Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели и задачи дисциплины




Целью преподавания дисциплины «Промывочные и тампонажные растворы» является изучение студентами технологических функций и свойств промывочных жидкостей (ПЖ) и тампонажных смесей (ТС), методики оценки этих свойств и существующих способов управле­ния ими; свойств и методики оценки качества материалов для приго­товления ПЖ и ТС; составов, области применения и технологии при­готовления различных типов ПЖ и ТС.

Знание этих вопросов позволит специалистам по технологии и технике разведки месторождений полезных ископаемых целенаправлен­но и грамотно управлять качеством ПЖ и ТС и, тем самым, способ­ствовать дальнейшему прогрессу геологоразведочного бурения.

Задача изучения дисциплины заключается в том, чтобы привить студен­там знания, позволяющие в конкретных геолого-технических услови­ях сооружения скважин самостоятельно обосновывать выбор наиболее оптимальных типов ПЖ и ТС; производить оценку качества составляю­щих их компонентов, разрабатывать рецептуры ПЖ и ТС и технологию их приготовления, производить контрольные замеры параметров ПЖ и ТС, анализировать их связь с технико-экономическими показателями буровых работ и на этой основе разрабатывать пути дальнейшего улучшения качества ПЖ и ТС.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

Знать типы ПЖ и ТС оптимальные для конкретных геолого-технических условий бурения скважин.

Уметь приготавливать различные составы ПЖ и ТС и определять их технологические свойства, производить анализ эффективности применяемой технологии промывки и крепления скважин на месторождении и определять направления их совершенствования.

Иметь представление о свойствах материалов, применяемых для приготовления и обработки ПЖ и ТС и методах оценки их качества.

Место дисциплины в структурно-логической схеме учебного плана

 

Рекомендации по изучению дисциплины "Промывочные и тампонажные растворы" базиру­ется на знании студентами теоретических основ процессов бурения скважин, а также целого ряда общеинженерных дисциплин: общей хи­мии, минералогии и петрографии, гидравлики и гидравлических машин, охраны труда. Данную дисциплину рекомендуется изучать па­раллельно с курсом "Технология разведочного бурения", чтопозволит студентам успешно и в полном объеме выполнять по этому курсу проект.

Дисциплина "Промывочные и тампонажные растворы" является базовой и предопределяющей дисциплиной при изучении таких курсов, как: «Физико-химия промывочных и тампонажных растворов», «Ликвидация аварий и осложнений при бурении скважин на ТПИ

Результаты изучения этих дисциплин будут использованы в освоении курса «Технология бурения скважин на ТПИ».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных