Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В нашем курсе будут рассмотрены членистоногие, моллюски, мшанки и брахиоподы как наиболее важные типы организмов.




 

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ (ARTHROPODA)

Это наиболее многочисленный тип животного царства, насчитывающий свыше 2млн видов. Для сравнения укажем, что тип моллюсков насчитывает около 100000 современных видов, а число видов только одного отряда жуков составляет около 200000, что почти в три раза превышает количество всех позвоночных, вместе взятых.

К типv членистоногих относятся: пауки и клещи, трилобиты и мечехвосты, многочисленные ракообразные (раки и крабы, щитни и дафнии, остракоды и усоногие раки), огромное количество различных насeкомых: стрекозы и поденки, жуки и бабочки, кузнечики и мухи и т. д.

Членистоногие приспособились к обитанию в самых разнообразных условиях. Они известны в морях и пресных водах, на поверхности суши, в почве, в воздухе. Их можно встретить в любой части Земли от тропиков до северных широт. Многие из них - паразиты.

Палеонтологические находки не дают отчетливых данных о происхождении членистоногих, но изучение эмбрионального развития различных артропод и сравнительно-анатомические исследования позволяют предполагать, что членистоногие произошли от кольчатых червей, с которыми их сближают следующие черты: тело сегментировано и покрыто кутикулой, система внутренних органов расположена по одному плану.

Для всех членистоногих характерно двустороннесимметричное членистое тело. Число сегментов различно и колеблется в пределах от 8 до 180. Ceгменты неоднородны: некоторые сегменты, сливаясь, образуют различные отделы тела. Обычно различают голову, грудь и брюшко; иногда голова срастается с грудью, образуя головогрудь; у некоторых членистоногих (многоножек) обособляется только голова и туловище. Головной отдел в типичном случае состоит из акрона, преантениального сегмента, антенниального, несущего первую пару усиков, и четырех сегментов (I-IV), несущих конечности. Рот расположен между акроном и преантеннальным сегментом. Усики развиты не у всех групп членистоногих.

В типичном случае каждый сегмент несет конечности, которые подвижно сочленяются сегментом тела и состоят из отдельных члеников. Первично конечности служили органами передвижения - ползания, бегания и плавания. С дифференциацией тела одни передние конечности становятся носителями органов-чувств, другие - органами, хватающими и перерабатывающими пищу. При срастании головы и груди передние ножки груди превращаются в ногочелюсти.

Тело членистоногих покрыто прочной кутикулой, нередко образующей твердый панцирь. Кутикула состоит из хитина - сложного полисахарида, содержащего азот и различные белковые вещества, она часто пропитывается углекислым кальцием. Членистоногие растут периодически, только в момент линьки, т. е. в период сбрасывания старого панциря. После того как у них образовался новый панцирь, рост прекращается, пока не наступит момент новой линьки (речной рак в первый год своей жизни линяет 6-10 раз).

У всех членистоногих мускулатура поперечнополосатая, способная быстро сокращаться. Центральная нервная система расположена на брюшной полости и проходит под пищеварительным каналом в виде ряда нервных узлов, связанных между собой парными нервными стволами (брюшная цепочка лестничного типа). Передний отдел центральной нервной системы обособлен в головной мозг, в котором различают три отдела. Хорошо развиты органы чувств; имеются простые и сложные глаза, и те и другие эктодермического происхождения.

Кровеносная система незамкнута; кровь движется по системе трубок или по лакунам -особым полостям тела, сообщающимся друг с другом. Сердце расположено на спинной стороне над кишечником. Вторичная полость тела сливается с первичной, образуя смешанную полость тела. Органы дыхания разнообразны; их строение зависит от условий обитания: крупные водные членистоногие дышат жабрами - листовидными выростами конечностей, мелкие - всей поверхностью тела, а зeмныe представители - легкими или трахеями.

Все членистоногие размножаются половым путем; большинство из них раздельнополые. Развитие происходит со сложным превращением. У одних представителей из яйцевых оболочек выходят молодые членистоногие, похожие на взрослых (прямое развитие), у других - особи, вышедшие из яйца, резко отличаются от взрослых (развитие с метаморфозом). Эти молодые особи называются личинками (у насекомых - нимфами). Эмбриональное развитие указывает на происхождение артропод от аннелид.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных