Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация и характеристика формовочных и стержневых смесей




 

Формовочные смеси можно классифицировать по следующим признакам:

1) по роду металла, заливаемого в форму, на смеси для стального, чугунного, и цветного литья, различающиеся между собой составами, свойствами и применяемыми материалами;

2) по развесу и толщине стенок отливок приготовляют различные составы смесей для мелкого, среднего и крупного литья;

3) по сроку службы форм смеси изготовляют для разовых и полупостоянных форм;

4) по назначению на общие или единые, облицовочные и наполнительные;

4) по способу использования форм на смеси для заливки во влажные формы, в сухие формы, в самовысыхающие формы и в формы с поверхностной подсушкой и упрочнением.

Облицовочная смесь покрывает модель слоем 20-30 мм, непосредственно соприкасается с расплавленным металлом и составляет 10-15 % от общей массы засыпаемой смеси; приготавливается из свежих материалов.

Наполнительная смесь (25-90 %) состоит из оборотной смеси с добавкой 1-3 % песка и глины для восстановления газопроницаемости и повышения прочности.

Облицовочная и наполнительная смесь применяются в единичном и мелкосерийном производстве и дают возможность получать более качественные отливки.

В крупносерийном и массовом производстве используется единая смесь.

Стержневые смеси отличаются от формовочных более высокими свойствами и учитывая особые условия службы стержня применяются они только в сухом состоянии.

5. Другие формовочные и стержневые смеси

Кроме песчано-глинистых формовочных и стержневых смесей в литейном производстве применяются новые формовочные и стержневые смеси. К ним относятся:

1. песчано-смоляные смеси, которые характеризуются тем, что в качестве связующих используются искусственные смолы: фурановые, фенолоформальдегидные и др. Отверждение смесей происходит при нагревании за счет отверждения смол при температурах 350-4500 С.

Преимущества смесей: повышенная прочность, лучшие условия удаления стержней из отливок, можно использовать эти смеси для изготовления стержней более сложной конфигурации.

Недостатки: токсичность при заливке форм выделяющимися вредными веществами;

2. песчано-жидкостекольные смеси. Отличительные особенности смесей - использование в них в качестве связующего 4-7 % жидкого стекла. Упрочнение форм может осуществляться при выдержке на воздухе (более длительный процесс) и за счет продувки углекислым газом (при этом в смесь вводят химические реагенты), которые вызывают коагуляцию жидкого стекла;

3.более ограниченно применяются песчано-сульфитные и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных