Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Герметизирующие материалы




 

Гидроизоляционными свойствами должны также обладать герметизирующие материалы, применяемые для уплотнения швов различного назначения, заполнения стыков в крупнопанельном домостроении. Основное назначение этих материалов – обеспечение монолитности, восприятие и локализация возникающих в процессе эксплуатации деформаций. Герметизирующие материалы должны быть эластичными, с хорошей адгезией к контактирующим материалам конструкции, водо- и газонепроницаемыми, атмосферо- и коррозионностойкими, не выделять токсичных продуктов при эксплуатации. По форме они могут быть рулонными, шнуровыми и мастичными. Наибольшее предпочтение в последние годы отдается вязкотекучим мастичным смесям, которые по составу подразделяют на акриловые, силиконовые и полиуретановые, по степени отверждения – на нетвердеющие, сохраняющие пластичность в процессе эксплуатации, и отверждающиеся, образующие резиноподобный высокоэластичный материал.

Акриловые композиции используют для наружной и внутренней заделки швов и трещин в бетонных плитах и потолках. Их характеризуют высокая долговечность, эластичность и виброустойчивость. Эти материалы относят к экологически чистым, так как в их состав не входят растворители. Они обладают высокой прочностью сцепления с поверхностью бетона, кирпича, гипсокартонных плит, штукатурки, алюминия, древесины и поливинилхлорида. Отверждение состава происходит через 15 минут, полное – через 24 часа.

Силиконовые смеси применяют для гидроизоляции и герметизации швов при изготовлении оконных стеклопакетов, сопряжения металлических конструкций при возведении бассейнов, санитарно-технических помещений. Силиконовый каучук – основной компонент этих смесей обладает хорошей адгезией к стеклу, дереву, металлам, керамике, термо- и атмосферостоек. Отверждение составов происходит через 30 минут, полное – через сутки. Акриловые и силиконовые герметики огнестойки.

Полиуретановые композиции отверждаются при реакции с влагой воздуха. Они представляют собой клеящую и уплотняющуюся массу на полиуретановой основе, долго сохраняют эластичность, выдерживают сильную вибрацию, землетрясение, обладают стойкостью против коррозии. Эти материалы применяют для склеивания и герметизации металла, древесины, камня, пластмассы, керамики, кирпича, бетона.

Наибольшее распространение получила саморасширяющаяся полиуретановая монтажная пена (ППУ), которую наносят на поверхность любой конфигурации с помощью пневмопистолета. Она может быть одно- и двухкомпонентной. Однокомпонентную используют как герметизирующий материал при кровельных работах, монтаже несущих перекрытий. Двухкомпонентная пена обладает очень быстрой фиксацией – до 6 минут, ее применяют при монтаже оконных и дверных коробок. В зависимости от толщины наносимого слоя покрытие выполняет функции или герметизирующего и гидроизоляционного материала (6 – 8 мм), или при увеличении до 10 – 50 мм – тепло- и звукоизоляционного. Так 50 мм пенополиуретана (ППУ) по теплоизоляционным свойствам приравнивают к 340 мм древесины, 125 мм минваты и 942 мм – кирпича. Такие высокие теплозащитные свойства материала обеспечивает высокопористая ячеистая структура (объем пор составляет до 97%); гидроизоляционные – глянцевая, гидрофобная поверхность, обладающая малой водо- и паропроницаемостью.

Примером неотверждающейся мастики может быть однокомпонентная – «Эламаст», предназначенная для герметизации стыков и зазоров во всех типах панельных и блочных зданий. С этой же целью используют бутилкаучуковую холодную герметизирующую мастику «Гикром», представляющую собой многокомпонентный состав на растворителе, сохраняющий эксплуатационные свойства в широком интервале температур
от минус 65 до плюс 140оС.

Горячую герметизирующую битумноэластомерную мастику (МГБЭ) в зависимости от температуры размягчения (65 – 100оС) применяют для заполнения температурных швов на автомобильных дорогах, аэродромных покрытиях и мостах.

К рулонным материалам последнего поколения относятся уплотнительные ленточные герметики, состоящие из эластопластичного материала: дублированный металлической лентой – «Липлен», нетканым синтетическим материалом – «Герлен-Д» или безосновные, защищенные антиадгезионной бумагой – «Герлен-Т» и многие другие. Ленты могут быть самоклеящимися или для их фиксации необходимо использовать специальные мастики и клеи. Основное назначение – герметизация стыков наружных стеновых панелей, жестяных и шиферных кровель. Применяемые материалы представлены в таблице 9.3.

Таблица 9.3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных