Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нарушение пищеварения в тонком кишечнике.




Может наступить при расстройствах секреторной функции кишечника, от содержания в кишечном соке ферментов и от пристеночного пищеварения. Процессы всасывания в кишечнике могут замедляться или ускоряться. Замедление всасывания м.б. обусловлено следующими факторами:

1. Недостаточное расщепление пищевых масс в желудке и 12перстой кишке.

2. Нарушение пристеночного пищеварения.

3. Застойная гиперемия в сосудах кишечной стенки.

4 Энтериты, когда слизистая становится отечной и набухшей.

6. Кишечная непроходимость.

При длительных нарушениях всасывания развиваются авитаминозы и истощение организма.

Усиление всасывания. Связано с увеличением проницаемости кишечной стенки, которая легко возникает у молодняка, это приводит к тому, что всасываются продукты неполного гидролиза пищевых масс. В тонком кишечнике белки должны расщепляться до аминокислот. При повышенной проницаемости могут всасываться полипептиды, что может привести к аллергии.

Нарушение пристеночного пищеварения. Называется мембранным.

Оно нарушается при атрофии микроворсинок и уменьшения высоты их. При острых кишечных расстройствах происходит уменьшение высоты ворсинок, и всасывание резко снижается. Пристеночное пищеварение уменьшается при уменьшении количества ферментов, укрепленных в микропорах между микроворсинками. Также нарушается при нарушении моторики кишечника и недостаточности полостного пищеварения.

Нарушение двигательной функции кишечника. Перистальтика кишечника может замедляться и ускоряться.

Ускорение – заключается в том, пищевая кашица передвигается по кишечнику гораздо быстрее, что вызывает развитие диареи. Причина – воспаление ЖКТ. Кроме этого диарея возникает при действии на стенку кишечника необычных раздражителей. Непереваренная пища, продукты гниения и брожения, токсины. К ускорению перистальтики приводит усиление парасимпатической системы. При длительных поносах происходит обезвоживание, глубокое расстройство пищеварения, кровообращения, нарушение переваривания и всасывания пищевых продуктов в кишечнике.

Замедление – заключается в замедлении продвижения пищевой кашицы по кишечнику, проявляется запорами. М.б. спастическими и атоническими.

Спастические - возникают под влиянием токсических факторов, психогенных воздействий, рефлексов с различных участков брюшной полости. При этом развиваются спастические сокращения отдельных участков кишечника. В расслабленных участках идет накопление каловых масс.

Атонические – возникают при понижении тонуса кишечной стенки с ослаблением перистальтики. Причины:

1. скудное кормление, малое количество клетчатки в рационе, недостаток солей К и Са.

2. Старческие изменения кишечной стенки, а также при ожирении.

3. Авитаминоз В1, при котором нарушается обмен ацетилхолина.

4. Врожденные нарушения перистальтики кишечника. Запоры приводят к размножению гнилостной микрофлоры, что приводит к аутоинтоксикации, снижению количества ферментов в тонком кишечнике, нарушается пристеночное пищеварение.

Кишечная непроходимость. Развивается при появлении в просвете кишечника препятствия для прохождения пищевой кашицы. Различают 3 вида непроходимости:

1. Механическая

2. Динамическая

3. Тромбоэмболическая.

Механическая – при закупорки просвета гельминтами, желчными камнями, опухолью, при завороте кишок, при ущемлении кишечной петли в грыжевом отверстии, при спаечных процессах после перитонита.

Динамическая – при спазме или параличе кишечной мускулатуры.

Тромбоэмболическая – при нарушении кровообращения в кишечной стенки при тромбозе и параличе кровеносных сосудов. Клинически протекает тяжелее непроходимость верхних отделов кишечника. Это связано с тем, что в этих отделах много рецепторных зон, поэтому непроходимость сопровождается сильными болями. В слизистой толстого отдела рецепторов нет, что затрудняет диагностику.

Нарушение дефекации. Причины:

1. Сильные психические потрясения (страх, испуг, ужас).

2. Воспалительные процессы в прямой кишке, когда повышается чувствительность рецепторов.

3. Травмы пояснично-крестцового отдела спинного мозга, т.к. там расположен центр дефекации. Опорожнение прямой кишки становится неполным, каловые массы задерживаются, развиваются запоры.

Метеоризм кишечника. Газы могут поступать в кишечник с вдыхаемым воздухом. Частично газы диффундируют из крови, и некоторое количество газов образуется в кишечнике в результате ферментативных процессов. Количество газов значительно увеличивается, когда в кишечнике усиливаются процессы брожения и гниения. В этом случае образуются углекислый газ, метан, сероводород. Кишечная стенка растягивается, перераздражаются механорецепторы. Возникает рефлекторная реакция торможения диуреза. Сначала повышается, затем понижается артериальное давление, возникает атония кишечника. Это усугубляет метеоризм, образуется порочный круг. Кроме этого возникает высокое стояние диафрагмы, что приводит к нарушению дыхания и работы сердца. Добавляется нарушение кровообращения. Наиболее опасно развитие метеоризма у лошадей.

Кишечная аутоинтоксикация. В кишечнике очень богатая микрофлора. Она вызывает в нем процессы брожения и гниения. При застое каловых масс эти процессы усиливаются, образуется большое количество токсических продуктов. Часть из них обезвреживается стенкой кишечника, другая с током крови поступает в печень и там также обезвреживается. Если токсинов очень много, то детоксикационная функция печени оказывается недостаточной. Токсины поступают в кровь и разносятся по всему организму оказывая токсическое действие на органы и ткани. В первую очередь страдает ЦНС, в которой развивается торможение. Клинически это проявляется снижением артериального давления, понижением болевой чувствительности, ослаблением сердечных сокращений, угнетением дыхания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных