Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к помещениям для эксплуатации пэвм




Искусственные источники света:

Основные понятия и гигиенические требования к производственному освещению.

Основными понятиями, характеризующими свет, являются световой поток, сила света, освещённость и яркость.

Световым потоком называют поток лучистой энергии, оцениваемый глазом по световому ощущению.

Хорошее освещение действует тонизирующие, создаёт хорошее настроение, улучшает протекание основных процессов нервной высшей деятельности.

Улучшение освещённости способствует улучшению работоспособности даже в тех случаях, когда процесс труда практически не зависит от зрительного восприятия. 90% информации человек получает через органы зрения. Свет оказывает положительное влияние на обмен веществ, сердечно сосудистую систему, нервно психическую сферу. Рациональное освещение способствует повышению производительности труда, его безопасности. При недостаточном освещении и плохом его качестве происходит быстрое утомление зрительных анализаторов, повышается травматичность. Слишком высокая яркость вызывает явление слепимости, нарушение функции глаза. Часть электромагнитного спектра с (от 10... 340 000 нм называется оптической областью спектра, которая подразделяется на инфракрасное излучение (770... 340 000), видимое излучение (380... 770), УФ область 10... 380 нм. В пределах видимой области, излучение paзличнoй вызывает разные световые и цветовые ощущения: от фиолетового до красного цветов. Наиболее чувствителен человеческий глаз к 550 нм излучению. К границам спектра чувствительность уменьшается.

Параметры освещения.

Количественные характеристики:

Световой поток Ф, лн (люмены). Поток лучистой энергии оцениваемый по зрительному ощущению. Характеризует мощность светового излучения. Основана на зрительном восприятии.

Сила света J, кд (кандела). Так как световой поток распространяется в пространстве неравномерно, вводится понятие силы света. J пространственная плотность светового потока; (телесный угол. Освещённость Е, лк (люкс). Поверхностная плотность светового потока. S освещаемая площадь. Е = Ф / S L, кд/м2.

Поверхностная плотность силы света. Коэффициент отражения р. Блескость повышенная яркость.

Качественные характеристики.

Фон поверхность, прилегающая к объекту различения. Объект различения деталь минимальных размеров, знак, символ, буква, которые человек различает в результате деятельности.

Фон характеризуется коэффициентом отражения: > 0. 4 светлый фон; (0. 2 светлый; < 0. 2 тёмный; контраст объекта с фоном: > 0. 5 большой; < 0. 2 малый Видимость, спектральный состав света, коэффициент пульсации светового потока.

Виды освещения.

Производственное освещение бывает: Естественным: обусловлено прямыми солнечными лучами и рассеянным светом небосвода. Меняется в зависимости от географической широты, времени суток, степени облачности, прозрачности атмосферы. По устройству различают: боковое, верхнее, комбинированное.

Искусственным: создаётся искусственными источниками света (лампа накаливания и т. д.). Применяется при отсутствии или недостатке естественного. По назначению бывает: рабочим, аварийным, эвакуационным, охранным, дежурным. По устройству бывает: местным, общим, комбинированным. Устраивать одно местное освещение нельзя.

Рациональное искусственное освещение должно обеспечивать нормальные условия для работы при допустимом расходе средств, материалов и электроэнергии.

При недостаточности естественного освещения используется совмещенное (комбинированное) освещение. Последнее представляет собой освещение, при котором в светлое время суток используется одновременно естественный и искусственный свет.

Источники освещения.

Чаще всего применяют газоразрядные лампы (галогеновые, ртутные...), так как велик срок службы (до 14 000 часов) и большая световая отдача. Недостатки: стробоскопический эффект (пульсация светового потока, которая приводит к утомлению зрения из за постоянной переадаптации глаза). Лампы накаливания применяются, когда по условиям технологической среды или интерьера применение газоразрядных ламп нецелесообразно. Достоинства: тепловые источники света, простота и надёжность. Недостатки: малый срок службы (1000), световая отдача мала (КПД). Светильник: лампа с арматурой, основное назначение перераспределение светового потока в требуемом направлении; защита лампы от воздействий внешней среды.

По исполнению: открытые, закрытые, пыленепроницаемые, влагозащитные, взрывозащитные.

По распределению светового потока: прямого света, отражённого света, рассеянного света.

Нормирование освещения.

Естественное и искусственное освещение нормируется СНИП II 4 79 в зависимости от характеристики зрительной работы, наименьшего размера объекта различения, фона контраста объекта с фоном. Для естественного освещения нормируется коэффициент естественного освещения, причём для бокового освещения нормируется минимальное значение КЕО, а для верхнего и комбинированного среднее значение.

Для каждого помещения строится кривая распределения КЕО и освещенности в характерном разрезе помещения фронтальная плоскость, проходящая по середине помещения перпендикулярно плоскости остекления. Измерение Евнутреннего осуществляется на уровне 0. 8 м от уровня пола. Нормированной характеристикой для искусственного освещения является минимальная освещённость на рабочем месте Emin (люкс). Нормированные значения освещенности в люксах и КЕО в % в производственных помещений.

Основные требования к производственному освещению.

Освещённость на рабочем месте должна соответствовать характеру зрительной работы; равномерное распределение яркости на рабочей поверхности и отсутствие резких теней; величина освещения постоянна во времени (отсутствие пульсации светового потока); оптимальная направленность светового потока и оптимальный спектральный состав; все элементы осветительных установок должны быть долговечны, взрыво, пожаро, элекгробезопасны.

Основы расчета освещения.

Основной задачей является: определение требуемой площади световых проёмов при естественном освещении. Определение мощности осветительных установок для искусственного.

Для расчёта искусственного существует 2 методики: метод коэффициентов использования светового потока; точечный метод (рассчитывает освещение определённой точки; местное освещение).

 

Допустимые уровни шума в помещениях, напряженности электромагнитных полей:

Уровень шума в помещениях.

Руководители объектов радиосвязи обязаны ежегодно по согласованию с местными центрами гигиены и эпидемиологии проводить измерения параметров шума, вибрации, освещенности, микроклимата, загазованности и запыленности в производственных помещениях с записью результатов измерений в паспорт санитарно технического состояния условий и охраны труда организации и принимать меры к их устранению или снижению их значений до предельно допустимых в соответствии с Инструкцией по проведению паспортизации санитарно технического состояния условий и охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 4 февраля 2004 г. № 11 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 36, 8/10592).

Предельно допустимые уровни шума определены в СанПиН 2.2.4. /2.1.8.10 32 2002 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31 декабря 2002 г. № 158 (далее СанПиН 2.2.4./2.1.8.10 32).

Напряженность электрических полей.

Предельно допустимые уровни напряженности электростатического поля (далее ЭСП), меры защиты от воздействия ЭСП и требования к проведению контроля за соблюдением уровней ЭСП на рабочих местах определены в СанПиН № 11 16 94 «Санитарно гигиенические нормы допустимой напряженности электростатического поля на рабочих местах», утвержденных Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь 27 января 1994 г.

Предельно допустимые уровни напряженности электрических полей промышленной частоты (50 Гц) в зависимости от времени пребывания в условиях их воздействия, меры защиты работающих от неблагоприятного их влияния, требования к проведению контроля электрического поля на рабочих местах определены в СанПиН 2.2.4.13 3 2006 «Гигиенические требования к выполнению работ в условиях электрических полей промышленной частоты (50 Гц)», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 17 февраля 2006 г. № 17.

Допустимые уровни вибрации

6.1.10. Допустимые уровни вибрации, а также требования к их измерению в жилых помещениях должны отвечать гигиеническим требованиям к уровням производственной вибрации, вибрации в помещениях жилых и общественных зданий.

При измерении непостоянных вибраций (уровни виброскорости и виброускорения у которых при измерении прибором на характеристиках "Медленно" и "Лин" или коррекции "К" за 10-минутный период меняется более чем на 6 дБ) следует определять эквивалентные корректированные значения виброскорости, виброускорения или их логарифмических уровней. При этом максимальные значения измеряемых уровней вибрации не должны превышать допустимые более чем на 10 дБ.

В помещениях жилых домов уровни вибрации от внутренних и внешних источников не должны превышать величин, указанных в приложении 4 к настоящим санитарным правилам.

В дневное время в помещениях допустимо превышение уровней вибрации на 5 дБ.

Для непостоянной вибрации к допустимым значениям уровней, приведенным в таблице, вводится поправка минус (-) 10 дБ, а абсолютные значения виброскорости и виброускорения умножаются на 0,32.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Данный проект разработан для организации КУП «ИВЦ Гомельоблсельхозпрода» города Гомеля. Разработанный сайт на данный момент готов полностью и функционирует. Цель и задачи, поставленные перед выполнением проекта, были выполнены. Разработан простой и понятный пользовательский интерфейс. Используется панель администрирования, с помощью которой можно совершать действия по добавлению, редактированию и удалению новостей и страниц Web ресурса. Используя грамотное администрирование Web ресурса можно быть уверенным, что целевая аудитория будет осведомлена обо всех новостях организации КУП «ИВЦ Гомельоблсельхозпрода».

Данный сайт разработан с применением объектно ориентированного подхода, что открывает перспективы расширения границ сайта до очень весомых масштабов, редизайн можно производить без ущерба для ядра сайта, т.к. все классы находятся в отдельном файле.

Административная часть сайта, как и задумывалось выполняет функции добавления, удаления, редактирования новостей страниц. Вход в административную часть предусмотрен только для пользователей с правами администратора при условии веденного пароля или открытой сессии в пользовательской части сайта. Пользовательская часть имеет понятный и удобный интерфейс.

Целью дипломного проекта было создание динамического и красивого сайта, который может привлечь новых клиентов для организации КУП «ИВЦ Гомельоблсельхозпрода», а также рассказать о ней.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных