Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как насчет ассортимента?




Прежде каждый пивовар был убежден в том, что если бы Господь Бог пожелал, чтобы были созданы новые сорта пива, он наверня-

Рисовая водка.


Глава 9. Вопросы «СКАМПЕР» □ 119

ка сам бы этим занялся. Но в фирме Миллера Лайта думали ина­че. С тех пор как Миллер Лайт потряс пивной рынок своей ори­гинальной продукцией, все ведущие пивоваренные компании по­стоянно создают новые сорта пива. Есть пиво сухое, разливное, светлое, красное, сезонное, сверхвысокого качества... Думается, что появление сухого светлого пива с ароматом жареного мяса яв­ляется только вопросом времени.

Адаптировать?

Для того чтобы мыслить оригинально, необходимо сначала озна­комиться с чужими мыслями. Таков один из парадоксов творче­ства. Классическим примером является история создания паро­вого двигателя. Согласно легенде, Джеймс Уатт пришел к идее парового двигателя, наблюдая за струей пара, вырывающейся из носика кипящего чайника. Но правда заключается в том, что двигатель Уатта явился адаптацией уже работавшего в Англии двигателя Ньюкомена.

Однако и Томас Ньюкомен не является изобретателем паровой машины. Его разработка базировалась на изобретении француз­ского ученого Дени Папена, который создал поршневую паровую машину. Не исключено, что сам Папен тоже использовал чье-то более раннее изобретение. Все идеи изобретателей являются в оп­ределенной степени заимствованными.

Томас Эдисон как-то сказал: «Постоянное отслеживание и по­иск новых интересных идей, которые уже кем-то успешно исполь­зовались, должны стать вашей привычкой. Ваша идея должна быть оригинальной лишь в той степени, в какой она адаптирует­ся к решаемой задаче».

Чтобы стать мастером адаптации, задайте себе следующие во­просы.

□ На что это похоже?

Q На какие мысли это наводит?

Q Какие можно провести параллели с идеями прошлого?

Q Что можно скопировать?

Q Кому стоит подражать?

Q Чью идею можно использовать?


120 □ Часть 2. Линейные игры для ума

□ Какой еще процесс можно адаптировать?

Q И вообще, чем еще можно обогатить мою идею?

□ В каком новом контексте можно представить мою идею?

□ Какие можно привлечь идеи, находящиеся вне сферы моей деятельности?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных