Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура социально-экологического района




 

В зависимости от степени сбалансированности использования природных ресурсов предстоит разработать систему действенных мер по согласованию деятельности всех природопользователей на конкретных территориях. При этом необходимо установить регламент работы и ограничения лимитов выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также отходов в водный и воздушный бассейн, почву.
Рационализация процессов природопользования должна осуществляться с учётом всего комплекса природных условий и ресурсов, сохранения целостности природных ландшафтов и биогеоценозов. Для этого необходимо принять меры по снижению ресурсоёмкости предприятий, совершенствованию технологических процессов и созданию энергопроизводственных циклов (холдингов, финансово-промышленных компаний и т.д.). Региональная организация природопользования на основе конструкции энергопроизводственных циклов (в сочетании с ресурсными циклами) позволит сбалансировать не только весь производственный поток от добычи сырья и топлива до конечной продукции, но и более комплексно использовать весь природно-ресурсный потенциал, а также утилизировать все отходы и отбросы производства. Пространственно-временные сочетания энергопроизводственных циклов станут материально-структурной основой локальных и региональных производственных комплексов. «Прохладное» отношение к теории и практике развития комплексов в переходный период ни чем не оправдано и может иметь негативные последствия. Зарубежный опыт подсказывает, что комплексное развитие региональной экономики приносит не только экономический, но и экологический эффект.
Классификация социально-экологических таксонов (территорий) по степени обострения экологической ситуации может быть использована для разработки и реализации конкретных профилактических мер по улучшению природной среды жизни людей, оздоровлению природных ландшафтов, предотвращению аварийных ситуаций и экологических катастроф. Состояние экологической среды становится одним из факторов развития и размещения производительных сил и обеспечения безопасности жизни населения, разработки и реализации прогнозов последствий антропогенного и техногенного воздействия на природные ландшафты.
Действенность региональной экологической политики может быть повышена путём совершенствования социально-экономического механизма природопользования и охраны природы с учётом новых нормативов и лимитов в каждом регионе. Ужесточение коэффициентов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в природной среде должно сопровождаться штрафными санкциями за экологические нарушения. Одновременно следует расширять диапазон поощрительных мер за экологическое оздоровление территории, за внедрение на предприятиях ресурсосберегающих и малоотходных технологий, создание эколого-инфраструктурных объектов и др. Среди этих мер превалируют субсидии, кредиты (льготные, долговременные), займы под низкие проценты, снижение налогов и т.д. Важным резервом повышения действенности экологической политики является деятельность природоохранных служб субъектов РФ и муниципальных образований по совершенствованию инвестиционной обеспеченности из бюджетов всех уровней, экологических фондов и других источников финансирования. Среди приоритетных направлений региональной экологической политики выделяется комплекс мер по формированию эколого-инфраструктурного обустройства территории. При этом особое внимание следует обратить не только на создание системы утилизирующих, очистных, улавливающих сооружений, но и выделение особо охраняемых территорий (заповедники, заказники, национальные парки и др.). Они являются балансиром урбанизированных территорий, сохраняя и очищая окружающую среду от антропогенных воздействий, охраняя и воспроизводя геобиоценозы, флору и фауну. В состав инфраструктуры должна входить система учебных заведений, обеспечивающих высокий уровень экологического образования и воспитания населения.
На территориях техногенной перегрузки необходимо предусмотреть комплекс мер по медико-экологической реабилитации населения. Содержащиеся в выбросах ксенобиотики оказывают непосредственное влияние на организм человека (особенно детей), вызывая сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания, нервной системы и органов чувств, заболевания желудочно-кишечного тракта и кожи, аллергозы. Поэтому в структуре региональной экологической политики необходимо предусмотреть профилактические и лечебные мероприятия, реабилитацию на курортах и других рекреационных формированиях.
Особо следует предусмотреть систему мер по обеспечению экологической безопасности людей. Она включает техногенную, природную, социально-экологическую безопасность. Региональная экологическая политика должна диагностировать возможность возникновения экстремальных ситуаций и предусмотреть систему мероприятий по снижению экологического риска жизнедеятельности людей. Для этого необходима организация геоинформационного обеспечения органов управления и постоянно действующего экологического мониторинга.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных