Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Имущество и финансовые ресурсы муниципального образования




В соответствии с нормативно-правовой базой местного самоуправления в состав муниципального имущества входит имущество:

– необходимое для решения вопросов местного значения, включая те, которые связаны с муниципальными землями и некоторыми природными ресурсами;

– предназначенное для осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий;

– предназначенное для обеспечения деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений.

Важная особенность категории «муниципальное имущество» – согласно российскому законодательству тот факт, что в муниципальной собственности должно находиться имущество, необходимое для выполнения полномочий органов местного самоуправления как публичной власти, но органы местного самоуправления могут извлекать прибыль из муниципальной недвижимости для увеличения доходной части бюджета путем приватизации имущества, а также сдачи его в аренду.

Имущество первой группы закрепляется за муниципальными образованиями и учреждениями на правах хозяйственного ведения и оперативного управления. Оно позволяет хозяйствующим субъектам функционировать. Имущество второй группы, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляет казну соответствующего муниципального образования.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных