеологических работ разрабатывается принципиальная предварительная прогнозная схема фильтрационных потоков, необходимая для суждения их влияния на состояние склонов и ориентировочной стоимости противофильтрационных мероприятий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных