Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На развитие сельского хозяйства выделялись крупные средства.




-вводились твердые оклады для колхозников;

А.Н. Косыгин.

Итоги аграрной реформы: огромные средства, направляемые на развитие сельского хозяйстварасходовались неэффективно (на строительство гигантских комплексов, дорогостоящую технику, непродуманную химизацию почвы); введение стабильных окладов в колхозах обернулась ростом иждивенческих настроений; упор в основном делался на административные рычаги; деятельность колхозов и совхозов оказалась убыточной.

Страна, обладающая самыми богатыми черноземами, стала самым крупным импортером зерна и продуктов питания (за 20 лет освоенная пашня сократилась на 22 млн. гектаров).

РЕФОРМА В ПРОМЫШЛЕНННОСТИ («реформа Косыгина» - глава Совмина ):

-упразднение совнархозов и восстановление отраслевого управления промышленностью (по замыслу отраслевые министерства уже не должны были директивно диктовать предприятиям свои решения, а лишь координировать производство в условиях хозрасчета);

-сокращение плановых показателей, вводимых государством;

-введение хозрасчета в деятельность предприятий (повышение самостоятельности предприятий; в распоряжении предприятий должна была оставаться доля прибыли);

-повышалась роль премий и вознаграждений трудящихся в конце года;

Цель принятых мер - усилить заинтересованность предприятий и их трудовых коллективов в перевыполнении плановых заданий, в более экономном использовании ресурсов, в повышении качества продукции.

Первые годы реформы свидетельствовали о положительных изменениях. Несколько увеличились темпы роста промышленного производства, выросла производительность труда.

Однако жесткая централизация и планирование сверху привели к вытеснению хозрасчета. Командная экономика осталась без изменений. Формально реформа продолжалась, но окончательно консервативные тенденции одержали вверх в начале 70-х гг.

Причины неудачи реформы:

1)отказ от изменения основ экономической системы

2) приоритет идеологии над экономикой

3) противоречие между директивным управлением и элементами самостоятельности предприятий

В 60-70х гг. продолжалось широкое индустриальное строительство. Были построены автозаводы в Тольятти (ВАЗ), в Набережных Челнах (Камаз)…Крупнейшей стройкой второй половины 70х гг. стала Байкало-Амурская магистраль (БАМ). Огромные средства, затраченные на строительство экономически не оправдались.

В 60-70х гг. велось интенсивное энергетическое строительство. Были построены Братская ГЭС, Саяно-Шушенская ГЭС…Быстро развивалась атомная энергетика.

Нефть и природный газ стали основным товаром СССР. Доля энергоносителей в структуре экспорта возросла до 53 %. Повышение мировых цен на нефть, начавшееся в первой половине 70х гг. способствовало поступлению валютных поступлений в казну. Т.о. приток «нефтедолларов» позволял искусственно поддерживать советскую экономику. С середины 80-х гг. мировые цены на нефть и газ стали снижаться. Это нанесло тяжелый удар по всей советской экономике.

Плановая экономика становилась все более и более затратной. Неповоротливый характер управления и экстенсивный характер организации производства сводил на нет все усилия по реформированию народного хозяйства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных