ТОР 5 статей: Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы КАТЕГОРИИ:
|
Примеры решения задач.Определить сметную стоимость и сметную себестоимость. Если прямые затраты на производство строительно-монтажных работ по строительному управлению составили 2500 тысяч тенге. Накладные расходы 16,5% от прямых затрат. Дано: Решение: Пн = 8% Сс С смр = ПЗ + НР + Пн = 2912,5 + 233 = 3145,5 тыс. тенге. ПЗ = 2500 тыс. тенге. Сс = ПЗ + НР = 2500 + 412,5 = 2912,5 тыс. тенге. НР = 16,5% от ПЗ НР = 2500 × 0,165 = 412,5 тыс. тенге. С смр -? Пн = 0,08 × 2912,5 = 233 тыс. тенге. Сс -? Ответ: С смр = 3145,5 тыс. тенге. Сс = 2912,5 тыс. тенге.
Задача №2. Объем СМР составил 3000 тыс. тенге. за год. Определить сметную себестоимость и плановые накопления. Дано: Пн = 7, 41 × С смр С смр = 3000 тыс. тенге. 100 Сс -? С смр = Сс + Пн = Сс = С смр – Пн Пн -? Пн = 7,41 × 3000 тыс. тенге. = 222,3 тыс. тенге. Сс = 3000 – 222, 3 = 2777,7 тыс. тенге.
Задача №3. Определить Пн и С смр. Если известно, что накладные расходы на сантехработы составляют 13,3% от прямых затрат. Прямые затраты составляют – 10000 тыс. тенге. за год. Дано: 1. Определяем НР, которые начисляются 13,3% от ПЗ. НР = 13,3% от ПЗ НР = 10000 × 0,133 = 1330 тыс. тенге. ПЗ = 10000 тыс. тенге. 2. Пн = 0,08 × (ПЗ + НР) = 0,08 × (10000 + 1330) = Пн -? = 0,08 × 11330 = 906,4 тыс. тенге. С смр -? 3. С смр = 10000 + 1330 + 906,4 = 12236,4 тыс. тенге. Ответ: Пн = 906,4 тыс. тенге.; С смр = 12236,4 тыс. тенге.
Задача №4. Определить общий объем строительно-монтажных работ, если себестоимость продукции составила 5000 тыс. тенге. Дано: Решение: Сс = 5000 тыс. тенге. С смр = Сс + Пн Пн = 8% от Сс = 0,08 × 5000 тыс. тенге. = 400 тыс. тенге. С смр -? С смр = 5000 + 400 = 5400 тыс. тенге. Ответ: С смр = 5400 тыс. тенге.
Задача №5. Объем строительно-монтажных работ составил 25000 тыс. тенге. Плановое задание по снижению себестоимости – 3%. Определить плановую себестоимость. Дано: Решение: С смр = 25000 тыс. тенге. С пл = С смр – Пн – Эс k сс= 3% Пн = 7,41 × С смр = 7,41 × 25000 = 1852,5 тыс. тенге. 100 100 С пл -? k сс = Э сс × 100% = Эсс = k сс × С смр 100 Э сс = 0,03 × 25000 = 750 тыс. тенге. С пл = 25000 – 1852,5 – 750 = 22397,5 тыс. тенге.
Задача №6. Сметная стоимость работ, выполненных строительным управлением собственными силами, в отчетном году составила 3500 тыс. тенге. Задание по снижению себестоимости 4%. Фактическая себестоимость – 85% от объема выполненных работ. Определить плановые накопления, экономию от снижения плановой себестоимости и степень выполнения плана по снижению себестоимости. Дано: Решение: С смр = 3500 тыс. тенге. Пн = 7,41 × С смр = 7,41 × 3500 = 259,35 тыс. тенге. K сс = 4% 100 100 Сφ = 85% от С смр Сс = С смр – Пн = 3500 – 259,35 = 3240,65 тыс. тенге. Э сс = k сс × С смр = 0,04 × 3500 = 140 тыс. тенге. Пн -? Э пл = С пл – Сφ = 3100,65 – 2975 = 125,65 т. тенге. k/с пл -? С пл = Сс – Э сс = 3240,65 – 140 = 3100,65 тыс. тенге. Э пл -? С φ = 3500 × 0,85 = 2975 тыс. тенге. k/с пл = Э пл × 100% = 0,0359 × 100% = 3,59% С смр
Задача №7. Имеется следующая характеристика решения генерального плана ремонтно- механического завода с годовой программой выпуска продукции 7,5 млн. тенге. Территория предприятия – 9,62 га; площадь занятая открытыми площадками полигонного типа – 10866 м²; площадь главного производственного корпуса – 18144 м²; административно-бытовой корпус – 3708 м²; складской корпус – 864 м²; склад горюче смазочных материалов – 108 м²; площадь занятая дорогами и инженерными сетями- 46854 м². Определить коэффициент застройки и коэффициент использования территории завода. Дано: Fо – 9,62 га = 96200 м² 1 га = 10000 м² Fз = 18,144 м² + 3708 м² + 864 м² +108 м² = 22824 м² k з = 22824 м² = 0,24 96100 м² k ит = F ио F ио – площадь используемой территории Fо F ио = 10866 м² + 18144 м² + 3708 м² + 864 м² + 108 м² + 46854 м² = 80 544 м² k ит = 80544 м² = 0,84 96100 м² Ответ: kз = 0,24; k ит = 0,84 Задача №8. Строительство крупного животноводческого комплекса со сметной стоимостью 3,5 млн. тенге. должно быть осуществлено по первоначальному проекту за 2,5 года. После изменения проекта продолжительность строительства по новому проекту составила 3 года, сметная стоимость 3,3 млн. тенгелей. Определить потери для народного хозяйства в связи с увеличением продолжительности строительства при Е=0,19. Дано: Решение: С1смр = 3,5 млн. тенге. Эв = Е × (К1Т1 – К2Т2) Т1 = 2,5 года Эв = 0,19×(3,5×2,5–3,3×3)=0,19×(8,75–9,9)=1,15×0,19= С2смр = 3,3 млн. тенге. =0,2185 млн. тенге. = 218,5 тыс. тенге. Т2 = 3 года Е = 0,19 Эв -? Задача №9. Производственная площадь механического цеха - 980 м²; вспомогательная площадь – 170 м²; строительный объем здания – 12075 м². Общий объем капитальных вложений – 250 тыс. тенге., в том числе сметная стоимость строительно-монтажных работ – 130 тыс. тенге. Определить объемно- планировочные показатели k1 и k2 и удельный вес строительно-монтажных работ. Дано: Решение: V = 12075 м² k1 = V = 12075 м² = 12,32 S1 = 980 м² S 980 м² S2 = 170 м² k2 = S1 = 980 м² = 980 = 0,85 К = 250 тыс. тенге. S1+S2 980м²+170м² 1150 k1 и k2 -? k смр = С смр × 100% = 130 тыс. тенге. × 100% = 52% К 250 тыс.тенге.
Задача №10. Представлены 3 варианта строительства промышленного предприятия. Коэффициент сравнительной экономической эффективности капитальных вложений отрасли Е = 0,2. Определить по min приведенных затрат, какой из 3 вариантов будет наиболее экономичным. Исходные данные приведены в таблице 19.
Дано: Решение: Е = 0,2 Рi = Сi + E × Ki C1 = 1450 тыс. тенге. Рi – min. приведенные затраты. С2 = 1420 тыс. тенге. I вар. = Р1 = 1450 + 0,2 × 1600 = 1770 тыс. тенге. С3 = 1390 тыс. тенге. II вар. = Р2 = 1420 + 0,2 × 1650 = 1750 тыс. тенге. С смр I = 1600 т. тенге. III вар. = Р3 = 1390 + 0,2 × 1680 = 1726 тыс. тенге. С смрII= 1650 т. тенге. С смрIII = 1680 т. тенге. Ответ: 3 вариант наиболее экономичный. Р1; Р2; Р3 -?
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|