Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика




Евро-американской модели технической интенсификации растениеводства все чаще противопоставляются альтернативные модели: органического, биологического, экологического, биолого-динамического и органическо-биологического земледелия, которые французские ученые Ле Папе (1980) и Коломбон(1983) объединяют общим названием «Сельское хозяйство выживания».

Они считают, что земледелие не использующее продукты химизации (мин.удобрения, пестициды итд) больше соотвествует сущности альтернативных систем, а биологическое земледелие лишь объединяет указанные выше системы.

Биологическое земледелие применяется пока очень ограниченно- всего 3-4 тыс. ферм во Франции, США,Англии, Германии на площади около 100 тыс.га. Причем во Франции биологическое земледелие получило официальное признание только в 1981 году. Были разработаны технические требования к производству и система государственного контроля. Основной особенностью биологического земледелия является: 1.Отказ от химических удобрений

2. Обязательное внесение органических удобрений лишь после их компостирования и внесение сидератов.

3. Сохранение и повышение биологической активности почвы.

4. Соблюдение севооборотов с широким использованием в них однолетних и многолетних бобовых трав.

5. Борьба с сорняками только механическим путем

6. Применение инсектицидов только растительного происхождения

7. Широкое применение биологических методов борьбы с болезнями и вредителями.

К числу несомненных достоинств указанной системы можно отнести стремление сохранить и рационально использовать генетический потенциавл растений и животных, расширить ассортимент видов и обеспечить экологическое равновесие природной среды.

Все это позволит сократить на 60% затраты невосполнимой энергии и в 3-8 раз сократить потери почвы от эрозии и предотвратиь загрязнение окружающей среды.

Однако урожайность основных с/х культур при внедрении биологического земледелия пока ниже, чем на интенсивном от 15-20 до 40%.

2. Органическое земледелие- исключает применение химических удобрений и пестицидов. Получило распространение сначала в США. Но переход на на эту систему связан с большими затратами 12-20% рабочей силы, снижением производительности труда на 22-45% и урожайности на 20-43%

3. Биологодинамическое земледелие - получило начало в Англии в конце 19 века. Оно базировалось на биоритмах роста и развития культивируемых растений. В этой системе все работы стремятся проводить в сочетании с лунными ритмами. Биодинамичность этой систеиы проявляется в учете влияния космических факторов на формирование урожая. Она так же исключает применение химических препаратов.

4. Органически-биологическое земледелие- обосновал профессор

Н.Мюллер в 30 годы 20 столетия в Швецарии.

Главное в этой системе- повышение плодородия почвы за счет управления питанием и активизации почвенной микрофлоры. Отсюда такие приемы как поверхностное внесение органики, поверхностная обработка почвы итд. Она является прототипом современных систем Минитилл, Ноотилл, Стриптилл, которые в последние годы стали активно изучаться и в нашей стране да и в области.

9. Пути повышения устойчивости с/х производства

Волгоградская область находится в зоне рискованного земледелия. Поэтому колебание урожаев здесь очень большое от 2,8-3,2т/га во влажные годы до 0,2-0,5 т/га в сухие годы. В настоящее время основной задачей земледельцев является не допустить снижения культуры земледелия до такого уровня, за которым может наступить трудно восполнимое падение плодородия почвы. Поэтому основными путями повышения устойчивости с/х производства Волгоградской области будут следующий:

1. Соблюдение севооборотов (в основном 3-4-5 польных)

2. Оптимизация процента паров по зонам области

3. Увеличение объемов внесения органических удобрений с освоение элементов биологического земледелия

4. Минимализация обработки почвы с переходом к системам Ноотилл и Стриптилл

5. Усилить ландшафную направленность систем земледелия применяемых в хозяйствах области

6. Экологизация систем земледнлия

7. Подбор адаптированных к местным условиям сортов и гибридов выращиваемых в области культур.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных