Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






XIII Заболевания сосудов




3Назовите что входит в синдром ишемии Побледнение ишемизированного участка, снижение температуры, нарушение чувствительности в виде парастезии(онемение, покалывание), болевой синдром, уменьшение скорости кровотока, понижение артериального давления на участке артерии, снижение тургора, уменьшение образования межтканевой жидкости, дистрофическими изменениями, боли в конечностях по типу перемежающейся хромоты.Повышенная чувствительность к холоду.

4Основные симптомы облитерирующих заболеваний 1Облитерирующий эндартериит – болеют мужчины с 45 лет. Конечности поражаются симметрично как нижние так и верхние.Поражаются артерии среднего калибра. Течение прогрессирующее, длительное, волнообразное.2Облитер атеросклероз – мужчины в возрасте 50 – 65 лет.Имеются атеросклеротические поражения, сах. диабет, ИБС. Прогрессирует медленно. Возникает чаще в местах разветвления крупных сосудов. Может развиться полная обтурация подвздошного сосуда. 3.Облитерир тромбангиит –мужчины от30-40.В основе аутоаллергические воспалительные факторы. В крови повышенное свертывание крови, лейкоцитоз, иммунодепрессия. 4.Неспецифический аортоартериит – женщины от 30 – 40.Поражаются сосуды, отходящие от дуги аорты, что приводит к их сужению и окклюзии.

5Специальные методы диагностики заболеваний артерий 1Осмотр 2Симптом плантарной ишемии Опеля – если больного в положении лежа попросить поднять конечность вверх, то быстро наступает побледнение подошвы. 3Симптом Гальде-Фламма-Самуэлса – в положении с приподнятой ногой больной совершает движения в галеностпном суставе, при этом возникает боль в икроножной мышце и выраженное побледнение подошвенной поверхности. 4Проба на капиллярный кровоток. На подошвенной стороне большого пальца производят давление с образованием белого пятна, которое после прекращения давления длительно сохраняется. 5Проба ламперта – если больного попросить веерообразно развести пальцы стопы, это приведет к скованности пальцев за счет атрофии. 6Жгутовая атрофия – накладывают жгут на 10 мин, что приводит к побледнению конечности.После снятия у больных замедленна гиперемия и не достигает кончиков пальцев 7.Термометрия у больных температура конечности снижена на 1 и более град. 8.Капиляроскопия 9.Осцилография – определяют механическую пульсацию сосудов путем наложения манжетки. 10.Реовазография – метод объемного исследования кровенаполнения конечности. 11.Термография 12.УЗИ-доплерография – определяют локализацию и распространение процесса, объем сосудов, скорость кровотока. 13.Контрастная ангиография (прямая, ретроградная)

 

Острый аппендицит






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных