Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка и учёт стоимости основных фондов.




Вопрос №12.

Показателями оценки стоимости основных фондов предприятия являются:

– первоначальная стоимость основных фондов – стоимость объектов основных фондов, по которой объект принимается к бухгалтерскому учету в качестве основного средства;

– переоцененная стоимость – стоимость основного средства после его переоценки;

– остаточная стоимость – разница между первоначальной (переоцененной) стоимостью основного средства и накопленными по нему за весь период эксплуатации суммами амортизации и обесценения;

– текущая рыночная стоимость – сумма денежных средств, которая была бы получена в случае реализации основного средства в текущих рыночных условиях.

Данные показатели применяются при оценке стоимости, следующих составляющих имущества предприятия:

– запасов полезных ископаемых;

– оборудования, требующего монтажа и предназначенного для установки в возводимых или реконструируемых объектах, в том числе находящегося у заказчика, застройщика или подрядчика;

– строительных материалов, находящихся у заказчика или застройщика;

– вложений в долгосрочные активы;

– природных объектов;

– долгосрочных активов, принятых к бухгалтерскому учету в качестве предназначенных для реализации, а также активов, входящих в выбывающие группы, принятые к бухгалтерскому учету в качестве предназначенных для реализации;

Единицей бухгалтерского учета основных средств на предприятии является инвентарный объект.

Инвентарным объектом основных средств предприятия является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

Комплексом конструктивно сочлененных предметов (далее комплекс) является один или несколько предметов, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять определенные функции только в составе комплекса.

Если основное средство состоит из частей, имеющих различные сроки полезного использования, то каждая такая часть принимается к бухгалтерскому учету как отдельный инвентарный объект основных средств.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости на основании акта о приеме – передаче основных средств.

Первоначальная стоимость приобретенных основных средств определяется в сумме фактических затрат на их приобретение, то есть:

– стоимость приобретения основных средств;

– таможенные сборы и пошлины;

– проценты по кредитам и займам (если таковые привлекались для приобретения объекта основных средств);

– затраты по страхованию при доставке;

– затраты на услуги других лиц, связанные с приведением основных средств в состояние, пригодное для использования (участие в монтаже, шеф – наладка, наладка, проведение испытаний);

Первоначальная стоимость созданных в организации основных средств определяется в сумме фактических прямых косвенных затрат на их создание [1].

Стоимость объекта основных средств предприятия не является постоянной и подлежит изменению с течением времени.

Первоначальная стоимость основных средств может подлежать изменению в следующих случаях [2]:

– реконструкции (модернизации) объекта основных средств;

– переоценки основных средств в соответствии с законодательством.

Основные средства после принятия к бухгалтерскому учету учитываются:

– по первоначальной стоимости;

– по переоцененной стоимости.

Об обесценении основного средства свидетельствуют следующие признаки, определяемые за период с начала года до отчетной даты:

– значительное (более чем на 20%) уменьшение текущей рыночной стоимости основного средства;

– существенные изменения в технологической, рыночной, экономической среде, в которой функционирует организация;

– увеличение рыночных процентных ставок;

– существенное изменение способа использования основного средства;

– физическое повреждение основного средства;

При наличии признаков обесценения основного средства определяется его возмещаемая стоимость на конец отчетного периода как наибольшая из текущей рыночной стоимости основного средства за вычетом предполагаемых расходов, непосредственно связанных с его реализацией, и ценности использования основного средства.

Ценностью использования основного средства является приведенная (дисконтированная) стоимость будущих денежных потоков от использования основного средства и его выбытия по окончании срока полезного использования.

Приведенная (дисконтированная) стоимость будущих денежных потоков от использования основного средства и его выбытия по окончании срока полезного использования определяется путем умножения ставки дисконтирования на сумму будущих денежных потоков от использования основного средства и его выбытия по окончании срока полезного использования. При этом будущие денежные потоки определяются на период не более пяти лет.

Ставка дисконтирования определяется исходя из текущих рыночных оценок временной стоимости денежных средств и рисков, характерных для основного средства. В качестве ставки дисконтирования может применяться ставка рефинансирования, устанавливаемая Национальным банком Республики Беларусь.

При определении будущих денежных потоков от использования основного средства и его выбытия по окончании срока полезного использования не учитываются предполагаемые денежные потоки вследствие будущей реструктуризации, относительно которой организацией не признаны обязательства, будущих вложений в основное средство, финансовой деятельности, выплат (поступлений) налога на прибыль.

Если признаки обесценения основного средства в отчетном периоде прекращают иметь место, то на основании решения руководителя организации в бухгалтерском учете на конец отчетного периода отражается сумма восстановления обесценения основного средства в пределах накопленной суммы обесценения по данному основному средству.

Выбытие основных средств в результате списания (в случае физического износа, в связи с чрезвычайными обстоятельствами и т.п.) оформляется актом о списании имущества.

Переоценка стоимости объектов основных средств на предприятии производится согласно «Инструкции о порядке переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, оборудования к установке» [2].

Предприятие проводит переоценку имущества с учётом своей учетной политики и предусматривает условия для проведения переоценки имущества (критерии существенности изменения стоимости имущества), в том числе ее периодичность.

Предприятие принимает решения о проведении переоценки в отношении следующих объектов основных фондов:

– всего имущества;

– объектов основных средств, доходных вложений в материальные активы, относящихся к определенной группе, подгруппе либо классифицируемым определенным шифром классификации основных средств;

– отдельных объектов основных средств, доходных вложений в материальные активы;

– оборудования к установке, а также установленного оборудования и оборудования, не требующего монтажа в составе объектов незавершенного строительства (далее – оборудование к установке), которые будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве отдельных инвентарных объектов основных средств, доходных вложений в материальные активы и отнесены к определенной группе, подгруппе либо определенному шифру классификации основных средств.

Предприятие производит переоценку следующих объектов в установленном законодательством порядке:

– земельные участки, объекты природопользования;

– имущество потребительских кооперативов, осуществляющих строительство и (или) эксплуатацию стоянок транспортных средств, гаражей, принадлежащих гражданам, жилищно – строительных кооперативов и иных организаций застройщиков, товариществ собственников, дачных, садоводческих товариществ (кооперативов);

– имущество, по которому принято решение о выбытии, с даты принятия соответствующего решения в соответствии с законодательством до даты фактического выбытия, отмены данного решения;

– объекты незавершенного строительства, за исключением установленного оборудования и оборудования, не требующего монтажа в составе объектов незавершенного строительства.

При проведении переоценки имущества, находящегося на балансе предприятия, применяют следующие методы:

– прямой оценки;

– пересчета валютной стоимости;

– индексный метод.

Выбор одного из указанных методов при проведении переоценки имущества организации осуществляется организацией самостоятельно по каждому объекту имущества.

Проведение переоценки имущества в организации осуществляется комиссией по проведению амортизационной.

При переоценке стоимости основных средств изменяются:

– числящаяся в бухгалтерском учете предприятия до переоценки первоначальная (переоцененная) стоимость (далее – первоначальная (переоцененная) стоимость);

– сумма накопленной амортизации.

Стоимость имущества после его переоценки называется переоцененной стоимостью. Результаты переоценки имущества отражаются в документах по ее проведению, а также в бухгалтерском учете.

При проведении переоценки основных средств составляется ведомость переоценки основных средств по состоянию на 1 января года.

При проведении переоценки оборудования к установке составляется ведомость переоценки оборудования к установке по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.

В ведомостях переоценки записи производятся отдельно по каждому переоцениваемому объекту.

 

Вопрос №37.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных