Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 10. В приведенных предложениях устраните синтаксические и другие речевые недочеты.




1. Известная сосудистый хирург Мария Кривцова завершил операцию. 2. Детский сад принимает детей после капитального ремонта. 3. Читая ваши лекции, меня часто останавливают слова, которые непонятны, приходится перечитывать, пока оно будет понятно. 4. Прочитав вторично реферат, мне думается, он нуждается в доработке. 5. Он потерял словарь, служивший ему как справочник и которым он пользовался в случае затруднений. 6. Глава распределяет и управляет имуществом города. 7. Согласно приказа ректора университет переходит на шестидневную форму обучения. 8. По окончанию работы все должны собраться в зале. 9. Везде: на улицах, площадях, парках и садах – ощущался скорый приход весны. 10. Это был настоящий подвиг русского солдата, верному долгу и Отчизне. 11. Заведующий больницы встретил нас «прохладно». 12. Отсмотрев актеров, иностранцам понравился Олег Видов.

Задание 11. Вставьте, где нужно, пропущенные буквы.

Лиц..мерный, м..мориал, м..кроскоп, мировоз..рение, м..лекула, н..мерация, оп..онент, пол..клиника, кожан..ый, проп..ганда, тер..итория, тер..аса, тр..виальный, экзам..натор, эксп..р..мент, экспрес..ия, юн..ый, р..списка, р..спись, тон..а, трас..а, хок..ей, цел..юлоза, шос..е, груп..а, б..л..етень, ат..ракцион, ас..истент, ан..улировать, юрис…консульт.

Задание 12. Перепишите текст, раскрывая скобки. Вставьте пропущенные орфограммы и расставьте недостающие знаки препинания.

Палата № 6

В б…льничном дворе стоит н…большой флигель окруже…ый целым лесом репейника крапивы и дикой конопли. Крыша на нем ржавая труба (на)половину обв… лилась ступеньки у крыльца …гни­ли и пор…сли травой а от штукатурки остались одни только сл…ды. Передним фасадом обращен он к больнице задн…м глядит в поле от которого отделяет его серый больничный забор с гвоздями. Эти гвозди обраще…ые остриями (к)верху и забор и самый флигель имеют тот особый унылый окая…ый вид какой у нас бывает толь­ко у больничных и тюремных п…строек.

Если вы н… боитесь ожеч(?)ся о крапиву то пойдемте по узкой тр…пинке ведущ…й к флигелю и посмотрим что делае…я (в)нутри. Отворив первую дверь мы входим в сени. Здесь у стен и около печ­ки навалены целые горы больничного хлама. Матрацы старые изодра…ые халаты панталоны рубахи с синими полосками (н…)куда (н…)годная истаска…ая обувь вся эта рвань свалена в кучи пере­мята спуталась гниет и и…дает удушливый запах.

На хламе всегда с трубкой в зубах лежит сторож Никита ста­рый отст…вной солдат с порыжелыми нашивками. У него суровое, испитое лицо нависшие брови пр…дающие лицу выражение степ­ной овчарки и красный нос он (н…)высок ростом на вид сухощав и жилист но осанка у него внушительная и кулаки здорове…ые.

При­надлежит он к числу тех простодушных положительных исполни­тельных и тупых людей которые больше всего на свете любят по­рядок и потому убеждены что их надо бить. Он б…ет по лицу по груди по спине по чем попало и уверен что без этого (не)было бы здесь порядка.

Далее вы входите в большую пр…сторную комнату занимаю­щую весь флигель если (н…)считать сеней. Стены здесь вымазаны (грязно)голубою краской потолок закопчен как в курной избе ясно что здесь зимой дымят печи и бывает угарно. Окна (из)нутри обезображены железными реш…тками.

(А.П. Чехов)

 

Задание 13. Укажите «книжные» слова, прокомментируйте уместность их употребления и исправьте предложения, если это необходимо.

1. Параллельно с заделкой семян нужно завершить к 20 июля и окучивание картофеля. 2. Завершает вторую очистку льносемени на складе четвёртой бригады Ф.С. Широков; ему также помогает супруга Екатерина Ивановна. 3. Областной форум тружеников животноводческих ферм откроется выступлением Т. Михайлова. 4. Мастера урожаев обменялись думами о том, как поднять урожайность полей, как добиться полной отдачи от земли. 5. Вот уже четверть века, как неделю назад, как позавчера, так и ныне, мастер обходит ряды станков. 6. В.А. Орехов зарекомендовал себя квалифицированным специалистом, скромным беззаветным работником (из характеристики).

 

Задание 14. Произведите стилистический анализ текста, указав:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных