Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет военной топографии




Часть земной поверхности со всеми расположенными на ней предметами называется местностью. На ней различают рельеф и местные предметы.

Рельефом местности называется совокупность всех неров­ностей и складок земной поверхности.

Местными предметами называется все, что находится на земной поверхности, независимо от того, создано оно руками человека (железные дороги, мосты, строения и т. п.) или природой (леса, болота, реки и т. п.).

Вся боевая деятельность сухопутных войск происходит на местности. Во всех случаях местность оказывает значитель­ное влияние на боевую деятельность войск: она может за­труднять выполнение боевой задачи или, наоборот, облег­чать. От характера местности зависит выбор огневых пози­ций и наблюдательных пунктов, применение боевой техники, построение боевого порядка, скрытность передвижения, пе­регруппировок и развертывания в боевой порядок, удобство расположения на отдых. Условия местности могут затруднять или облегчать снабжение войск продовольствием, вооруже­нием и боеприпасами, а также управление войсками и под­держание связи.

Поэтому каждый офицер, сержант и солдат обязан всегда тщательно изучать местность, учитывать ее влияние на дей­ствия его подразделения и уметь применяться к местности.

Применяться к местности — значит использовать и обору­довать ее так, чтобы она помогла выполнить поставленную задачу и затруднила действия противника. Одна и та же местность даст больше преимущества тому, кто лучше ее изучит и более умело использует. Не следует, однако, думать, что на неблагоприятной местности нельзя вести успешные боевые действия.

Топография — наука, изучающая способы измерения ме­стности и подробного ее изображения на топографических картах и планах. Военная топография — раздел этой науки, основной зада­чей которого является разработка способов и средств изуче­ния и разведки местности применительно к боевым условиям.

Военная топография обучает:

чтению топографических карт, планов, аэрофотоснимков, их использованию при изучении местности и решении боевых задач;

ориентированию на местности в любых условиях;

простейшим приемам измерений и съемки, применяемым при разведке противника и местности, составлению боевых графических документов и подготовке данных для ведения огня.

Военная топография является одним из составных эле­ментов тактической и специальной подготовки солдат, сер­жантов и офицеров.

2. Способы и средства изучения местности

Местность изучается применительно к предстоящей бое­вой задаче. Для изучения местности применяются следующие основные способы.

Разведка местности. Разведка местности (непосредствен­ный осмотр и обследование местности) является основным и наиболее совершенным способом, так как он позволяет с на­ибольшей полнотой и достоверностью изучить и оценить все особенности местности (характер рельефа, условия проходи­мости, наличие и состояние дорог, скрытых подступов, коман­дных высот, естественных препятствий и т. п.), их влияние на действия своего подразделения, соседей и противника.

Одним из способов заблаговременной разведки местности является рекогносцировка, т. е. обследование и изучение местности путем ее обхода или объезда. Этот способ широко применяется в боевой обстановке для разведки отдельных районов и рубежей, маршрутов движения, участков форсиро­вания реки и т. п.

Однако обстановка не всегда позволяет лично осмотреть нужный участок, маршрут или район. Поэтому наряду с осмотром местности применяются и другие способы ее изу­чения.

Изучение местности по карте. Топографические карты крупных масштабов позволяют заблаговременно и быстро изучать местность в любых условиях независимо от размеров участка, его удаления и наличия на нем противника. Предва­рительное изучение местности при действиях разведки, при организации марша, подготовке и организации боя всегда осуществляется по карте.

Военно-топографическая карта является верной помощни­цей офицера и сержанта. Она дает ясное представление о местности. По карте легко можно определить, где и какие проходят дороги, их состояние, покрытие, крутизну спусков и подъемов, длину и ширину. Найдя на карте мост, можно не только сказать, из какого материала он построен (дерево, железо и т. п.), но и определить его ширину, длину и грузо­подъемность. Карта дает возможность узнать ширину реки, ее название, направление и скорость течения, глубину брода и качество дна, породу леса и его возраст, количество дворов в населенном пункте и его название, наличие в данном насе­ленном пункте телеграфно-телефонной связи и т. д. Кроме того, по карте можно получить полное представление о рель­ефе данной местности.

С помощью топографической карты можно решать ряд важнейших задач: определять расстояние, намечать скрытые подступы и пути для движения, определять свое местополо­жение и положение целей и быстро указывать их лицам, на< ходящимся на других наблюдательных пунктах, готовить ис­ходные данные для открытия артиллерийского и пулеметного огня, двигаться без дорог по закрытой местности ночью, 8 тумане, определив предварительно по карте азимуты для движения. Изучив местность по карте, можно наметить веро­ятные места скопления войск противника, возможные марш­руты движения, места выгрузки его войск и т. п.

При пользовании картой необходимо, однако, учитывать, что на нее невозможно нанести все детали местности, важ­ные для командиров подразделений. -Кроме того, карта не отображает всех изменений местности, происшедших с мо­мента ее съемки, и поэтому нередко бывает в той или иной степени устаревшей. Особенно сильно местность изменяется в боевых условиях. По карте невозможно также установить условия местности, зависящие от времени года, например проходимость дорог и болот зимой или в распутицу и т. п.

Все эти дополнительные данные о местности следует до­бывать разведкой. Значительную помощь при этом, особенно при изучении местности, занятой противником, могут оказать аэрофотоснимки.

Изучение местности по аэрофотоснимкам. Аэрофотосним­ки получают путем фотографирования местности с самолета. По сравнению с картой они дают более свежие и подробные данные о местности. По ним можно изучать не только мест­ность, но и расположение и характер оборонительных соору­жений противника, огневых средств, места сосредоточения его живой силы и боевой техники. Однако снимки также не дают полностью всех сведений о местности, например о про­ходимости болот, глубине бродов, скорости течения рек и т. п.

Изучение местности по опросам местных жителей и до­просам пленных. Этот способ применяется при отсутствии достаточных данных, полученных другими способами, а так­же для проверки и уточнения отдельных деталей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных