Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема дефицита водных ресурсов




Казахстан географически вододефицитная страна. И эта ситуация в результате природно-климатических процессов со временем усугубляется. Ученые эксперты прогнозируют к 2020 году снижение водных ресурсов рек на 30%. Международные экономисты и политологи говорят о том, что в будущем не нефть и газ, а питьевая вода станет важнейшим товаром на мировых рынках.

Казахстан по сравнению с республиками европейской и сибирской частей СНГ относительно бедна водными ресурсами. Дефицит пресной воды является наиболее острой экологической проблемой, затрудняющей устойчивое развитие Казахстана. Не случайно в решениях всемирной Конференции по устойчивому развитию РИО+20 доступ к чистой питьевой воде определен как один из ключевых проблем перехода к «зеленой» экономике.

Причиной дефицита водных ресурсов являются природные условия. В соответствии с характером питания большинство рек республики имеет весеннее половодье, лишь при большой доле ледникового питания половодье происходит летом. Таким образом, 90% стока рек приходится на весенний период, при этом формирование около половины стока происходит на территории сопредельных государств, где практикуется экстенсивное использование, чрезмерное безвозвратное водопотребление на орошение и потери воды.

В южных горных районах основным источником питания рек являются ледники с общей площадью оледенения 2033,3 м2.

На территории Казахстана насчитывается 85 022 реки и временных водотока. Иртыш – наиболее многоводная река, длина ее в пределах республики составляет 1700 км. Вторая по величине река Казахстана ‒ Сырдарья длиной 1400 км в пределах республики. Основной артерией бассейна озера Балхаш является река Иле длиной 1001 км. Кроме того, расположены озера тектонического происхождения: Каспийское, Аральское моря, Балхаш, Тениз, Алаколь, Маркаколь.

Общие водные ресурсы рек в среднем составляют 100,5 км3, возможные к использованию ‒ 46 км3. Остальной объем воды затрачивается на экологические, рыбохозяйственные, санитарные (29%), транспортные и энергетические (9%) нужды, на фильтрационные и другие виды потерь (12%). Удельная водообеспеченность составляет 37 тыс. м3 на 1 км2 и 6,0 тыс. м3 на одного человека в год.

Сопоставление водных ресурсов в годы разной водности с потребностью экономики Казахстана показывает наличие острого дефицита воды как в целом по республике, так и для отдельных регионов. Дефицит водных ресурсов при среднемноголетней водности достигает 6,6 км3 и ощущается во всех бассейнах. В засушливые годы уровень водообеспечения составляет 60%, а по отдельным регионам (Центральный Казахстан) всего 5-10%, при этом дефицит приходится в основном на орошаемое земледелие. Особенно критическое положение сложилось в бассейнах трансграничных рек Сырдарьи (1,2-3,5 км3), Урал (до 1,7 км3), Или, Шу, Талас. Наиболее обеспеченными регионами с учетом площадей в 1999 г. были южные области: Алматинская, Жамбылская, Кызылординская, Талдыкорганская и Павлодарская области Северного Казахстана. Территории Актюбинской, Жезказганской, Кокшетауской, Семипалатинской областей отнесены к низкообеспеченным.

С каждым годом в республике все более ухудшается обстановка с обеспечением населения доброкачественной питьевой водой. В целом обеспеченность населения водопроводной водой составила 75,1%, 16,5% населения используют для питьевых целей воду из открытых водоемов и 3,2% пользуются привозной водой негарантированного качества, а удельный вес водоемов в местах водопользования несоответствующих нормативам по химическим показателям в различных областях составляет от 15 до 43%. По-прежнему остается острой проблема доступа населения страны к качественной питьевой воде, при этом до 20% жителей Республики Казахстан потребляют воду, не соответствующую нормативным стандартам качества. Продолжается процесс загрязнения, засорения и истощения поверхностных вод, основной причиной которых является сброс в водоемы неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод. Ежегодные сбросы в водные объекты составляют порядка 2,5 млн. тонн.

В чем же основные причины растущего дефицита воды? Основными водопотребителями при этом являются сельское хозяйство и промышленность: 75% и 20% от всех используемых вод, соответственно. Прежде всего, ежегодно увеличиваются объемы потребления свежей воды, потери воды при транспортировке и сбросов в водоемы неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод. В связи с тем, что в течение длительного периода не проводился капитальный ремонт, 34% водоотводящих сетей и большинства канализационных очистных сооружений в городах и городских поселках достигли 70% физического износа.

Ряд сооружений очистки сточных вод работают с перегрузкой, что приводит к несоответствию технологии очистки сточных вод по проектным данным. В жилищно-коммунальной сфере по-прежнему продолжается рост водопотребления в быту.

В животноводстве вероятно снижение продуктивности из-за оскудения кормовых угодий, нехватки воды на отгонных пастбищах. Все это увеличит угрозы продовольственной безопасности.

Ухудшение водообеспеченности (питьевой и поливной водой) и урожайности отрицательно скажется на доходах сельских жителей и может привести к оттоку их в города. Снижение общих водных ресурсов рек на 30% ожидается в Казахстане к 2020 году.

В Казахстане ‒ 8,5 тысяч больших и малых рек. Длина семирек превышает 1000 км. Самые крупные ‒ Урал и Эмба, впадающие в Каспийское море, Сырдарья несет свои воды в Аральское море. Река Иртыш с притоками Ишим и Тобол пересекает республику, течёт на север и впадает в Обь, текущую в Северный Ледовитый океан. Река Или впадает в озеро Балхаш.

В Казахстане насчитывается 48000 больших и малых озер. Среди них самые большие - Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алаколь, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря ‒ самого большого моря земного шара. Длина берега Каспийского моря в Казахстане 2340 км.

На юго-востоке Казахстана находится озеро Каинды. В центре ‒ остатки Тянь-Шанской ели. В Казахстане имеется 12 крупных водохранилищ общей площадью 8816 км² и общим объёмом воды 87,326 км³ (см. Список водохранилищ Казахстана).

 

 

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите основные водные ресурсы Казахстана?

2. Какие водохранилища имеются на территории Республики?

3. Водные ресурсы Казахстана, их оценка и хозяйственное использование.

 

Литература:

О.Л. 2-4, Д.Л. 1-2

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных