Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Культура в контексте экономических отношений.




1. Проблемы, связанные с функционированием экономических институтов, в настоящее время являются наиболее актуальными. В социологии, что рассматривает экономику как подсистему общественного целого, ее (экономики) главная функция заключается в обеспечении важнейшей задачи социальной системы - адаптации к социальной и окружающей среды, постоянно меняется, и удовлетворении потребностей индивидов.

2. Социологическое изучение экономики имеет свои особенности. Социологи анализируют функционирования экономической системы в ее связях с другими системами общества, экономических институтов - с другими социальными институтами.

Экономика как социальный институт - это прежде всего устойчивое комплекс правил, принципов, норм экономического поведения, с помощью которых организуется практическое взаимодействие индивидов и осуществляется адаптация общества к условий его существования. Экономическом поведении присуща рациональность, тщательный учет расходов и доходов.

Формы сочетание этих составляющих экономики как социального института, то есть типы экономической организации, соответствуют типу общественного устройства. Как известно, можно назвать четыре типа экономической организации, которые последовательно сменяли друг друга: примитивная, аграрная, индустриальная и информационная.

уровня экономической культуры - совокупности норм, ценностей, традиций, обычаев, с помощью которых направляется и регулируется экономическое поведение субъектов.

Среди составляющих экономической культуры наибольшую силу влияния на экономическое поведение человека должны прежде всего ценности труда и трудовая этика (мораль). Под трудовой этикой следует понимать отношение людей к труду, зафиксированное в мотивах и стандартах трудового поведения. Кроме трудовых, на экономическое поведение влияют также и другие ценности: частная собственность, конкуренция, права человека и т.д.

Важной составляющей экономической культуры является научные и профессиональные знания. Они являются предпосылкой эффективного выполнения профессиональных ролей. Особенно это важно в условиях рыночной экономики, конкуренции. Еще одна составляющая - это нормы и нормативная регуляция поведения, которая формирует потребности, интересы, убеждения, представления человека относительно экономических процессов и явлений, собственного социального или экономического положения и возможности его изменения, видов социальной деятельности, труда, отношение к ней и вознаграждения за труд, возможностей продвижения по службе и экономической свободы, возможностей удовлетворения различных потребностей в процессе экономической деятельности.

Основой экономической культуры личности является экономическое сознание, то есть способность познавать, отображать и обобщать экономическую действительность, предвидеть и прогнозировать развитие экономических процессов. В условиях общественного кризиса экономическая сознание является неустойчивой и противоречивой. Она может формироваться как эмпирические, так и научным способом. Особую роль в его формировании играет политика государства в экономической сфере.

Особенности постсоветского пространства:

1) требует максимальной интенсификации труда, ориентированная на высокую прибыль, но не исключает риска;

2) исключает риск, перегрузки, творческий поиск, однако, гарантирует определенный доход, который строго лимитируется (отчуждение от труда, незаинтересованность в ее содержании, в улучшении трудовых результатов).

Социологи, анализируя функционирование экономики как социального института, изучают ее социальную структуру. Социальная структура современной индустриальной экономики может быть представлена следующими основными субъектами: предприниматель;-менеджер;-рабочий; -покупатель (потребитель).

Социально-психологический портрет предпринимателя, проблемы мотивации предпринимательской деятельности, причин, которые тормозят ее развитие.

На бытовом уровне понятие «предприниматель» часто ошибочно отождествляется с понятием «менеджер». В деятельности предпринимателя и менеджера действительно много общего, но есть и принципиальные отличия. Предприниматель - это в первую очередь владелец, который распоряжается своим имуществом, нанимает рабочих для производственной деятельности. В малом бизнесе предприниматель имеет определенное количество рабочих, и он может совмещать функции собственника и менеджера-специалиста по управлению и организации производства. Владельцами крупных предприятий чаще всего бывают акционеры, которые сами не выполняют управление и организацию производства, потому что это достаточно сложные процессы, которые требуют надлежащей профессиональной подготовки. Эти функции делегируются высококвалифицированным менеджерам, работающих, как правило, по найму.

Менеджер является центральной фигурой в структуре рыночной экономики. Ему присущи творческий поиск, личная инициатива в решении проблем управления трудовыми ресурсами, организации эффективного производства. Советский институт экономики не способствовал формированию таких качеств у управленцев и руководителей. Управленцы тех времен часто не имели надлежащих профессиональных знаний, были безынициативными, боялись риска, не умели работать в условиях быстрых изменений экономической ситуации.

В рыночных условиях появляется новый полноправный экономический субъект - покупатель. От его спроса и оплаты им товара напрямую зависит благосостояние производителя. Однако на его экономическое поведение влияет не только качество, но и цена товара. Немалое влияние на выбор товара производят обычаи, традиции и т.д. Так, например, мусульмане не едят свинину.

Экономика как социальный институт призвана удовлетворять прежде всего материальные потребности человека.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных