Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управление финансовой системой, органы управления и их функции




Управление финансовой системой представляет собой целенаправленное воздействие государства на процессы формирования, распределения и использования фондов финансовых ресурсов (финансовые отношения), осуществляемое через соответствующие органы управления и должностных лиц, которые используют их в целях создания условий необходимых для достижения тактических и стратегических целей финансово-экономической политики в целях извлечения максимальной прибыли и иного положительного эффекта, а также на процессы их трудовой деятельности.

Управление финансами являясь специфической частью управления экономикой и, в свою очередь, выступает в виде сложной системы, представляющую совокупность организации управления (субъект и объект, структура и процесс управления), методов и технических средств (АСУ) управления.

1. Субъект и объект управления. Особенностью управления финансовой деятельностью является то, что его осуществ­ляют все органы государственной власти и управления, а также специальные учреждения и органы в зависимости от установлен­ной им компетенции.

В ведении федеральных представительных и исполнительных органов госу­дарственной власти находится установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование; денежная эмиссия; основы ценовой политики; налоги; страхование (ста­тьи 71, 75 Конституции РФ).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных