Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Литейные алюминиевые сплавы




В машиностроении применяют алюминиевые сплавы с другими металлами и металлоидами. Они имеют малую плотность при высокой прочности. Механические свойства алюминиевых сплавов зависят от химического состава и методов термической обработки отливок.

По ГОСТу алюминиевые сплавы обозначают: АЛ1, АЛ2, …АЛ27(числа – порядковый номер). Эти сплавы используют в автомобильной, авиационной промышленностях и др. для изготовления поршней, корпусов двигателей, деталей приборов и т.д.

Высокими литейными свойствами обладают сплавы, в структуре которых содержится эвтектика. К ним относятся сплавы алюминия и кремния, называемые силуминами (АЛ2, АЛ3, АЛ5). Кремний при затвердевании эвтектики выделяется в виде грубых кристаллов игольчатой формы. Сплав с такой структурой имеет низкие механические свойства.

Сплавы алюминия и меди (АЛ7, АЛ9) после термической обработки имеют высокие механические свойства, хорошую обрабатываемость, но низкие литейные свойства.

Сплавы алюминия и магния имеют низкие литейные свойства, так как не содержат эвтектики, но имеют высокую коррозионную стойкость, хорошие механические свойства и обрабатываемость резанием. К ним относятся сплавы АЛ8, АЛ13, АЛ27, предназначенные для отливок, работающих во влажной атмосфере. Из жаростойких сплавов АЛ1, АЛ20 изготовляют поршни, головки цилиндров и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных