Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗДЕЛ 1. Дисциплины базовой части профессионального цикла




ВОПРОСЫ

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ИТОГОВОМУ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОМУ ЭКЗАМЕНУ

по направлению подготовки 42.03.02 «Журналистика»

На 2015-2016уч.гг.

(Формулировки билетов)

 

РАЗДЕЛ 1. Дисциплины базовой части профессионального цикла

1. Журналистское творчество как профессиональная деятельность. Типы журналистской деятельности (индивидуальной, коллективной; текстовой и внетекстовой). Социальные роли и базовые характеристики журналистики (ОПК-3, ОПК-12).

2. Журналистское произведение как особый вид текста. Понятие и классификация журналистских произведений. Принципы подготовки текстов СМИ. Творческая, информационная, социальная составляющие журналистского произведения (ОПК-3, ОПК-12).

3. Основные методы сбора информации в журналистике. Нормы этики в работе с источниками информации. Основы организации научного и социологического исследования в журналистике (ОПК-13, ОПК-2).

4. Технологический фактор в деятельности современного журналиста. Технологии работы журналиста в редакции печатного издания. Особенности работы в различных видах средств массовой информации (ОПК-12).

5. Технология подготовки журналистских произведений в индивидуальной и коллективной работе журналиста. Подготовка собственных публикаций. Качества личности, необходимые для выполнения профессиональных функций по подготовке журналистского произведения (ОПК-3, ОПК-12).

6. Стадии создания журналистского произведения. Структура журналистского произведения. Исследовательский этап в создании журналистского произведения: отбор и селекция информации (ОПК-13).

7. Журналистское произведение и функционально смысловые типы речи. Отбор и компоновка материала для журналистского произведения (ОПК-13).

8. Композиция журналистского произведения. Формы компоновки журналистского произведения, используемые в современной журналистике (ОПК-12, ОПК-13).

9. Жанры в арсенале современной публицистики. Информационные жанры, их характеристика. Роль личностных качеств журналиста в новостной журналистике (ОПК-3, ОПК-12).

10. Интервью как метод внетекстовой работы и как жанр текстовой работы журналиста. Варианты общения и модели интервью. Виды интервью. Качества личности журналиста, необходимые в интервьюировании (ОПК-3, ОПК-12).

11. Аналитические материалы и их роль в многоаспектной журналистской деятельности. Развертывание факта в аналитических жанрах. (ОПК-3, ОПК-4).

12. Статья, ее виды и функции. Структурная организация статьи. Работа с привлекаемыми авторами и другими участниками медиапроизводства при подготовке статьи (ОПК-3, ОПК-4).

13. Обозрение: Сущность, содержание, функции и методыПроблемы исследовательского этапа подготовки обозрения: сбор, анализ, селекция, проверка информации (ОПК-12).

14. Жанры журналистского расследования и журналистского эксперимента. Исследовательский компонент в жанрах расследования и эксперимента. Профессиональные качества, требуемые для выполнения работы в расследовательском жанре и эксперименте (ОПК-12).

15. Художественно-публицистические жанры: краткая характеристика и роль в осуществлении общественной функции журналистики. Социальная, информационная и творческая составляющая художественной публицистики (ОПК-2, ОПК-12).

16. Практическая стилистика как прикладная лингвистическая дисциплина. Понятие и сущность практической стилистики и ее роль в процессе профессиональной коммуникации и подготовки журналистского текста (ОПК-3, ОПК-13)

17. Лексическая стилистика: сущность, определение, особенности. Работа редактора над лексикой рукописи: допустимые границы правки (ОПК-13).

18. Языковые средства в журналистике. Стилистическое использование языковых средств. Понятие стиля и критерии его выбора при создании журналистских материалов (ОПК-4).

19. Грамматическая стилистика. Редакторская оценка использования форм частей речи с учетом норм и средств выразительности русского языка (ОПК-13).

20. Грамматическая стилистика: сущность и функции в работе журналиста. Работа редактора над синтаксическими конструкциями (ОПК-12).

21. Редактирование в процессе массовой коммуникации. Нормы выразительности русского языка как центральный компонент редактирования (ОПК-12).

22. Текст как объект работы редактора. Типы редакторской правки текста, ограничения редакторской правки (ОПК-2).

23. Работа редактора с логической основой текста. Проверка логической составляющей журналистского материала, аргументации и тезисов в нем (ОПК-13, ОПК-14).

24. Работа редактора с фактической основой текста. Редакторская правка: понятие, сущность, принципы (ОПК-4).

25. Методика редакторского анализа и правки текста. Применение норм русского языка при редактировании журналистского текста – устного и письменного (ОПК-4).

26. Редактирование повествования и сообщения. Применение норм русского языка при редактировании (ОПК-2, ОПК-4).

27. Редактирование описания и информационного описания в целях реализации журналистских функций. Применение норм русского языка при редактировании (ОПК-4).

28. Редактирование таких типов текстов как рассуждение, определение и объяснение с учетом норм русского языка при подготовке журналистских публикаций (ОПК-2, ОПК-3).

29. Работа с другими участниками производства текстов СМИ: литературное редактирование рекламного текста и пресс-релиза. Цели, средства и методики текстовой работы над материалами авторов и читателей (ОПК-12).

30. Редактирование телевизионных и радиотекстов с учетом норм и средств выразительности русского языка. Методы и принципы редактирования (ОПК-2, ОПК-14).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных