Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды коррупционных преступлений, совершаемых в сфере образования




Для определения конкретных видов коррупционных преступлений в сфере образования был проанализирован действующий перечень преступлений коррупционной направленности.

В ходе проделанного исследования к категориикоррупционных преступлений, совершаемых в сфере образования можно отнести следующее:

- Статья 159. Мошенничество (чч. 3 и 4);

- Статья 160. Присвоение или растрата (чч. 3 и 4);

- Статья 201. Злоупотребление полномочиями;

- Статья 204. Коммерческий подкуп;

- Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями;

- Статья 285.1. Нецелевое расходование бюджетных средств;

- Статья 286. Превышение должностных полномочий;

- Статья 290. Получение взятки;

- Статья 291. Дача взятки;

- Статья 291.1. Посредничество во взяточничестве;

- Статья 292. Служебный подлог.

1. Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество - совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, - (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 № 207-ФЗ) наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. [31]

К одному из видов мошенничества относится, например, создание фиктивного коммерческого (негосударственного) образовательного учреждения, которое существуют только «на бумаге», а на практике не ведет никакой образовательной деятельности. Таким образом, осуществляется та же самая торговля дипломами, но растянутая по времени. «Студент» в данном случае просто оплачивает за учёбу в этом вузе, хотя не посещает никаких занятий и не сдает экзаменов.[32]

Существуют определенные сложности для правоохранительных органов, связанные с выявлением таких схем, последующей разработкой, сбором доказательной базы и доведением до суда.

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, - наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершённые группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -наказываются штрафом в размере до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, которые предусмотрены частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершённые организованной группой либо в особо крупном размере - наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -
наказывается штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трёх лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.[33]

Также, например, взятки в образовании устойчиво являются практически универсальной массовой технологией для решения практически любых вопросов.

Взятки берут и дают за всё. Это может быть устройство ребёнка в детский сад (школу или вуз), за хорошую оценку, за «особое» отношение к ребенку и прочее.[34]

В основном используется денежная форма взятки, в том числе так называемые «благотворительные взносы» (на охрану, уборку, техническое оснащение школы). С виду всё может даже оформляться официально, например, - переводом через Сбербанк России. На деле же деньги по назначению не идут, а обналичиваются через подставные фирмы и расходуются по усмотрению чиновников и руководителей образовательных учреждений на личные нужды. Размер одного такого рода «пожертвований» разнится и доходит до десятков, а в некоторых случаях и до сотен тысяч рублей.[35]

Завуалированной формой взятки выступают: плата за репетиторство; приобретение учебных пособий, оборудования; подарки ко всевозможным праздникам и на день рождения; оказание трудовых услуг.

Впервые полномасштабная оперативно-профилактическая операция по выявлению преступлений в сфере образования была проведена с мая по сентябрь 2009 года под названием «Образование-2009». Одной из причин проведения оперативной работы стало повсеместное введение Единого государственного экзамена. В последующие годы в масштабах всей России подобных оперативно-профилактических операций не проводилось.

Рассмотрим и проанализируем статистические данные по преступлениям в сфере образования Российской Федерации. Так, например, в 2012 году было зарегистрировано 49 513 преступлений коррупционной направленности, что на 22,5% больше, чем в 2011 году.[36]

Преступления коррупционной направленности в сфере образования составляли 15% (это более 7 тыс. преступлений) от всех преступлений указанной категории. Для сравнения - в 2011 году их удельный вес равнялся 13,4%.[37]

К уголовной ответственности в 2012 году были привлечены 396 должностных лиц научных и образовательных учреждений - это около 5% от всех лиц, привлеченных к ответственности совершение коррупционных преступлений (7433 человека).

В 2013 году (за 9 месяцев), по данным руководителя отдела по контролю за расследованием преступлений коррупционной направленности СК РФ В. Макарова, в сфере образования было выявлено более 3 тыс. преступлений, за совершение которых к ответственности привлечен 531 человек.[38]

По опубликованным данным за 2014 год в некоторых субъектах РФ было выявлено коррупционных преступлений в сфере образования:

В Воронежской области - 60 преступлений;

В республике Татарстан - 69 преступлений.

В Саратовской области в 2014 году были привлечены к ответственности 11 должностных лиц органов системы образования, в Тульской области - 2 преподавателя, в Тверской области - 10 должностных лиц сферы образования.[39]

В Пермском крае за период с 2012 года по октябрь 2014 года за преступления коррупционной направленности осуждено 18 работников сферы образования.

В 1-м квартале 2015 г. в Приморском крае выявили 27 преступлений в образовательной сфере.

В Ульяновской области в 2015 году сотрудниками органов внутренних дел выявлено 288 преступлений коррупционной направленности, 18 из которых совершены в крупном и особо крупном размере. На рассмотрение суда направлены уголовные дела по 192 преступлениям, к уголовной ответственности привлечены 140 лиц.

Из вышеперечисленного, а также исходя из анализа судебной практики и результатов социологических исследований можно сделать следующие выводы:

1) Коррупционная преступность в сфере образования с каждым годом увеличивается, что связанно с увеличением зарегистрированных преступлений. Вместе с тем, это не означает, что стало совершаться больше таких преступлений - повысилась их выявляемость в связи с активной антикоррупционной кампанией в стране.

2) Уровень коррупционной преступности в сфере образования относительно невысокий, но при этом необходимо учитывать возможные размеры латентной, то есть не учтённой (не зарегистрированной) преступности, что свойственно всем коррупционным преступления. Об этом говорят многочисленные опросы. Согласно им, большинство населения, так или иначе, встречались с проявлениями коррупции в образовательных учреждениях.

Кроме того, граждане очень редко обращаются в правоохранительные органы. Как правило, от подобных преступлений стороны получают обоюдную выгоду. Даже вымогательство взятки не всегда влечет за собой заявление об этом, поскольку россияне скептически относятся к борьбе с коррупцией.

3) Большинство коррупционных преступлений в сфере образования составляют получение взятки (ст. 290 УК РФ) - более половины случаев. И это неслучайно: у большинства россиян коррупция ассоциируется именно с взяточничеством.[40]

В целом по итогам проведённого анализа следует отметить, что наиболее характерными видами преступлений, связанных с коррупцией в сфере образования, являются следующие:

1) получение взятки за поступление в высшее учебное заведение. Это самая распространенная форма злоупотреблений. По некоторым оценкам за получение взятки за поступление в высшее учебное заведение кроется 80 % преступлений;

2) репетиторство преподавателями вузов и членами экзаменационных комиссий;

3) получение взятки за сдачу экзаменов и зачетов в учреждениях среднего и высшего профессионального образования;

4) получение взятки за заключение договора аренды помещений в образовательном учреждении и превышение должностных полномочий путем незаконной сдачи в аренду государственного имущества;

5) продажа дипломов и аттестатов лицам, не прошедшим обучения в образовательном учреждении;

6) получение взятки за устройство детей в детские сады и общеобразовательные школы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных