Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы лечения острого бронхита




Острый бронхит у детей лечение требует в нескольких аспектах. Обычно практикуется амбулаторный тип терапии в домашних условиях. Постельный режим назначают в лихорадочный период, пока держится высокая температура тела. Назначается диета с обильным питьем (количество жидкости в течение суток в 1,5-2 раза превышает возрастную норму). Специфическая терапия начинается с назначения противовирусных препаратов (анаферон, арбидол, амизон, алгирем, Гропринозин т.д.). Антибиотикотерапия в случае острого бронхита у детей рекомендуется детям первых 6 месяцев жизни, в большей степени с отягощенным фоном (родовая травма, недоношенность, гипотрофия и др.) или подозрением на наличие бактериальной инфекции (лихорадка с температурой тела свыше 39°С, вялость, отказ от еды и питья, другие признаки интоксикации, наличие одышки, асимметрии хрипов, «зажигательные» изменения в периферической крови) и воспалительным процессом, связанным с атипичными возбудителями.

Согласно клинических рекомендаций по диагностике и лечению острых респираторных заболеваний (ОРЗ); лечению пневмонии у детей, разработанных и рекомендованных Союзом педиатров России и Ассоциацией медицинских обществ по качеству под редакцией главного редактора академика РАМН и РАН А.А. Баранова при лечении вирусного бронхита антибиотики не требуются, большая роль отводится отхаркивающим препаратам.

При обструктивном бронхите проводят следующее лечение: антибиотики не показаны, кислород увлажненный, массаж дренажный со 2-3 дня, гидратация, ингаляции 3 раза в день:

Первый эпизод – туалет дыхательных путей, гидратация, кислород.

Через небулайзер:

- сальбутамол;

- беродуал +/- амброксол.

Оценку эффекта ингаляций проводят через 30-60 мин. (уменьшение частоты дыхания на 10-15 в 1 мин., снижение интенсивности свистящих хрипов), при отсутствии эффекта – повторная ингаляция.

Повторный эпизод – ингаляции β-агонистов.

Согласно Н.В.Ежовой, Е.М.Русаковой, Г.И.Кащеевой при бронхите в крови обнаруживают лейкопению или лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, лимфопению. С целью выявления возбудителей проводят вирусологическое, серологическое, бактериологического исследования.

Лечение. Направлено на возбудителя заболевания и нормализацию функции трахеобронхиального дерева.

Больной должен находиться в хорошо проветриваемом помещении с высокой влажностью воздуха. При вирусной этиологии заболевания в первые два-три дня назначается лейкоцитарный интерферон, гамма-глобулин, ДПК-аза. В случае вирусно-бактериальной инфекции показано назначение антибиотиков. У детей старшего возраста при нетяжелом течении бронхита можно ограничиться применением сульфаниламидных препаратов. Для разжижения и облегчения эвакуации мокроты применяют обильное теплое питье (“Боржоми» или питьевая сода с молоком), отхаркивающие микстуры, мукалтин, нашатырно-анисовые капли, «Пертуссин», “Бромгексин», грудные сборы трав (мать-и-мачеха, листья подорожника).

Подавлять кашель с помощью лекарственных средств не следует, так как он является защитной реакцией и при обильном количестве мокроты отсутствие кашля может привести к обструкции бронхов. При наличии вязкой трудноотделяемой мокроты показаны паровые щелочные ингаляции и аэрозоли. Для снятия бропхоспазма и улучшения легочного кровотока применяют бронхолитики через небулайзер (беродуал, атровент, беротек). С целью востановления кровообращения в бронхах рекомендуется физиотерапия: индуктотермия, УФО, микроволновая терапия, электрофорез с калия йодидом, кальцием, магнием, эуфиллином на область грудной клетки. Целесообразно проведение лечебной физкультуры, постурального дренажа и вибрационного массажа.

Основное лечение больных обструктивным бронхитом и бронхиолитом заключается в восстановлении проходимости дыхательных путей. Для решения этой проблемы вначале удаляют мокроту из носоглотки, затем последовательно проводят ингаляции, перкуссионный массаж, постуральный дренаж и оксигенотерапию. Больным с тяжелым течением заболевания осуществляется вспомогательная вентиляция легких с постоянным положительным давлением в дыхательных путях. На фоне инфузионной терапии показаны эуфилин и глюкокортикоиды. При сердечной недостаточности оказывается неотложная помощь.

В лечении больных рецидивирующим бронхитом вне обострения большое внимание уделяется лечебной и дыхательной гимнастике, санации очагов хронической инфекции, десенсибилизирующей терапии.

По методу лечения В.П. Молочного, М.Ф.Рзянкиной, Н.Г. Жилы антибактериальное лечение начинают с приема препаратов в таблетках, суспензиях и сиропах. Можно использовать «защищенные» пенициллины (амоксиклав, аугментин), цефалоспорины (цефалексин, дурацеф), макролиды (макропин, рулид, ровамицин и под.). Последние целесообразно назначать при атипичной этиологии бронхита. Уменьшению воспалительных изменений в слизистой оболочке бронхов может способствовать противовоспалительный препарат фенспирид (эреспал), действующий как непосредственно на воспалительный процесс в дыхательных путях, так и на процессы, сопровождающие инфекционное и аллергическое воспаление.

Обычной составной частью лечения бронхита у детей является назначению группы муколитиков с отхаркивающим эффектом, обуславливающих усиление секреции, деполяризацию молекул муцина, увеличение секреции мокроты, с его стимулирующим действием на движение ресничек (лазолван, амброксол, амбробене, бромгексин), или отхаркивающих препаратов, имеющих преимущественно секретомоторное действие, усиливая активность мерцательного эпителия, способствуют продвижению мокроты.

Для того чтобы острый бронхит у детей имел адекватное лечение можно сочетать препараты разных групп, использовать микстуры, добиваясь разжижения мокроты частым приемом (6-8 раз) муколитических и отхаркивающих препаратов.

Из физиотерапевтических процедур при лечении острого бронхита у детей применяют ингаляции с отхаркивающими средствами (амброксол, 1,5% раствор гидрокарбоната натрия, настои, отвары отхаркивающих трав: листья подорожника, мать-и-мачехи, трехцветной фиалки, корня девясила и др.).

Ингаляции при бронхите у детей лучше проводить с помощью специального прибора – небулайзера. Он позволяет лекарственным препаратам проникать в максимально возможном количестве глубоко до альвеол. Поэтому такой метод очень эффективен при лечении обструктивного бронхита.

Правила проведения ингаляций:

· При бронхите вдох нужно делать через рот, тогда как при насморке и заболевании придаточных пазух – через нос.

· Ингаляции должны проводиться через час-полтора после еды.

· В течение часа после ингаляции нежелательно пить, кушать и разговаривать.

Можно назначать микроволновую терапию, УФО на грудную клетку, электрофорез с ионами йода, кальция,магния. Как отвлекающую терапию назначают горчичные обертывания грудной клетки, баночный массаж старшим детям. При наличии продуктивного кашля показано вибрационный массаж с дренажем. Следует обратить внимание, что назначать антигистаминные препараты следует только детям с проявлениямиаллергии, так как это может привести к сгущению мокроты.

Таким образом, в основе лечения лежит устранение симптомов, борьба с возбудителем, поддержание и восстановление защитных сил организма, профилактика и другие принципы. Для больных деток в комнате должен быть определенный температурный режим. В питании малыша не должно быть острых продуктов, маринадов, температурный показатель должен быть средним, продукты должны быть богатые витаминами и минеральными компонентами, обильное питье.

Кроме того, назначаются противовирусные препараты и препараты интерферона. Если у малыша выражены симптомы интоксикации, температура держится более трех дней у детей до года - это прямые показания к назначению антибиотиков. Во всех остальных случаях бронхит антибиотиками не лечат! Есть еще случаи, в которых необходимо назначать антибиотики, это присоединение бактериальной инфекции (по анализу крови или клинике), признаки иммунодефицита, гнойные осложнения, и другие.
Так же назначают средства, которые способны восстанавливать работу бронхов и способны выводить мокроту. Необходима и противовоспалительная терапия, препараты снижают отечность, подавляют гиперсекрецию слизи. Если у малыша есть симптомы аллергии, назначают противоаллергические препараты.

Рекомендуется санаторно-курортное лечение, закаливание.

Помимо всего прочего назначают вибрационный массаж и лечебную физкультуру.

 

ЛФК при бронхите

 

Задачиᅟ ЛФК:

·ᅟуменьшитьᅟ воспалениеᅟ вᅟ бронхах;

·ᅟвосстановитьᅟ дренажнуюᅟ функциюᅟ бронхов;

·ᅟусилить крово- и лимфообращение в системе бронхов, способствовать профилактике перехода в хронический бронхит;

·ᅟповыситьᅟ сопротивляемостьᅟ организма.

Противопоказания для назначенияᅟ ЛФК:

·ᅟдыхательная недостаточность III степени, абсцесс легкого до прорыва в бронх, кровохарканье или угроза его, астматический статус, полный ателектаз легкого, скопление большого количества жидкости в плевральной полости.

Методикаᅟ лечебнойᅟ гимнастики:

При остром бронхите лечебную гимнастику назначают после стихания острого процесса, когда спадет температура и общее состояние ребенка несколько улучшится. Начинают со статических дыхательных упражнений, позже переходят к динамическим. На первых порах основное внимание уделяется выдоху и отхождению мокроты, позже переходят к общеукрепляющим упражнениям.

При хроническом процессе ребенку необходимо укрепить дыхательную мускулатуру, также нужны дренажные упражнения для лучшего откашливания мокроты.

Обычно гимнастику при бронхите у детей назначает лечащий врач, который даст основные рекомендации, определит типы упражнений. Если есть возможность заниматься в специальной группе лечебной физкультуры для детей, это будет лучшим вариантом. Домашнее самостоятельное выполнение упражнений тоже будет эффективным. Главное заинтересовать ребенка в занятиях, убедить его в их необходимости. Маленькие детишки могут отказываться от гимнастики, тогда нужно выполнять упражнения вместе с ними и делать это в форме игры.

Например:

· Лежа на спине руки опустить вдоль туловища. Медленно на вдохе поднимать руки, опустить их за головой, потянуться. Вернуться на выдохе в исходное положение. Выполнить 4-5 повторений.

· Также лежа на спине, только руки «вразброс»: одна вдоль туловища, другая лежит за головой. В быстром темпе менять положение рук. Во время выполнения этого упражнения дыхание может быть произвольным. Продолжительность — 10-15 секунд, можно с передышками сделать 3-4 подхода.

· Исходное положение такое же, руки вдоль туловища. Поднять ноги и выполнять ими движения «велосипед» в течение 1 минуты.

· Лежа на животе руки упереть перед собой. На вдохе поднять корпус на руках, прогнуться в пояснице, на выдохе вернуться в исходное положение. Выполняется 4-6 раз.

В зарядку при бронхите для детей хорошо включить упражнение «тачка». Кто-то держит ребенка за ноги, а он ходит на руках. Дети любого возраста делают это упражнение с удовольствием. Оно способствует дренажу бронхов и улучшает отхождение мокроты.

С ребенком можно выполнять специальные дыхательные упражнения, но обычно детям это делать скучно. Поэтому лучше предложить ему поиграть. Это может быть просто надувание шариков разного цвета, пускание мыльных пузырей. Несложно организовать соревнования парусников в большом тазу, где «ветром» будет ребенок. Однако долго дети с бронхитом не смогут заниматься даже такими интересными делами, 5-10 минут вполне достаточно.

За это время в легкие поступит дополнительное количество кислорода, укрепится мускулатура бронхов.

Можно предложить ребенку такое простое упражнение, как ритмичная ходьба по комнате или на месте, сопровождающаяся хлопками в ладоши поочередно перед собой, за спиной, над головой. Дышать нужно носом. Чтобы было веселее, взрослые при этом могут петь песенки или читать бодрые стихи.

Выполняется он простыми похлопывающими движениями ладошкой по грудной клетке спереди и сзади. Ребенок укладывается на ровную поверхность, похлопывания начинают снизу, постепенно передвигаясь вверх. Дренажный массаж при бронхите ребенку поможет легче и полнее удалить мокроту во время откашливания. Бронхи активизируются во время занятий, а массаж становится логическим завершением.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, острый бронхит представляет собой воспалительное поражение бронхов любого калибра различной этиологии (инфекционной, аллергической, токсической), развившееся за короткий промежуток времени.

Выделяют четыре клинические формы: острый бронхит, обструктивный бронхит, острый бронхиолит, рецидивирующий бронхит.

Каждой из них присуща своя этиология, влияющая на патогенез заболевания, тяжесть которого определена множеством факторов.

В этой работе мы постарались подробно рассмотреть все четыре формы острого бронхита. Особое внимание уделили клинике и диагностике заболевания.

Кроме этого, в курсовой работе большое значение придали современным методам лечения острого бронхита у детей основываясь на мнение различных авторов.

В основе лечения лежит устранение симптомов, борьба с возбудителем, поддержание и восстановление защитных сил организма, профилактика и другие принципы.

Рекомендуется санаторно-курортное лечение, закаливание, профилактика простудных заболеваний и их своевременное лечение

Помимо всего прочего назначают вибрационный массаж и лечебную физкультуру.

Задачиᅟ ЛФК:

·ᅟуменьшитьᅟ воспалениеᅟ вᅟ бронхах;

·ᅟвосстановитьᅟ дренажнуюᅟ функциюᅟ бронхов;

·ᅟусилитьᅟ крово-ᅟ иᅟ лимфообращениеᅟ вᅟ системе бронхов, способствоватьᅟ профилактикеᅟ переходаᅟ вᅟ хроническийᅟ бронхит;

·ᅟповыситьᅟ сопротивляемостьᅟ организма.

Профилактическими считаются меры, препятствующие переходу острых заболеваний легких в затяжные, рецидивирующие и хронические. Улучшение экологической ситуации, профилактика курения способны снизить заболеваемость первичным хроническим бронхитом, а своевременная диагностика и удаление инородных тел бронхов, профилактика их аспирации, а также раннее распознавание и лечение ателектазов различного происхождения способны предотвратить развитие хронической пневмонии. Важной является своевременная вакцинация против гриппа и пневмококка, позволяющая снизить частоту обострений заболеваний.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.Бронхиты у детей. Пособие для врачей под ред. Таточенко В.К., М.,2011- 87с.

2.Педиатрия: Учебник. И. Ежова, Е. Ежова Наталья, Русакова Е.М., Кащеева Г.И., М., Изд. В Школа, 2012 г. -642с.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных