Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация бух учета. Финансовый анализ.




Итоговая контрольная работа

по дисциплине: «Организация и технология отрасли»

 

Выполнил(а): Таняев Виктор Г.

Группа: МЗ-052

Проверила: _____________________

___________

подпись

Оценка: ______________________

«__»_________ 2016 г.

 

 

Шымкент 2016

II вариант

1. Технология производства: основные понятия и термины.

Технология (от греч. techne - искусство и logos - учение) - в широком смысле - объем знаний, которые можно использовать для производства товаров и услуг из экономических ресурсов.

Технология - в узком смысле - способ преобразования вещества, энергии, информации в процессе изготовления продукции, обработки и переработки материалов, сборки готовых изделий, контроля качества, управления.

Технология производства - это способ применения разнообразных факторов для производства определенного объема продукции в определенной последовательности превращения предмета труда в готовую продукцию (изменение ресурсов, формы, структуры, химического состава и т.д.), перемещения предмета или продукта в пространстве (технологический процесс транспортировки), приведения оборудования в состояние годности к эксплуатации (технологический процесс по производству ремонтных работ) и т.д.

Технология включает в себе методы, приемы, режим работы, последовательность операций и процедур, она тесно связана с применяемыми средствами, оборудованием, инструментами, используемыми материалами.

Как правило, выбор технологии производства оказывает влияние не только на возможный объем выпуска продукции, но и на набор используемых производственных факторов.

Материальное производство - производство, непосредственным образом связанное с изготовлением вещественных ценностей и с оказанием материальных услуг: выполнение строительных, монтажных, земельных, ремонтных работ.

Материальные ресурсы - совокупность предметов труда, предназначенных для использования в процессе производства общественного продукта: сырье, материалы, топливо, энергия, полуфабрикаты, детали и т.д.

Процесс взаимодействия всех факторов производства, материальных ресурсов в логической последовательности с упорядоченными связями именуется производственным процессом. Производственный процесс - совокупность всех действий людей и орудий производства, необходимых на данном предприятии для изготовления или ремонта выпускаемых изделий.

Изделием называется любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии.

Деталь - изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций.

Типы производства - классификационная категория производства, выделяемая по признакам широты номенклатуры, регулярности, стабильности и объема выпуска изделий.

Тип производства - важнейшая характеристика, от которой зависит объем подготовки производства для выпуска изделия.

Различают три типа производства: массовый, серийный и единичный. Массовым называют тип производства, или, проще, производство, характеризуемое большим объемом выпуска изделий непрерывно изготовляемых или ремонтируемых продолжительное время, в течение которого на большинстве рабочих мест выполняется одна рабочая операция. При массовом производстве для каждой операции выбирается наиболее производительное, дорогое оборудование (автоматы, полуавтоматы), рабочее место оснащается сложными, высокопроизводительными устройствами и приспособлениями, в результате чего при большом объеме выпуска изделий достигается самая низкая себестоимость продукции.

Серийным называют производство, характеризуемое изготовлением повторяющимися партиями изделий. Размеры партий (количество заготовок, одновременно подаваемых на рабочее место) могут быть большими и малыми. Они определяют серийность производства. Различают производство крупносерийное, среднесерийное и мелкосерийное. Чем крупнее партии, тем реже сменяемость на рабочих местах, тем ближе производство приближается к массовому типу производства и тем дешевле может быть выпускаемая продукция. В приборостроении крупносерийным считается производство при объеме выпуска не менее 5 тыс. штук в год. Среднесерийное производство в интервале 1-5 тыс. штук в год. Мелкосерийное - до 1 тыс. штук в год. Эти цифры весьма условны.

Единичным называют производство, характеризуемое малым объемом выпуска одинаковых изделий, повторное изготовление которых, как правило, не предусматривается. Здесь отсутствует цикличность производства, свойственная серийному производству.

Отсутствие повторяемости изготовления ведет к поиску наиболее упрощенных путей изготовления продукции. Чаще всего так работают экспериментальные, ремонтные цехи и т.п. Рабочие здесь, как правило, высокой квалификации. Оборудование и оснастка - универсальные. Стоимость продукции - высокая.

Из рассмотренного выше видно, что тип производства в значительной степени влияет на технологические процессы изготовления деталей и сборки изделий. При разной серийности для изготовления одной и той же детали выбираются разные заготовки, применяется разное оборудование, оснастка, меняется структура производственного процесса.

Вид производства - это классификационная категория производства, выделяемая по признаку применяемого метода изготовления изделия и наличия технологической подготовки производства. Например: литейное, сварочное, механообрабатывающее, сборочно-регулировочное и т.п.

Части производства - это понятие включает в себя основное и вспомогательное производство.

Основное производство - это производство товарной продукции, которое изготавливает изделие для поставки, т.е. изготовление заготовок, готовых деталей и сборка их.

Вспомогательное производство - это производство средств, необходимых для обеспечения функционирования основного производства. К последнему относятся: изготовление и ремонт средств технологического оснащения, производство или подача сжатого воздуха, тепловой и электрической энергии и т.п.

Технологический процесс - часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда. Под изменением состояния понимают изменение формы, размеров, физических свойств и т.п. К предметам труда относятся заготовки и изделия.

Основные требования к технологическому процессу:

. Технологический процесс разрабатывается для изготовления или ремонта изделия, или совершенствования действующего технологического процесса в соответствии с достижениями науки и техники.

. Технологический процесс разрабатывается для изделий, конструкция которых отработана на технологичность.

. Технологический процесс должен быть прогрессивным и обеспечивать повышение производительности труда и качества изделий, сокращение трудовых и материальных затрат на его реализацию.

. Технологический процесс разрабатывают на основе имеющегося типового или группового технологического процесса, а при их отсутствии на основе использования ранее принятых прогрессивных решений, содержащихся в действующих единичных технологических процессах изготовления аналогичных изделий.

. Технологический процесс должен соответствовать требованиям техники безопасности, промышленной санитарии и охране окружающей среды.

Виды технологических процессов:

1. Единичный технологический процесс разрабатывается для изготовления или ремонта изделия одного наименования, независимо от типа производства.

2. Типовой технологический процесс разрабатывается для изготовления группы изделий с общими конструктивными и технологическими признаками.

3. Групповой технологический процесс разрабатывается для изготовления группы изделий с разными конструктивными признаками, но общими технологическими признаками.

Тип - представитель комплекса деталей, так называемых типоразмеров, которые отличают друг от друга только размерными характеристиками, для которых можно разработать общий технологический процесс, называемый типовым.

Технологическая документация представляет собой комплект технологических документов необходимых и достаточных для выполнения технологического процесса (операции). По степени детализации описание технологических процессов может быть:

- Маршрутное описание - это сокращенное описание всех технологических операций в маршрутной карте в последовательности их выполнения без указания переходов и технологических режимов.

- Операционное описание - это полное описание всех технологических операций в последовательности выполнения с указанием переходов и технологических режимов.

- Маршрутно-операционное описание - это сокращенное описание технологических операций в маршрутной карте в последовательности их выполнения с полным описанием отдельных операций в других технологических документах. Степень детализации описания зависит от сложности выполняемых работ, типа производства и конкретных условий производства.

Технологическая операция - законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте. На операцию определяется норма времени и операция является, таким образом, единицей для планирования объема работы и рабочих мест в цехе.

Установка - часть технологической операции, выполняемая при неизменном закреплении обрабатываемых заготовок или собираемой сборочной единицы (А, Б, В.).

Технологический переход - законченная часть технологической операции, выполняемая одними и теми же средствами технологического оснащения при постоянных технологических режимах и установке.

Вспомогательный переход - законченная часть технологической операции, состоящая из действий человека и /или/ оборудования, которые не сопровождаются изменением свойств предметов труда, но необходимы для выполнения технологического перехода (пример - установка заготовки, смена инструмента и т.п.). Вспомогательные переходы не записываются в карту технологического процесса. При одновременной обработке несколькими инструментами нескольких поверхностей переход называется совмещенным. Нередко встречаются операции, состоящие всего из одного технологического перехода.

Рабочий ход - законченная часть технологического перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки и сопровождается изменением формы, размеров, качества поверхности и свойств заготовки.

Позиция - фиксированное положение, занимаемое неизменно закрепленной обрабатываемой заготовкой или собираемой сборочной единицей совместно с приспособлением относительно инструмента или неподвижной части оборудования.

Прием - законченная совокупность действий человека при выполнении определенной части операции, применяемых при выполнении перехода или его части и объединенных одним целевым назначением. Например - включить станок, переключить подачи и т.п. Прием является частью вспомогательного перехода.

 

Организация бух учета. Финансовый анализ.

В настоящее время все организации, независимо от их вида, форм собственности и подчиненности, ведут бухгалтерский учет имущества. обязательств и хозяйственных операций согласно действующему законодательству и нормативным документам.

Бухгалтерский учет как система непрерывного и взаимосвязанного наблюдения, измерения, регистрации, обработки и передачи информации о хозяйствующем субъекте с целью контроля и управления его деятельностью служит связующим звеном между хозяйственной деятельностью и людьми, принимающими решения. В этих целях бухгалтерский учет:

1) наблюдает за хозяйственной деятельностью;

2) полученные путем наблюдения сведения измеряется с помощью натуральных, трудовых и денежных измерителей;

3) регистрирует эти данные для дальнейшего использования путем документирования;

4) обрабатывают их таким образом, чтобы они стали полезной информацией;

5) передает посредством финансового отчета информацию тем, кто использует ее для принятия управленческих решений.

Можно сказать, что данные о хозяйственной деятельности являются сводом в систему бухгалтерского учета, а полезная информация для пользователей выходом из нее.

Следуя своему назначению, бухгалтерский учет выполняет три основные функции:

- Контрольную;

- Информационную;

- Аналитическую.

Контрольная функция заключается в установлении стандартов, критериев, в сопоставлении их с фактическими результатами с целью корректировки для устранения недостатков и достижения наилучших показателей.

Информационная функция заключается в формировании и передаче бухгалтерской информации пользователям различного уровня. Бухгалтерский учет является основным поставщиком информации для прогнозирования, планирования стратегического и тактического управления хозяйственной деятельностью.

Аналитическая функция бухгалтерского учета направлена на оперативное регулирование хозяйственной деятельностью и прослеживание динамики, тенденции развития субъекта и его конкурентов, оценку эффективности работы самого субъекта на фоне отраслевых показателей. При этом оперативный анализ выявляет причинно-следственные связи показателей и обнаруживает конкретный результат деятельности руководства субъекта в момент совершения хозяйственной операции.

Нормативные акты, регулирующие систему бухгалтерского учета и финансовой отчетности, устанавливающие основные принципы и правила учета выключают в себя:

- Закон “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности” от 28.02.2007 года;

- Международные стандарты финансовой отчетности;

- Концептуальную основу для подготовки и представления финансовой отчетности (приказ МФ РК от 29.10.2002 г. № 542);

- Рабочий план счетов по МСФО и инструкцию к нему;

- Учетную политику предприятия.

Основными принципами бухгалтерского учета являются: начисления, непрерывная деятельность, значимость, понятность, существенность, достоверность, нейтральность, осмотрительность, завершенность, сопоставимость, последовательность, правдивое и беспристрастное представление.

На предприятиях бухгалтерский учет осуществляет специальная служба – бухгалтерия. Это самостоятельное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером или финансовым директором.

На небольших предприятиях бухгалтерия как функциональный отдел чаще всего отсутствует, и бухгалтерский учет осуществляют работники, на которых возложены обязанности по его ведению.

Главный бухгалтер или финансовый директор, возглавляющий бухгалтерскую службу, действует в соответствии с Законом «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28.02.2007 года. Он подчиняется руководителю предприятия и несет ответственность за все вопросы ведения бухгалтерского учета, ответственность за финансово- хозяйственную деятельность возлагается на руководителя предприятия.

На должность главного бухгалтера назначаются лица, имеющие специальное высшее образование или стаж по специальности не менее трех лет.

Прием и сдача дел при назначении и освобождении главного бухгалтера оформляется актом проверки состояния бухгалтерского учета и отчетности на предприятии.

На главного бухгалтера не могут быть возложены обязанности, связанные с непосредственно материальной ответственностью за материальные ценности и денежные средства. Он не может сам получать по чекам денежные средства и товарно-материальные ценности для предприятия.

При смене бухгалтера оформляется двусторонний акт сдачи-приемки дел, который подписывается главными бухгалтерами предприятия, увольняемым и назначаемым.

На время отсутствия главного бухгалтера его права и обязанности переходят к заместителю или другому должностному лицу, о чем объявляется приказом по предприятию.

Главный бухгалтер (финансовый директор) подписывает документ, связанный с приемом и выдачей денежных средств, товарно- материальные ценностей, кредитные и расчетные обязательства, договоры о материальной ответственности.

Предприятие самостоятельно:

- устанавливает организационную форму бухгалтерской работы;

- формирует учетную политику;

- проводит функциональные разделения учета на управленческий и финансовый;

- разрабатывает порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Руководитель субъекта ответственен за организацию системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Задачей бухгалтерской службы является обеспечение формирования полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности субъекта, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для ее использования инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, государственными органами, банками и иными заинтересованными лицами в соответствии со стандартами бухгалтерского учета, устанавливающими принципы и правила ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности.

При ведении бухгалтерского учета субъектом должны быть обеспечены:

- неизменность принятой учетной политики отражения отдельных хозяйственных операций и оценки активов и обязательств в течение отчетного периода в соответствии с правилами, установленными МСФО 1;

- полнота отражения в учете всех осуществленных за отчетный период хозяйственных операций и результатов инвентаризации имущества и финансовых обязательств;

- правильность отнесения доходов и расходов к отчетным периодам;

- тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на начало каждого месяца.

Бухгалтерский учет как сфера деятельности состоит из различных видов работ, подразделяющихся на операции, основанные на методических и технических приемах.

В учетном процессе следует различать четыре стадии. На первой - регистрируют и измеряют учетные данные; на второй - систематизируют их и обобщают в учетных документах; на третьей - объединяют сведения воедино для подготовки отчетности; на четвертой стадии обобщают и анализируют данные.

Оценка финансового состояния моет быть выполнена с различной степенью детализации, в зависимости от цели анализа, имеющейся информации и т.д.

Содержание и основная целевая установка финансового анализа – оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта – это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности.

Принято выделять два вида финансового анализа – внутренний и внешний. Внутренний анализ проводится работниками предприятия (финансовыми менеджерами). Внешний анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия (аудиторами).

Анализ финансового состояния преследует несколько целей:

- определение финансового положения;

- выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;

- выявление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;

- прогноз основных тенденций финансового состояния.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных