Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о системотехнике.




ОСНОВЫ СИСТЕМОТЕХНИКИ

Системотехника как новое направление научно - технического прогресса приобретает с каждым годом все большую значимость практически во всех отраслях науки и техники, связанных с проектированием и эксплуатацией больших систем.

Принцип системного подхода способствует интеграции отдельных отраслей знаний и отвечает практическим потребностям тех, кто исследует, разрабатывает и использует сложные объекты и процессы.

Историю возникновения и развития системных представлений можно проследить от первоначальных форм у древних мыслителей до фундаментальных теорий ХIХ и ХХ веков.

В настоящее время системные исследования получили широкое распространение в различных областях: технике, производстве, управлении, бизнесе, строительстве, транспорте, медицине, биологии, психологии, социологии и ряде других наук.

Особенно важную роль они играют в технике, где в середине ХХ века сформировалось научное направление - системотехника (от английского термина System Engineering).

Исследования в системотехнике направлены в первую очередь на проблемы создания и грамотной эксплуатации сложных технических систем (СТС) и сложных технических комплексов (СТК) различного назначения.

СТС и СТК – это такие объекты, которые по своим параметрам и значению для жизни человека выходят за рамки обычных инженерных сооружений.

Эти объекты прежде всего встречаются в таких сферах человеческой деятельности, как: энергетика, космос, транспорт, связь, автоматизированные производства, системы управления, информационные системы, вычислительная техника и т.п.

Создание СТС – сложный и многогранный процесс принятия различных решений (организационных, проектно-конструкторских, производственных, технологических, эксплуатационных и т.д.).

 

Современная системотехника включает в себя несколько самостоятельных научных дисциплин:

1. Общая теория систем, описывающая принципы построения сложных структур;

2. Методы оптимизации параметров систем;

3. Процедуры принятия наилучших решений в разных ситуациях;

4. Теория надежности работы систем;

5. Кибернетика – наука о процессах управления объектами;

6. Специальные математические методы;

7. Методы моделирования систем;

8. Пакеты специальных программ для ЭВМ и т.д.

 

Системотехника в настоящее время определяет уровень научно-технического прогресса и наиболее эффективно позволяет внедрять достижения науки в производственную деятельность.

.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных