Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИНЦИП НЕПОСРЕДСТВЕННОСТИ (ст. 123 Конституции РФ, ст. 240, 301 УПК).




Под непосредственностью в уголовном процессе понимается знание, основанное на получении сведений о преступлении из разных источников. Непосредственность начинается не с самих фактических обстоятельств преступления, а с источников сведений о нем (по возможности первоисточников).

Принцип непосредственности заключается в том, что следователь и суд воспринимают и оценивают доказательства непосредственно, без промежуточных звеньев. В соответствии с этим принципом суд должен вызвать в судебное заседание подсудимого, заслушать объяснения, а рассмотрение дела в отсутствие подсудимого допускается в исключительных случаях (ст. 246 УПК).

Суд, разрешая дело, следователь, рассматривая его, должны сами проверить все доказательства и основывать свои выводы по делу лишь на тех доказательствах, которые были ими проверены.

Для обеспечения непосредственности очень важно установление в законе твердых пределов, в которых допускается оглашение в судебном заседании данных, полученных на предварительном следствии (ст. 281 – полученных от подсудимого, ст. 286 – от свидетеля).

Принцип непосредственности на стадии предварительного расследования действует не так широко, как в стадии судебного разбирательства, ибо следователь может воспринимать не все доказательства, которые послужили основой для вывода (следственные поручения, и т. д.)

В силу принципа непосредственности судебное разбирательство происходит непрерывно и в неизменном составе суда (ст. 240, 241).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных