Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приказ ставки ВГК № 00107 о недооценке радиосвязи в обеспечении бесперебойного управления войсками




 

30 мая 1942 г.

Несмотря на неоднократные требования Ставки об улучшении использования радиосвязи для обеспечения бесперебойного управления войсками с помощью радио, опыт последних боев (Крымский, Южный и Юго-Западный фронты) показывает, что:

Радиосвязь, являющаяся основным и очень часто единственным средством связи и управления войсками в условиях современной войны, используется крайне плохо и большинством командиров и штабов игнорируется.

Имеющиеся в распоряжении штабов фронтов и армий радиостанции часто не используются даже при отсутствии проводной связи, радиостанции отстают от штабов, отрываются от командования, не имеют при себе оперативных работников и шифровальщиков.

Командующие армиями и командиры дивизий не заботятся о том, чтобы при них всегда находились радиостанции, при помощи которых они могли бы управлять войсками и информировать о своих действиях высшие штабы. Более того, многие командующие армиями и командиры дивизий из-за боязни обнаружить место нахождения своих штабов запрещают работу радиостанций.

Указанные причины, как правило, приводят к нарушению связи с высшими штабами и потере управления войсками.

Отмечая совершенно недопустимое отношение к использованию радиосвязи со стороны Военных советов фронтов и армий, Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:

1. Военным советам фронтов и армий:

а) решительно покончить с недооценкой радиосвязи и независимо от обстановки обеспечить бесперебойное управление войсками и непрерывную радиосвязь с высшими штабами;

б) на основных командных пунктах, а при движении — в колоннах штабов иметь не менее двух радиостанций типа РАФ или РСБ для связи с высшим штабом и управления своими войсками;

в) ответственность за непрерывную связь с высшим штабом и систематическую информацию по радио о своих действиях возложить лично на начальников штабов фронтов и армий;

г) закрепить за радиостанциями, работающими с высшим штабом, начиная от штаба дивизии, постоянного оперативного работника и не менее двух шифровальщиков, которые обязаны безотлучно находиться при радиостанциях и обеспечивать на месте обработку поступающих боевых документов. Фамилии прикрепляемых к радиостанциям оперативных командиров штаба должны быть известны высшему штабу, с которым работает данная радиостанция;

д) для обслуживания радиостанций, работающих с высшими штабами, выделить лучших радистов 1-го класса.

2. В целях обеспечения устойчивой связи командующих армиями с высшими штабами, в случаях выхода из строя автомобильных радиостанций и невозможности заменить их другими, начальнику Главного управления связи Красной Армии:

а) в срок до 15.06.1942 г. выделить в личное распоряжение каждого командующего армией по две переносные радиостанции типа «Север» для связи их со штабами фронтов, а внутри армий — для связи с дивизиями организовать дополнительную радиосвязь с помощью радиостанций РБ;

б) для обслуживания указанных радиостанций отобрать по два высококвалифицированных радиста и одному среднему командиру, которых ввести в штат полевых управлений армий.

За указанными радиостанциями закрепить распоряжением Военных советов армий по два опытных и проверенных шифровальщика.

3. С получением настоящего приказа Военным советам армий выделить для перевозки радиостанций типа «Север», радистов и шифровальщиков специальные автомашины, с тем чтобы указанная группа радистов и шифровальщиков находилась с командиром при всех его передвижениях.

Приказ ввести [в действие] по телеграфу.

Исполнение донести.

Ставка Верховного Главнокомандования

И. СТАЛИН

А. ВАСИЛЕВСКИЙ

ЦАМО. Ф. 132а. Оп. 2642. Д. 32. Л. 103,104 (заверенная копия).

Публикуется по: Русский архив: Великая Отечественная: Ставка ВГК: Документы и материалы: 1942 год. Т. 16(5–2). — M.: TEPPA, 1996. Документ № 311.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных