Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эпидемиологическое значение почвы.




Важную практическую роль имеет эпидемиологическое значение почвы, о которой говорил еще в XIX веке Макс Петтенкофер.

Почвенный покров является промежуточным звеном в возникновении многих инфекционных и паразитарных заболеваний. Почва, загрязненная органическими веществами, становится средой сохранения, и даже размножения патогенных кишечных бактерий, вирусов и гельминтов. Наибольшее гигиеническое значение представляет поверхностный слой почвы, а в более глубоких слоях срок выживаемости большинства патогенных микроорганизмов значительно ниже, так как их основная масса, не находя в ней благоприятных условий для существования, со временем отмирает.

Этот период может колебаться в значительных пределах, что зависит от физико-химического состава почвы, условий ее аэрации, рН, влажности, температуры, инсоляции и других факторов. Кишечные палочки попадают в почву с фекалиями, т.е. находятся в оптимальной для их развития среде и сохраняют жизнеспособность в течение многих месяцев, а в неудобренной почве и на глубине бактерии погибают за 10-12 дней.

Все патогенные бактерии кишечной группы попадают в почву с выделениями человека, где, как правило, присутствует кишечная палочка. Поэтому прямое определение в почве патогенных возбудителей производится крайне редко и санитарное состояние почвы, чаще всего, оценивается по косвенному показателю – кишечной палочке.

Основным путем распространения гельминтозов служит загрязнение почвы бытовыми отходами. Яйца гельминтов сохраняются в почве более одного года, но, в отличие от бактерий и вирусов, в относительно глубоких ее слоях. На поверхности почвы, под действием солнечных лучей основная масса яиц гельминтов сравнительно быстро гибнет, но на глубине 40-60 см они сохраняют жизнеспособность до 42 мес., т.е. более трех лет.

В зависимости от цикла развития, гельминты делятся на три вида: геогельминты, биогельминты и контактные гельминты. К геогельминтам относятся аскариды и власоглавы, одна из стадий развития которых происходит в почве. Для человека опасность представляют яйца гельминтов, после того, как в почве из них разовьются личинки.

К биогельминтам относятся бычий и свиной цепень (солитеры). Из кишечника человека яйца гельминтов попадают в почву, затем – в корм животных и т.д. Человек заражается личиночной стадией гельминтозов через мясо животных.

Главный путь заражения аскаридозом, трихоцефалезом – прямой контакт с загрязненной почвой и потребление выращенных на ней овощей в сыром виде. Именно поэтому гигиена почвы играет особую роль на территории детских учреждений.

В почве длительное время сохраняются бактерии, образующие споры, например, ботулинуса, которые в благоприятных условиях переходят в вегетативные формы и активно размножаются, чему способствует наличие гниющей органики, анаэробная среда и благоприятная температура.

Аналогичным образом сохраняют жизнеспособность в почве и палочки столбняка, для которых наиболее благоприятными являются черноземы с большой влажностью и обилием питательных веществ. Почвенный фактор играет ведущую роль в эпидемиологии сибирской язвы, так как оптимальными условиями для возбудителя инфекции являются высокое содержание в почве перегноя, ее хорошая аэрация, нейтральная реакция и достаточно высокая температура. Наибольшее число вспышек сибирской язвы среди населения регистрируется в южных степных регионах, при установлении непосредственного контакта с почвой – в 10 % всех случаев.

С современных позиций можно классифицировать ряд нозологических форм, в распространении которых почва играет существенную роль:

а) кишечные инфекции бактериальной природы: дизентерия, брюшной тиф;

б) кишечные инфекции вирусной этиологии: инфекционный гепатит, полиомиелит, энтеровирусы;

в) геогельминтозы: аскаридоз, трихоцефалез, анкилостомидоз;

г) инфекции, возбудители которых находятся в естественной почве: столбняк, ботулизм, газовая гангрена;

д) зоонозы: бруцеллез, сибирская язва;

е) инфекции, которые распространяют грызуны: чума, туляремия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных