Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 4. Гидролитическое расщепление углеводов




Процесс переваривания углеводов заключается в ферментативном гидролизе олиго- и полисахаридов. Распад начинается в ротовой полости. В слюне содержится фермент a-амилаза (1,4-гликозидаза), расщепляющий крахмал. рН слюны 6,8. Расщепление идет по 1,4-гликозидным связям до крупных фрагментов: декстринов, а при более длительном воздействии – до мальтозы. a-амилаза слюны не расщепляет 1,6-гликозидные связи (в местах разветвления). В желудке углеводы не подвергаются перевариванию, так как там нет соответствующего фермента. Там возможен частичный гидролиз в кислой среде желудка (рН=1,5-2,5). Основное переваривание углеводов происходит в двенадцатиперстной кишке и в дальнейших отрезках тонких кишок под влиянием панкреатической a-амилазы, поступающей (в двенадцатиперстную кишку) с соком поджелудочной железы. Продуктом гидролиза крахмала на этом этапе является мальтоза, которая расщепляется на две молекулы глюкозы (связанные a-1,4-гликозидной связью) под действием фермента мальтазы. Панкреатическая амилаза не расщепляет a-1,6-гликозидные связи в крахмале и гликозидные связи клетчатки (целлюлозы). Поэтому они проходят через кишечник неизменными. Мальтаза, а также и другие гликозидазы – сахара и лактаза, вырабатываемые в железах слизистой оболочки тонких кишок, расщепляют дисахариды до моносахаридов. Сахараза гидролизует сахарозу на глюкозу и фруктозу, а лактаза – лактозу до глюкозы и галактозы.

Из кишечника в кровь всасываются только моносахариды. Скорость всасывания у разных моносахаридов различна. Полагают, что они всасываются в виде монофосфорных эфиров, что дает возможность взаимопревращению в стенке кишечника гексоз, в частности, превращению фруктозы и галактозы в глюкозу. Моносахариды с током крови по системе воротной вены попадают в печень. В печени часть глюкозы превращается в гликоген. Печень способна как синтезировать гликоген, так и расщеплять его с образованием глюкозы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных