Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Солнечный, ТЕПЛОВОЙ удар




Солнечный удар - перегревание в результате длительного пребывания на солнце и прямого воздействия солнечных лучей на голову.

Тепловой удар – патологическое состояние, обусловленное общим резким перегреванием организма в результате воздействия внешних тепловых факторов. Пострадавшего следует немедленно уложить с приподнятым головным концом в тенистом месте или прохладном помещении.

С пострадавшего нужно снять одежду, уложить и обернуть во влажные простыни или полотенца.

На голову пострадавшего положить пузырь со льдом или с холодной водой, или холодный компресс.

При перегревании важно в первую очередь охлаждать голову, так как в этом случае особенно страдает центральная нервная система.

Нельзя пострадавшего погружать в холодную воду, так как возможна рефлекторная остановка сердца.

Охлаждение следует проводить постепенно, избегая большой разницы температур.

Давать пострадавшему обильное холодное питье (вода, чай, кофе, сок).

Внезапная смерть

Внезапная смерть сопровождается следующими признаками:

Отсутствие сознания.

Отсутствие самостоятельного дыхания.

Отсутствие пульсации на центральных артериях (сонной, бедренной).

Расширение зрачка и отсутствие реакции на свет.

Причинами внезапной смерти может быть:

· электроудар;

· нарушения сердечного ритма (при ишемической болезни сердца, миокардитах, пороках сердца);

· кровоизлияние в мозг при аневризмах или атеросклерозе сосудов, особенно на фоне повышенного давления;

· массивная кровопотеря при разрыве аневризмы аорты или других крупных сосудов;

· анафилактический шок;

· асфиксия, попадание инородного тела в трахею.

Внезапная смерть не предполагает немедленного перехода человеческого организма в состояние трупа. Этому переходу предшествует состояние клинической смерти. Это последняя обратимая фаза умирания, при которой, несмотря на отсутствие кровообращения и дыхания, в течение некоторого периода временя сохраняется жизнеспособность всех тканей и органов. Этот период времени, в течение которого возможны реанимационные мероприятия, колеблется от 3-5 мин (при обычных условиях) до 20 мин (в условиях низкой температуры).

Реанимационные мероприятия необходимо начинать тотчас же, а еще лучше – не допуская полной остановки сердечной деятельности и дыхания. Если причиной смерти послужили асфиксия или утопление, освободите полость рта от мешающих дыханию предметов. Уложите больного на жесткую ровную поверхность, расстегните стесняющую одежду. Встаньте сбоку от больного и наложите одну ладонь на нижнюю треть грудины - по центру. Кисть другой руки положите перпендикулярно на тыльную сторону первой. Начинайте сильные толчки руками с частотой 60 – 70 в минуту. Грудина при этом должна смещаться не менее, чем на 4 – 6 см в сторону позвоночника. Эффективность массажа контролируется по прохождению пульсовой волны по сонной артерии.

После 15 нажатий приложите свой рот через платок ко рту пациента, плотно обхватив его губами и зажав его нос, и сделайте 2 энергичных выдоха. Грудная клетка пациента должна подняться. Затем продолжите массаж сердца. Если у Вас есть помощник, то он может осуществлять массаж сердца (4 - 5 толчков), а Вы - искусственную вентиляцию легких (2 выдоха).

Эффективность реанимационных мероприятий подтверждается появлением самостоятельных сокращений сердца (пульс на сонной артерии) и сужением зрачка. При появлении дыхания реанимационную помощь можно прекратить и срочно госпитализировать пациента. [4]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Своевременное и правильное оказание первой медицинской помощи (ПМП) подчас не только спасает жизнь пострадавшему, но и обеспечивает дальнейшее успешное лечение, предупреждая развитие ряда тяжелых осложнений (шок, нагноение раны, сепсис), уменьшает риск потери трудоспособности.

Мы можем столкнуться с различными травмами каждый день: в быту, на работе и во время отдыха и даже во время занятий физической культурой и спортом. Во время занятий спортом нередко люди получают переломы костей или вывихи суставов.

Наш климат способствует зимой получению обморожений, а летом, из-за жары – тепловых ударов.

Конечно, следует быть внимательными и не допускать травм, но если несчастный случай произошел, то следует принять необходимые меры, причем для оказания первой доврачебной помощи не требуется каких-либо особых средств – это вода, чай, нашатырный спирт, чистые бинт и марля, шина, которую можно сделать из любого твердого подручного материала.

Оказание первой медицинской помощи нередко не только облегчает страдания больного, но и нередко помогает спасти людям жизнь. Поэтому каждому человеку необходимо знание основ оказания доврачебной помощи.

Если несчастный случай произошел, то до приезда скорой помочь сможет любой взрослый человек, знакомый с принципами оказания первой помощи и имеющий под рукой аптечку для оказания первой медицинской помощи. [5]


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных