Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Одним из способов определения качества профессионализма кадров является профессиональный отбор.

Профессиональный отбор — процедура вероятностной оценки профессиональной пригодности человека, изучение возможности овладения им определенной специальностью, достижения требуемого уровня мастерства и эффективного выполнения профессиональных обязанностей. В профессиональном отборе выделяют 4 компонента: медицинский, физиологический, педагогический и психологический. По своей сути и критериям профотбор является социально-экономическим мероприятием, а по методам — медико-биологическим и психологическим.

Основная цель отбора — привлечение работников с нужной квалификацией и необходимыми личностными качествами, способных решать поставленные перед ними задачи максимально эффективно. Следует отметить, что в широком смысле под эффективностью деятельности сотрудника понимается мера достижения не только производственных целей, но и социально-личностных, включая сохранение здоровья работника и его развития как личности.

При профессиональном отборе определяется соответствие возможностей и взглядов кандидатов условиям и особенностям работы на конкретной должности. В малых фирмах, где нет специального подразделения по работе с персоналом, решение по отбору принимает менеджер соответствующего линейного профиля. В крупных и среднего размера фирмах к принятию решения при отборе, как правило, привлечены специалист (менеджер) по персоналу и линейный менеджер.

Результатом профессионального отбора должен стать выбор наиболее профпригодного работника (т.е. не самого наилучшего, а наиболее профессионально соответствующего данной деятельности). При нормальном (без специальных протекций) отборе предпочтение отдается соискателю, который более других кандидатов соответствует предъявляемым требованиям.

3. Позитивное или негативное влияние на экономическое развитие страны оказывает дешевизна работников?

Дешевизна работников оказывает негативное влияние на экономическое развитие страны, т. к.:

- работодатели не мотивируются к внедрению новых технологий и экономии живого труда, из-за чего в составе занятых слишком высок удельный вес неквалифицированных работников;

- наемные работники не имеют стимулов к эффективной трудовой деятельности, и предприятия, развивающиеся достаточно динамично, страдают от нехватки квалифицированной рабочей силы (это касается как инженерно-технических, так и рабочих профессий);

- наиболее активные и квалифицированные слои населения выезжают за границу, бюджетные расходы на их подготовку не компенсируются, более того, украинская рабочая сила работает на экономику других стран;

- в российской экономике существуют многочисленные вакансии, на которые практически нет спроса;

- значительная часть населения нуждается в государственной помощи, что неоправданно увеличивает объемы социальных трансфертов;

- отсутствие развитой системы страхования (речь идет не только об общеобязательном и вообще социальном страховании) ограничивает инвестиционные возможности страны и не стимулирует развитие соответствующих финансовых инструментов.

 

4. Перечислите и дайте характеристику негативным тенденциям в развитии человеческого потенциала России.

Низкая заработная плата в отраслях социальной сферы является фактором, снижающим темпы человеческого развития в России.

Такое состояние с оплатой труда в данной сфере предопределяет более низкие требования к профессиональному уровню трудовых ресурсов в социальной сфере, что негативно сказывается на качестве социальных услуг.

Более того, низкая оплата труда в отраслях социальной сферы вызывает ситуацию вторичной занятости человеческих ресурсов в ней, что также снижает качество предоставляемых социальных услуг.

С 2005 г. показатель численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума на федеральном уровне не рассчитывается. Динамика показателя указывает на улучшение ситуации: доля бедного населения сократилась почти в 1,5 раза. Вместе с тем существуют дополнительные аспекты этой проблемы. Один из них связан с тем, что начиная с 2005 года, величина прожиточного минимума Правительством Российской Федерации не устанавливалась, и численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума рассчитывается отдельно в каждом регионе.

Еще одна негативная тенденция развития человеческого потенциала состоит в том, что недостаток финансовых средств приводит к тому, чтотолько один человек из восьми, испытывающих потребность в приобретении медицинских услуг, может это сделать. Низкий уровень потребления значительной частью населения РФ услуг здравоохранения значительно препятствует человеческому развитию. При этом в РФ на данном этапе реформ ситуация с формированием спроса на услуги здравоохранения сопоставима с формированием спроса на услуги образования. Так, соотношение между теми, кто испытывает потребность в приобретении услуг образования, и кто может это сделать проявляется в соотношении пять к одному.

Достаточно серьезной проблемой с точки зрения человеческого развития является сокращение производства социальных услуг, финансируемого за счет бюджетно-налогового механизма, на что указывает уменьшение количества объектов социальной сферы в образовании и здравоохранении. При этом увеличивается нагрузка на занятых в отраслях бюджетного сектора, а заработная плата в нем остается на низком уровне относительно других отраслей российской экономики.

Также негативной тенденцией является сокращение продолжительности жизни и уменьшение численности населения в РФ.

5. Обоснуйте свое отношение к разбазариванию минерально-сырьевых ресурсов страны и безудержному присвоению нуворишами «выручки» от продаж.

«Кто не успел, тот опоздал» - именно этими словами можно охарактеризовать раздачу в частные руки минерально-сырьевых ресурсов в начале 90 гг. ХХ века в России, и продолжающуюся до недавнего времени.

Однозначно, что только негативное отношение может быть к разбазариванию ресурсов страны. Но, существует несколько довольно противоречивых моментов в данном вопросе.

В очень многих случаях под «разбазариванием минерально-сырьевых ресурсов страны и безудержному присвоению нуворишами «выручки» от продаж» население понимает официальную приватизацию и получение частным лицом доходов. Во многих отраслях экономики России вложение инвестиций в развитие предприятия было бы довольно неплохим делом, которое также не ограничилось бы и повышением социальных показателей. Но под приватизацию должны попадать ресурсы не имеющие стратегическое значение для страны. А для большей уверенности будущих инвесторов, работников предприятия, и прочих заинтересованных лиц было бы неплохо провести прозрачную приватизацию.

Экономика России в данный момент находится не в лучшем состоянии, и требует инвестиционных вложений. Естественно, что «снимать сливки» будет не только государство, но это необходимо для дальнейшего прироста блага страны.

 

 

Задание №2 (вариант 1)

Ситуация 1

1. Сформулируйте сущность понятия «миграция».

Миграция населения (лат. migratio — переселение) — перемещение людей из одного региона (страны, мира) в другой, в ряде случаев большими группами и на большие расстояния.

Российский учёный О. Д. Воробьева в своих работах пишет, что миграция населения — это «любое территориальное перемещение населения, связанное с пересечением как внешних, так и внутренних границ административно-территориальных образований с целью смены постоянного места жительства или временного пребывания на территории для осуществления учёбы или трудовой деятельности независимо от того, под превалирующим воздействием каких факторов оно происходит — притягивающих или выталкивающих».

2. Каковы критерии идентификации конкретного миграционного процесса?

Одним из самых распространенных критериев идентификации миграции населения является пересечение административных границ территорий (государства, области, города и т.д.). На этой основе выделяются, прежде всего, внешняя миграция (эмиграция и иммиграция) и внутренняя миграция.

Внешняя миграция (международная) связана с пересечением государственной границы, она подразделяется на межконтинентальную и внутриконтинентальную (хотя такое деление условно). К внутренней миграции относятся перемещения в пределах одной страны между административными или экономико-географическими районами, населенными пунктами и т.д.

К числу других критериев классификации относится миграция во времени. С временным критерием выделяется постоянная, или безвозвратная, миграция (например, безвозвратный характер обычно имеет межконтинентальная миграция, миграция сельского населения в города) и возвратная миграция, которая включает временную миграцию населения на учёбу, на определенные сроки в отдалённые районы и т.д.

Нередко в понятие миграции входят также сезонная миграция и маятниковая (эпизодическая) миграция.

Кроме того, миграция классифицируется по причинам, основные среди которых: экономические и социальные (перемещения в поисках работы, получения образования, в связи с замужеством или женитьбой и т.п.). Немалую роль играют также политические, национальные, религиозные, военные, экологические и другие причины.

3. В различие миграции людей от миграции зверей, журавлей?

Основное различие миграции людей от миграции зверей и птиц, - это, конечно же, отсутствие у «наших братьев меньших» причин, по которым, как правило, мигрируют люди. Как отмечалось выше, к данным причинам можно отнести экономические, социальные, политические, национальные, религиозные, военные, экологические и другие причины.

 

Ситуация 2

1. В чем заключаются особенности современных миграций людей?

Вынужденная миграция - совокупность территориальных перемещений, связанных с постоянным или временным изменением места жительства людей по независящим от них причинам, как правило, вопреки их желанию (стихийные бедствия, экологические катастрофы, военные действия, нарушение основных прав и свобод граждан). Понятие «беженцы» имеет устоявшееся определение в международном праве, а в российском законодательстве наряду с этим появилась категория «вынужденные переселенцы», к которой относят граждан Российской Федерации, вынужденных (или намеревающихся) покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства или на территории России вследствие совершенного в отношении них или членов их семей насилия или преследования в иных формах, либо реальной опасности подвергнуться преследованию, в связи с обстоятельствами, существенно ущемляющими права человека.

В современных тенденциях международной миграции можно выделить следующие основные тезисы:

- рост нелегальной миграции;

- рост вынужденной миграции;

- увеличение демографической значимости международной миграции;

- глобализация мировых миграционных потоков;

- качественные изменения в потоке;

- двойственный характер миграционной политики.

2. Дайте характеристику видам миграций вообще.

Миграция может быть: внешней и внутренней.

Внутренняя миграция: перемещение людей внутри страны из одного населенного пункта в другой.

Внешняя миграция: перемещение людей из одной страны в другую. Бывает: эмиграция и иммиграция.

Причины всех миграций:

1. Экономическая (поиск лучших условий жизни);

2. Трудовая (поиск работы);

3. Религиозная (преследование какой - либо религии);

4. Национальная (перемещение на места жительства людей с определенной национальностью);

5. Экологическая (из мест с плохой экологической ситуацией);

6. Военная (беженцы);

7. Стихийные бедствия и катастрофы;

8. Политическая (нестабильная политическая ситуация, преследование по политическим вопросам).

3. Как корректнее утверждать «перемещение» или «передвижение» людей?

Утверждать как корректнее, можно только в зависимости от ситуации, которая рассматривается.

«Передвижение» - это процесс, когда непосредственно двигается сам человек. Например, идёт пешком.

«Перемещение» - это процесс, когда человек двигается, но используя, к примеру, один из видов транспорта. При этом человек «перемещается», а, к примеру один из видов транспорта «передвигается».

 

Ситуация 3

1. Дайте характеристику миграционным процессам – «миллионникам» с позиций их государственно-правового урегулирования в России.

Современная миграционная ситуация в России является непосредственным отражением особенностей переживаемого этапа социально-экономического и политического развития страны.

Начиная с 2007 г. миграционная география России сохраняла уже установившиеся черты. Основную часть мигрантов аккумулировал Центральный федеральный округ (66,4%). Четыре других европейских округа (включая Урал), взятые вместе, получили значительно меньший (в 1,7 раза) прирост, чем один Центральный округ. Сибирь и Дальний Восток продолжали отдавать население, хотя их потери постепенно сокращаются.

Внутри России ежегодно меняют место жительства 2,0 млн. человек, или 1,4% населения страны. Вот уже в течение последних шести лет внутренняя мобильность удерживается на этом уровне.

Почти весь миграционный прирост в межрайонной внутренней миграции получают 10 наиболее привлекательных регионов страны — 93%. При этом Московская область и Москва приняли 28 и 26% внутренних мигрантов соответственно, а вместе — 54%.

Центром притяжения общероссийского масштаба является также Санкт-Петербургская агломерация. Кроме того, на такую роль могут претендовать Краснодарский край и Белгородская область, а с некоторой оговоркой — Калининградская область и Ставропольский край. Мощными региональными лидерами являются Республика Татарстан, Свердловская, Самарская, Ярославская области. К региональным лидерам второго плана можно отнести Карелию, Волгоградскую, Саратовскую, Кемеровскую области, Хабаровский край. Подавляющее же большинство регионов России теряет население, причем потери по регионам распределяются довольно равномерно.

Особенности развития миграционной ситуации в Российской Федерации в последнее десятилетие обусловлены политическими и социально-экономическими переменами. Правительство России в этих условиях формирует активную миграционную политику, для осуществления которой в стране была принята «Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации». Инициатором ее разработки выступила Федеральная миграционная служба МВД РФ. Одними из главных ее задач являются регулирование миграционных процессов в Российской Федерации и борьба с незаконной миграцией.

Координационным органом, обеспечивающим согласованные действия органов исполнительной власти РФ и ее субъектов по реализации единой государственной миграционной политики, является Правительственная комиссия по миграционной политике.

Для реализации государственной миграционной политики Правительство Российской Федерации при формировании проектов федерального бюджета ежегодно предусматривает средства на финансирование соответствующих мероприятий.

2. Ваше отношение к эффективности реализации в России Государственной программы «Содействие переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»?

Впервые об этой программе автор услышал в 2010 году. Нельзя сказать, что на тот момент данная программа была эффективна, скорее малоэффективна. Основными переселенцами были жители стран СНГ, которые мигрировали с целью улучшения своего материального положения. А в результате большая часть из них сталкивалась с теми же проблемами, что и ранее. Еще одним негативным фактором было постоянное увеличение населения за счёт программы и до этого растущих «как на грибах» за счёт внутренней миграции населения крупных агломераций вокруг «миллиоников». Одним из положительных моментов программы было моральное улучшение переселенцев, так как многие из них обретали таким образом свою «историческую Родину».

Политический и социально-экономический кризис в Украине повысили эффективность программы в несколько раз. В основном за счёт переселенцев с Юго-Востока Украины, и беженцев из Донбасса.

На данный момент, можно сказать однозначно, - программа эффективна. За счёт переселенцев из Украины есть возможность повысить численность человеческих ресурсов. Что в свою очередь, даст возможность при правильном их распределении повысить численность населения в депрессивных регионах.

3. Насколько эффективен для современной системы управления социально-экономическими процессами программно-целевой метод?

Программно-целевой метод решения долговременных комплексных проблем социально-экономического развития органически присущ индустриальной системе хозяйствования.

Реализация программно-целевого метода в современных условиях РФ осуществляется в виде федеральных целевых программ, которые являются одним из важнейших средств реализации экономической политики государства, активного воздействия на производственные и другие процессы.

В составлении программы выделяются следующие этапы:

- отбор проблем для включения в программу;

- принятие решения о разработке целевой программы и ее формирование;

- экспертиза и оценка целевой программы;

- утверждение целевой программы;

- управление реализацией целевой программы и контроль за ходом ее выполнения.

Отбор проблем для их программной разработки и решения определяется следующими факторами:

- значимость проблемы;

- невозможность комплексно решить проблему в приемлемые сроки за счет использования действующего рыночного механизма, и необходимость государственной поддержки ее решения;

- принципиальная новизна технических, организационных и иных мероприятий, крайне нужных для широкомасштабного распространения прогрессивных научно-технических достижений и повышения на этой основе эффективности общественного производства;

- необходимость координации межотраслевых связей технологически сопряженных отраслей и производств для решения данной проблемы.

Программно-целевой метод планирования выглядит довольно привлекательным, т. к. позволяет в значительной степени влиять на исследуемую ситуацию. Однако у него есть ряд существенных недостатков:

1. Методическая незавершенность. К настоящему времени не создано чётких, устоявшихся определений по широкому кругу концептуальных положений разработки и реализации комплексных программ, отсутствует единая точка зрения исследователей на основополагающие понятия программно-целевого планирования и управления, соотношение плана и целевой комплексной программы. В результате приходится адаптировать программные методы к уже существующим методам планирования и управления.

2. Программно-целевое планирование используется, в основном, для совершенствования действующих систем управления, а не для решения новых проблем.

3. «Забывчивость» систем управления. Имеется в виду ситуация, когда на каком-то этапе своего развития системы управления начинают утрачивать связь с проблемами, для решения которых создавались.

4. Отсутствие адекватных методик расчёта экономической эффективности программ.

5. Недостаточная оперативность.

Для программно-целевого метода на современном этапе развития образования характерно то, что он обеспечивает реализацию одновременно двух типов интеграции: пространственной, когда требуется объединить усилия субъектов и временной, когда требуется добиться четкой последовательности и единства различных этапов (стадий) общего процесса движения к конечной цели, предусмотренной программой.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Наличие документов о профессиональном развитии педагога | Вера новых небес и новой церкви


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных