Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы, цели и функции юридической ответственности




Для уяснения сущности юридической ответственности важно определить принципы, на которых она базируется.

1. Принцип законности - состоит в соблюдении и исполнении законов в процессе возложения ответственности.

Фактическим основанием ответственности является правонарушение в единстве всех его элементов. Ответственность субъекта наступает лишь за поступки, а не мысли, и только за виновные деяния.

2. Принцип справедливости - состоит в том, что наказание должно быть соразмерно содеянному. При установлении ответственности учитываются как отягчающие, так и смягчающие вину обстоятельства.

3. Принцип неотвратимости - состоит в том, что каждое правонарушение должно неминуемо влечь ответственность виновного лица. Внедрение в общественное сознание представления о неизбежности связи правонарушения и наказания - важный фактор снижения уровня правонарушений.

4. Принцип целесообразности - предполагает соответствие избираемой в отношении нарушителя меры воздействия целям юридической ответственности. Недопустимо освобождение нарушителя от ответственности без законных оснований под предлогом тяжести, целесообразности, эффективности политических и иных неправовых мотивов.

5. Принцип гуманизма - состоит в гуманном отношении к правонарушителю.

Цели юридической ответственности - конкретное проявление общих целей права. Они служат средством обеспечения нормального функционирования механизма правового регулирования путем обеспечения реализации субъектами правоотношений субъективных прав и юридических обязанностей и являются важнейшей гарантией законности.

К целям юридической ответственности относятся:

1. Защита правопорядка.

2. Воспитание граждан в духе уважения к праву.

3. Восстановление социальной справедливости.

4. Предупреждение совершения новых преступлений.

Указанные цели юридической ответственности определяют ее функции. Существует три основных вида функций юридической ответственности - штрафная (карательная), воспитательная и компенсационная.

Штрафная (карательная) - заключается в том, что юридическая ответственность является, с одной стороны, средством наказания (кары) правонарушителя, а с другой, средством, предупреждающим новые правонарушения как самим правонарушителем (частная превенция), так и иными субъектами права (общая превенция).

Воспитательная функция состоит в формировании у субъектов права уважительного отношения к праву, что способствует повышению политической и правовой культуры, ответственности и дисциплины граждан, активизации их политической и трудовой деятельности.

Компенсационная - проявляется в возмещении имущественных прав потерпевшей стороны, например, при возмещении убытков в гражданском праве (ст. 15 ГК РФ).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных