Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Различные экономические системы




Рис. 2.1

Материально-техническая структура экономики включает в себя, прежде всего, материальные ресурсы общества, его природные ресурсы, предметы труда, средства труда, имеющиеся предприятия, производственную инфраструктуру.

Рис.2.2

Социально-экономическая структура - это, прежде всего, совокупная рабочая сила общества, люди с их физическими и умственными способностями, уровнем образования и квалификации, их жизненным и производственным опытом.

Рис. 2.3

Организационно-хозяйственная структура (хозяйственный механизм) - это совокупность способов, инструментов, форм организации связей между производителями и потребителями, между различными субъектами экономической системы, это механизм распределения ограниченных ресурсов общества (см. рис. 2.4).

Рис. 2.4

Таким образом, любая экономическая система - это совокупность сложных взаимодействующих между собой структур. Экономическую систему можно рассматривать, с одной стороны, как национальное хозяйство с его отраслями промышленности и сельского хозяйства, торговлей, сферой услуг и соответствующим хозяйственным механизмом, и, с другой стороны, как совокупность социально-экономических отношений между людьми, зависящих от отношений собственности на факторы производства.
В частности, если в качестве критерия классификации экономических систем взять уровень развития материально-технической базы, то исторически можно выделить доиндустриальную экономику, индустриальную, постиндустриальную (см. рис. 2.5). Современную постиндустриальную экономику развитых стран характеризуют как информационную экономику.

Рис. 2.5

Экономические системы различаются также в зависимости от типа социально-экономической структуры. Главная характеристика этой структуры в экономической системе - это господствующая форма собственности на средства производства. В зависимости от этого в истории выделяются такие экономические системы, как первобытный коммунизм, рабовладение, феодализм, капитализм, социализм (см. рис. 2.6).

Рис. 2.6


Традиционная экономика - это экономическая система, в которой основные экономические проблемы общества - что, как и для кого производить - решаются, главным образом, на основе традиционных патриархальных, родоплеменных, полуфеодальных иерархических связей между людьми.

Рис. 2.7

Рыночная экономика - это такая экономическая система, в которой главные экономические проблемы общества решаются, прежде всего, через конкурентный механизм формирования цен. (Более подробно общая характеристика рыночной экономики будет рассмотрена в следующем разделе данной темы.)
Смешанная экономика рассматривается как разновидность рыночной экономики, как такая экономическая система, в которой, наряду с развитым частным сектором, действует и государственный сектор экономики. В большинстве развитых стран Запада действуют государственные предприятия и развит механизм государственного регулирования экономики. Поэтому экономическую систему этих стран называют смешанной экономикой.
Централизованно планируемая, или административно-командная, экономика - такая экономическая система, в которой основные экономические проблемы общества решаются, главным образом, через механизм директивного централизованного управления экономикой.
Переходная экономика - это современная экономическая система, существующая в странах, где идет преобразование централизованно планируемой экономики в рыночную экономику.

Рыночная экономика - это такая экономическая система, в которой фундаментальные экономические проблемы - что, как и для кого производить - решаются главным образом через рынок, в центре которого находится конкурентный механизм формирования цен на продукты и факторы производства. Цены формируются в результате взаимодействия спроса на продукцию и предложения продукции. Именно цены на рынке указывают, что производить и какие ресурсы использовать.

основные формы рынков: по широте охвата это локальные, национальные и международные рынки; в зависимости от объекта купли-продажи это рынки товаров и услуг и рынки ресурсов (рынок труда, капитала, земли, предпринимательских способностей); по способу установления цен это рынки с заранее установленными ценами и рынки, где цены устанавливаются в процессе купли-продажи; по форме организации это рынки, требующие личного контакта или не требующие контакта (см. рис. 2.8).

Таким образом, роль цены в рыночном экономическом механизме весьма значительна, цены (1) выявляют общественные потребности, (2) сигнализируют о том, что производить и в каких количествах, (3) передают информацию о том, какая технология является наиболее эффективной, (4) определяют механизм распределения общественного продукта, (5) влияют на масштабы и структуру потребления людей.

Вместе с тем, надо иметь в виду, что процесс возникновения и развития рыночной экономической системы длительный это процесс. В истории экономически развитых стран он занял не одно столетие. В этом историческом процессе развиваются условия, или предпосылки для возникновения и развития рыночной экономики. Важнейшими из них являются общественное разделение труда и специализация, развитие частной собственности на средства производства, личная заинтересованность производителей и собственников, свобода выбора и свобода передвижения факторов производства, государственное вмешательство в экономику, нравственность, нормы которой выработаны человечеством.
1. Фундаментальным условием возникновения и развития рыночной экономики является общественное разделение труда и специализация. Они повышают производительность труда, ведут к появлению излишков продукции и тем самым ведут к развитию товарного хозяйства и рыночного обмена.
2. Для нормального функционирования рыночной экономики необходимо развитие частной собственности на средства производства. Общественное разделение труда и специализация, вызывая обособление производителей, также стимулируют процесс развития частной собственности. Частная собственность является господствующей формой собственности в рыночной экономике. Она выступает в форме индивидуальной частной собственности и корпоративной (акционерной) частной собственности. Вместе с тем, в странах с развитой рыночной экономикой большую роль играют государственная, смешанная и кооперативная собственность, а также собственность общественных организаций.
3. Частная собственность формирует новые стимулы к повышению производительности труда, к совершенствованию технологии и организации производства. Появляется личная заинтересованность производителей и собственников в более эффективном размещении и использовании принадлежащих им ресурсов. Она проявляется различными способами, в частности, собственники рабочей силы стремятся заработать большую зарплату, собственники денежного капитала - получить больший процент, предприниматели - большую прибыль, потребители - приобрести больше за меньшую цену.
4. Для того чтобы рыночная экономика функционировала эффективно, чтобы ресурсы использовались с наибольшей пользой, необходимы свобода выбора и свобода передвижения факторов производства. Эти свободы тесно связаны с частной собственностью. Свобода выбора означает, что собственники ресурсов могут использовать ресурсы по своему усмотрению. Потребители же свободны покупать товары так, как они считают нужным для удовлетворения своих потребностей. Если каждый выбирает лучший вариант, то общество в целом также выигрывает. Исторически именно поэтому распространение рыночной экономики стало возможным лишь при отмене феодальных ограничений, развитии политической демократии и личной свободы.
5. Условием эффективного функционирования рыночной экономики является также государственное вмешательство в экономику, ее государственное регулирование. Об этом мы будем говорить подробно в последующих разделах учебника. Сейчас же необходимо иметь в виду, что рыночная экономика имеет свои недостатки, и эти недостатки может нейтрализовать, каким-то образом скорректировать государственное регулирование рыночной экономики.
6. Для эффективного функционирования рыночной экономики необходима нравственность, нормы которой выработаны человечеством. Это такие общечеловеческие ценности, как уважение к человеческой жизни, справедливость, честность, неприятие эксплуатации, деспотизма и авторитарности, свобода нравственного выбора, стремление не причинить вреда любым формам жизни. История показывает, что рыночная экономика, ориентируясь на цены и прибыль, апеллирует к наиболее эгоистичным инстинктам человека, порождает излишнее стремление к расточительному потреблению материальных благ, создает условия для развития эгоизма, эксплуатации и несправедливости в ущерб справедливости и человечности. Особенно это характерно для сиюминутных задач бизнеса. В долгосрочной же перспективе оказывается, что честное и справедливое поведение бизнеса является более эффективным. Многие экономисты, философы, социологи считают, что нравственное поведение и социальная ответственность бизнеса в долгосрочной перспективе совместимы с эффективностью бизнеса. Не случайно то, что в эпоху развития рыночной экономики в странах, достигших высокого уровня жизни, распространилась протестантская этика, которая в значительной степени отвечала задачам эффективного использования ограниченных ресурсов общества.
В данном разделе был рассмотрен общий механизм функционирования рыночной экономики на примере модели общего экономического кругооборота. Также была выявлена роль цен и рынков в решении фундаментальных экономических проблем общества. Выявлены условия возникновения и развития рыночной экономики. Дальнейшее рассмотрение особенностей функционирования рыночной экономики предполагает введение дополнительных важных элементов системы. Речь идет о том, что для нормального функционирования рынков товаров и факторов производства необходима рыночная инфраструктура.
Инфраструктура экономики вообще, в самом широком смысле этого слова, - это институты, организации, отрасли и части экономической системы, обеспечивающие нормальное функционирование всей экономики или ее отдельных частей и отраслей. Например, транспортная сеть - это инфраструктура, которая обеспечивает технологическое единство всех отраслей экономики, непрерывность и взаимодополняемость всех производственных систем. Условно в экономике можно выделить производственную, социальную и рыночную инфраструктуры. Все они тесно связаны между собой.
Производственная инфраструктура - это комплекс отраслей, обеспечивающих внешние условия для развития производства. Она включает грузовой транспорт, дороги, электро-, газо- и водоснабжение, складское хозяйство, связь, информационное обслуживание. Социальная инфраструктура - это комплекс отраслей, связанных с воспроизводством рабочей силы. В этот комплекс входят здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство, пассажирский транспорт, сфера организации досуга, общественное питание, услуги по домашнему хозяйству.
Рыночная инфраструктура - это совокупность организационно-правовых форм, различных институтов, организаций, обслуживающих различные рынки и рыночную экономику в целом и обеспечивающих их функционирование.

  • Инфраструктура рынка труда включает:
    • законодательство о труде;
    • законодательство о занятости;
    • законодательство о социальной защите;
    • законодательство об охране труда;
    • Министерство труда и занятости;
    • местные органы регулирования занятости и социальной защиты;
    • государственные и частные биржи и центры по трудоустройству;
    • агентства по найму (рекрутинговые агентства);
    • государственные и частные центры и системы повышения квалификации и переподготовки кадров;
    • профессиональные союзы;
    • коллективные и индивидуальные трудовые соглашения;
    • специальные информационные и профессиональные периодические издания.
  • Инфраструктура рынка капитала - это прежде всего:
    • банковское законодательство;
    • валютное законодательство;
    • законодательство об иностранных инвестициях;
    • биржевое законодательство;
    • Центральный банк;
    • государственные займы и государственный долг;
    • коммерческие банки;
    • фондовые биржи;
    • страховые компании;
    • сберегательные банки;
    • пенсионные фонды;
    • инвестиционные банки;
    • ипотечные и земельные банки;
    • строительные общества;
    • финансовые компании;
    • венчурные компании;
    • консалтинговые и аудиторские фирмы;
    • предпринимательские союзы и профессиональные ассоциации;
    • специальные информационные и профессиональные периодические издания.
  • Инфраструктура рынка земли предполагает следующие элементы:
    • земельное законодательство (Земельный кодекс);
    • законодательство о защите окружающей среды;
    • земельный кадастр;
    • Министерство землепользования;
    • Министерство экологии;
    • государственные региональные земельные комитеты;
    • агентства по торговле недвижимостью;
    • консалтинговые и информационные агентства на рынке недвижимости;
    • ипотечные и земельные банки;
    • профессиональные ассоциации фирм по торговле недвижимостью;
    • специальные информационные и профессиональные периодические издания.
  • Инфраструктура рынка товаров и услуг включает следующие элементы:
    • торговое законодательство;
    • законы о рекламе;
    • законодательство о защите прав потребителя;
    • санитарно-гигиенические нормы;
    • предприятия оптовой торговли;
    • предприятия розничной торговли;
    • товарные биржи;
    • транспортные предприятия;
    • складское хозяйство;
    • консалтинговые фирмы;
    • рекламные агентства;
    • информационные периодические издания.
  • Макроэкономическая инфраструктура в рыночной экономике состоит из следующих важнейших институтов:
    • бюджетное устройство и бюджетный процесс (бюджетный кодекс);
    • налоговое законодательство (Налоговый кодекс);
    • федеральный бюджет;
    • Министерство финансов;
    • бюджетно-финансовая политика;
    • Центральный банк;
    • денежно-кредитная политика;
    • государственный арбитраж;
    • Министерство экономики;
    • структурная политика;
    • Министерство внешней торговли;
    • внешнеэкономическая политика;
    • государственные и частные институты экономического анализа и прогнозирования;
    • институт экономических советников президента.

Таким образом, рыночная экономическая система - это такая система, где ресурсы распределяются и используются, главным образом с помощью механизма рыночной конкуренции, центром которой является цена блага. Рыночный экономический механизм дополняется государственным регулированием экономики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных