Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие валюты и ее виды




Основой национальной валютной системы служит установленная законом денежная единица данного государства, которая в международных экономических отношениях становится валютой. Иностранная валюта является объектом купли-продажи на валютном рынке. Она может использоваться в международных расчетах, храниться на счетах в банках, но, как правило, не считается законным платежным средством на территории государства — не эмитента этой денежной единицы.

По степени конвертируемости валюты подразделяются на:

• свободно конвертируемые валюты, без ограничений обмена на иностранные валюты. МВФ отнес к этой категории доллар США, евро, японскую иену, английский фунт стерлингов, французский франк. Фактически круг свободно конвертируемых валют гораздо шире, так как основному критерию конвертируемости — отсутствию валютных ограничений по текущим операциям платежного баланса — соответствуют валюты большинства промышленно развитых стран, где сложились мировые финансовые центры;

• частично конвертируемые валюты стран, где сохраняются валютные ограничения;

• неконвертируемые (замкнутые) валюты стран, где как для резидентов, так и для нерезидентов введен запрет на обмен валют. Кроме национальных валют в международных расчетах используются международные счетные валютные единицы — СДР и экю (до 1999 г.).

Специальные права заимствования (Special Drawing Right) представляют собой безналичные деньги в виде записей на специальном счете страны в МВФ. Экю — валютная единица европейской валютной системы, существовала с 1979 г. до введения евро в виде записей по счетам стран — участниц ЕВС в Европейском валютном институте Европейского союза.

К особой категории конвертируемой валюты относится резервная (ключевая) валюта, которая выполняет функции международного платежного и резервного средства, служит базой определения валютного паритета и валютного курса для других национальных валют, используется для проведения валютной интервенции с целью воздействия на курс валют стран — участниц мировой валютной системы.

В рамках Бреттон-Вудской валютной системы эта роль была закреплена за долларом США и фунтом стерлингов. В условиях Ямайской валютной системы доллар США фактически сохранил статус резервной валюты. В этом качестве используются японская иена и пришедший на смену марки ФРГ — евро.

К объективным предпосылкам становления национальной валюты как резервной относятся:

• господствующее положение страны-эмитента в мировом производстве, экспорте товаров и капиталов, в золотовалютных резервах;

• наличие развитой сети кредитно-банковских учреждений, в том числе за рубежом;

• организованный и емкий рынок ссудных капиталов;

• либерализация валютных операций, свободная обратимость валюты.

Субъективным фактором выдвижения национальной валюты на роль резервной служит активная внешняя политика.

Преимущества, которые дает статус резервной валюты стране-эмитенту, — это возможность:

• покрывать дефицит платежного баланса национальной валютой;

• содействовать укреплению позиций национального капитала в конкурентной борьбе на мировом рынке товаров и услуг. Обязательства, возлагаемые на страну-эмитента резервной валюты:

• необходимость поддерживать относительную стабильность резервной валюты;

• осуществление мер по ликвидации дефицита платежного баланса;

• отказ от девальвации валюты, валютных и торговых ограничений;

• подчинение внутренней экономической политики достижению цели внешнего равновесия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных